У меня много слабостей, но я не позволяю им победить. Маленькие шаги формирования самодисциплины

Дисциплина – это не то, с чем вы рождаетесь. Это качество, которое вы приобретаете в своей жизни. Нам часто приходится отказывать себе в мелочах только для того, чтобы достигнуть великой цели.

Определите свои слабости

У каждого человека есть свои интересы, увлечения и вкусы. Большинство предпочитает идти на поводу своих прихотей. Допустим, вы всегда захотите прилечь в кровать, если она не заправлена. Это выглядит следующим образом: «Можно еще немного поспать, а потом приняться за работу».

Поэтому так важно придерживаться определенных правил в жизни. Они позволяют не только наладить самодисциплину, но и быстрее достигнуть своих планов. Допустим, вы желаете отказаться от вредных перекусов и вместо того, чтобы посетить ближайший фастфуд, перекусываете яблоком, которое принесли из дома. Вроде бы мелочи, но из них строится целая система привычек и образа жизни.

Ставьте цели

Помните, что нельзя сразу покорить вершину. К ней следует двигаться маленькими шагами. Конечно, на пути к достижению целей много препятствий, но если не останавливаться, а постепенно двигаться вперед, то вскоре вы заметите, как меняется ваша жизнь.

Несмотря на ваши мечты и желания, очень важно их конкретизировать. Только когда вы знаете, чего хотите, вы способны двигаться в правильном направлении. Цель может выглядеть как угодно: автомобиль, дом, квартира, техника, желание сбросить несколько килограмм, получить повышение на работе и так далее. Но она должна быть четкой и понятной.

Время

Изначально вы должны понимать, что самодисциплина не относится к тем качествам, которое можно выработать у себя за короткое время. Сначала у вас могут возникнуть трудности. Но главное, понять, что вы допустили ошибку и продолжить движение вперед.

Помните, что достигнуть цели практически невозможно, если постоянно останавливаться или размениваться на мелочи.

Шаг за шагом

У каждого из нас много пробелов в самодисциплине, и пытаться исправить сразу их все - довольно глупое занятие. Начинайте с малого, как только поймете, что начали справляться, добавляйте еще одно задание.

Допустим, вы с завтрашнего дня решили регулярно делать утренние пробежки, заправлять кровать сразу после сна или принимать контрастный душ.

Празднуйте свои победы

Многим из нас свойственно загонять себя в строгие рамки. Мы редко довольны своими успехами и нам всегда хочется большего. Рано или поздно при таком подходе можно и вовсе перестать радоваться и получать удовлетворение от своих успехов.

Поэтому каждый раз, как только вы выполнили действие, которое раньше давалось вам с трудом, празднуйте это событие. Проявите эмоцию! Вы можете похвалить себя в зеркало, попрыгать от радости. В общем, подчеркните для себя это событие.

Чем больше удовольствия вы получаете от маленьких шагов, которые ведут к большой цели, тем сильнее ваша мотивация. И этот способ отлично работает.

Самоограничение

Большинство людей не любит слово «дисциплина». Практически никому не хочется ставить рамки на свою жизнь, ущемлять себя в желаниях и отказываться от приятных мелочей. Но такие убеждения зачастую только мешают на пути к великой цели.

Поэтому так важно научиться контролировать сиюминутные желания. Самоограничение нам не приносит вреда, напротив, вы избавляетесь от мелких трат в пользу крупной покупки.

Довести дело до конца

Существует мнение о том, что незавершенные дела приносят психические расстройства. И это действительно так. Каждый раз, когда мы вспоминаем о том, что предстоит сделать, нас невольно одолевает напряжение. Незаконченные дела нам не дают покоя, потому что организм выделил на них ресурсы, которые остались не потраченными.

Начинайте с малого и всегда двигайтесь вперед. Только так можно дойти к цели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы считаете себя дисциплинированным человеком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.