Как осознавать все свои эмоции и влиять на свое состояние? Эмоциональный интеллект: что это и с чем его едят

Сегодня все большее распространение получает понятие эмоционального интеллекта. Выпускаются новые книги, организуются тренинги и лекции, предлагающие его улучшить. Но при этом психологи до сих пор не могут прийти к единому мнению и решить, что же подразумевается под этим понятием. Что такое эмоциональный интеллект? Какие факторы влияют на его развитие? Можно ли его улучшить? Как осознавать собственные эмоции? Постараемся ответить на эти вопросы ниже.

Что такое эмоциональный интеллект?

Изучению эмоционального интеллекта (EQ) сегодня посвящено целое направление практической психологии. Ученые пытаются выяснить, что представляют собой эмоции человека. Можно ли ими ими управлять? Как научиться понимать эмоции других людей и влиять на них?

Эмоциональный интеллектом принято называть совокупность определенных личностных аспектов человека. Условно их делят на 4 категории:

  • умение осознавать свои эмоции;
  • умение управлять ими;
  • способность чувствовать эмоции других людей;
  • умение влиять на них.

Если говорить простым языком, эмоциональный интеллект - это способность человека осознавать и влиять на чувства.

Взаимосвязь EQ с коэффициентом интеллекта

Изучение этой взаимосвязи началось только в XX веке. Долгое время эмоциональный интеллект сопоставляли с IQ. Последний считался гарантом успеха и благополучия. Многие компании перед приемом на работу до сих пор проводят тестирование, определяющие уровень IQ. Только те, кто успешно его пройдут, получают работу. Но ученые считают, что коэффициент интеллекта не является гарантом успеха. Чтобы доказать это, они провели масштабное исследование, в котором приняли участие сотрудники из 500 самых успешных компаний США. Ученые обнаружили, что многие успешные менеджеры и руководители не оканчивали университет. У части из них даже нет аттестата о школьном образовании. Их уровень IQ сложно назвать высоким, зато у таких людей отлично развит эмоциональный интеллект.

Но все ученые призывают не противопоставлять друг другу IQ и EQ. Они дополняют друг друга. Чем выше уровень обоих видов интеллекта человека, тем выше его шансы раскрыть потенциал и добиться успеха.

Сегодня существует много вариаций определения эмоционального интеллекта. Но все они базируются на том, что он состоит из четырех основных аспектах. Расскажем о каждом из них подробнее.

Способность осознавать свои эмоции

Казалось бы, нет ничего сложного в том, чтобы осознавать собственные эмоции. Но на практике далеко не все люди могут справиться с этой задачей. Человек с развитым эмоциональным интеллектом легко может определить, что он чувствует в определенный момент. Всего в словаре EQ в настоящий момент зафиксировано около 500 различных эмоций, чувств, настроений. Они могут меняться каждую секунду, но человек не всегда осознает, что же поменялось в его состоянии. Более того, зачастую он не может охарактеризовать ту эмоцию, которую он чувствует в данный момент.

Способность влиять на свое состояние

Умение управлять собственными эмоциями доступно не всем. Для начала нужно научиться осознавать свои чувства. Есть много психологических и даже физических практик, позволяющих развить этот навык. Например, вы чувствуете раздражение и сильную усталость, но вам нужно провести важную встречу или презентацию. Появляться на ней в плохом настроении нельзя, поэтому вам нужно быстро перестроиться на позитивный лад. Переключиться с одного состояния на другое может немного людей.

Но психологи утверждают, что это крайне полезный навык, который позволит добиться успеха не только на работе, но и в личной жизни. Нужно уметь абстрагироваться от собственных чувств и переключаться на нужную волну. Но это не значит, что свои эмоции нужно полностью подавлять. Человек с развитым эмоциональным интеллектом должен уметь их контролировать и видоизменять.

Способность распознавать эмоции других людей и влиять на них

Важно распознавать не только свои эмоции, но и чувства других людей. Делается это неосознанно, при этом человек ориентируется на различные сигналы. Например, мимику, язык жестов, интонации и даже микродвижения лица. Если человек умеет считывать эмоции, он с большой вероятностью поймет, что чувствует его собеседник. В свою очередь, это помогает ему правильно выстроить общение с ним.

Управление чувствами другого человека - это высший уровень развития эмоционального интеллекта. Доступен он очень немногим людям. Такие собеседники знают, как влиять на настроение человека. Они могут заинтересовать его, вдохновить, развеселить или заставить быть более ответственным. Любая коммуникация для них - это влияние на человека. Они управляют эмоциями с помощью правильно подобранных слов, интонаций и мимики. Нередко известные политики, актеры, бизнесмены ходят на индивидуальные курсы, на которых их обучают умению влиять на чувства других людей. Без этого они вряд ли смогут достигнуть больших успехов.

Что влияет на развитие эмоционального интеллекта?

Психологи считают, что на уровень EQ влияет огромное количество факторов. Но самыми весомыми из них являются:

  • детство и воспитание человека;
  • его темперамент;
  • среда, в которой находится индивид.

Уровень эмоционального интеллекта человека напрямую зависит от EQ его родителей. Если они интересуются настроением и чувствами своего ребенка, то он тоже быстро научится их распознавать. Еще лучше, если родители регулярно спрашивают малыша о том, что он чувствует. Также они должны делиться с ним своими эмоциональными переживаниями.

Но правильное воспитание - это не гарант развитого эмоционального интеллекта. На него также влияет темперамент человека. Всего их 4: холерики, сангвиники, флегматики и меланхолики. Темперамент человека - врожденная черта, которую не меняется с течением жизни. Например, сангвиники распознают чувства людей легче, чем холерики. Зато последние могут облегчить себе жизнь, если научатся правильно осознавать собственные эмоции.

Среда, в которой находится человек, тоже влияет на уровень EQ. В нее входят люди, с которыми вы общаетесь, работа и обязанности, отношения с близкими друзьями и семьей.

Правда ли, что у женщин эмоциональный интеллект развит лучше, чем у мужчин?

Психологи утверждают, что зачастую женщинам проще развить эмоциональный интеллект. Предрасположенность к нему заложена на генетическом уровне. Женщинам всегда было важно распознавать эмоции своего мужа и детей. В прошлом от этого умения могло зависеть их выживание. Поэтому женщины чувствительнее и эмоциональнее. Также они быстрее переживают стрессовые состояние, потому что им проще делиться ими с другими людьми. Они их проговаривают, а мужчины же чаще замыкаются в себе.

Как улучшить эмоциональный интеллект?

На развитие эмоционального интеллекта влияет много факторов. Но при должном старании его можно значительно улучшить. Сначала нужно поставить себе конкретную цель и определить, зачем вы хотите лучше разбираться в людях. Затем попытайтесь выбрать наиболее подходящий способ для изучения EQ. Проще всего приобрести обучающую книгу. В них описаны эффективные психологические тренинги, основанные на попеременном изучении теории и практики.

Также вы всегда можете записаться на курсы по улучшению эмоционального интеллекта. Они включают в себя живое взаимодействие с другими людьми. Чем чаще вы будете посещать такие занятия, тем лучше научитесь распознавать эмоции. Также психологи рекомендуют вести дневник, где вы будете расписывать свои чувства. Анализ поможет вам не только лучше распознавать их, но и понять причины, по которым они появляются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы умеете распознавать свои и чужие эмоции? Можете ли влиять на них?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.