Чувствую упадок сил к часу дня: что такое "полуденный спад" и как зарядиться энергией на целый день

Многие люди испытывают усталость примерно к часу дня. Такое снижение работоспособности врачи и психологи называют полуденным спадом. Повышенная утомляемость и сонливость отмечаются в промежутке между 13 и 15 часами. Это состояние чаще всего застает людей во время работы, когда нет возможности немного поспать. Чтобы взбодриться, им приходится пить много кофе или есть сладости. Однако это далеко не полезно. Мы расскажем вам о более здоровых способах борьбы с полуденным спадом.

Не пренебрегайте завтраком

Никогда не пропускайте завтрак. Этот прием пищи должен быть сытным и полноценным. Включайте в свой утренний рацион каши, фрукты и орехи. Такая еда обеспечит вас энергией на целый день.

Если вы отказываетесь от завтрака, то в полуденные часы уровень глюкозы начинает падать. Это сопровождается усталостью и желанием вздремнуть.

Пейте больше воды

Чтобы сохранять бодрость в течение дня, нужно избегать обезвоживания. Дефицит жидкости приводит к утомляемости. Старайтесь выпивать каждый час по стакану чистой воды. При этом важно отказаться от употребления кофе. Этот напиток дает лишь кратковременную бодрость, а в долгосрочной перспективе приводит к обезвоживанию.

Откажитесь от простых углеводов

Избегайте употребления еды, богатой простыми углеводами. К таким видам пищи относится рис, десерты и различные кондитерские изделия. Углеводные блюда вызывают подъем уровня инсулина. Это сопровождается выраженной сонливостью.

Во время обеденного перерыва ешьте побольше овощей, зелени и молочных продуктов. Эти блюда обеспечат вас необходимой энергией и не вызовут желания вздремнуть после обеда.

Не оставайтесь голодными

Если вы подвержены полуденному спаду, то не оставайтесь голодными. Периодически устраивайте перекусы. При этом избегайте употребления сладостей, фастфуда и выпечки. Перекусывайте фруктами и орехами. Такая здоровая пища станет для вас полезным источником энергии.

Высыпайтесь

В рабочие дни спите не менее 8-9 часов. Иначе дефицит сна отразится на вашей работоспособности в полуденные часы. Помните, что сонливость в середине рабочего дня чаще всего является следствием хронического недосыпания. Придерживайтесь одинакового режима дня в будни и в выходные дни.

Сделайте перерыв

Если вы работаете в офисе за компьютером, то периодически устраивайте перерывы. Встаньте, пройдитесь и сделайте несколько физических упражнений. Это необходимо для снятия нагрузки с позвоночника и глаз.

Помните, что долгое пребывание за монитором вредно не только для зрения. Блики на экране воздействуют на мозг и вызывают сильную сонливость.

Заключение

Многие люди отличаются двухфазными биоритмами. В полуденные часы им требуется дополнительный сон. В связи с этим некоторые компании организуют специальные комнаты отдыха для работников. В этих помещениях сотрудники могут немного поспать в течение дня, а затем вернуться на рабочее место с новыми силами.

Такое решение руководства компаний вполне оправданно с точки зрения медицины и психологии. Ведь исследования ученых установили, что немало людей нуждается в дневном сне продолжительностью около 20 минут.

Если на вашем рабочем месте не предусмотрен дневной сон, то старайтесь следовать советам, приведенным в статье. Это поможет вам сохранять хорошую работоспособность и избежать полуденного спада.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Испытывали ли вы когда-нибудь полуденный спад?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.