От чего зависит наша самооценка? Ученые назвали возраст, в котором каждый человек наиболее уверен в себе

Самооценка отражает отношение человека к самому себе. Однако она ничего общего не имеет с реальным положением дел. Некоторые люди не блещут талантами, но считают себя лучше всех. Другие, наоборот, имеют массу достижений, но ведут себя крайне скромно, как будто не заслуживают уважения. Неслучайно психологи говорят о завышенной и заниженной самооценке. На этот раз специалисты в сфере психологии решили выяснить возраст, в котором каждый человек наиболее уверен в себе.

От чего зависит наша самооценка?

Психологи утверждают, что самооценка закладывается еще в детском возрасте. На нее сильно влияют отношения со взрослыми и сверстниками. Если ребенку уделяют мало внимания, если ему сложно наладить контакт с одноклассниками, он все больше погружается в собственные переживания. Так формируется заниженная самооценка.

Во взрослом возрасте на нее также влияют отношения с представителями противоположного пола. Активное внимание со стороны парней или девушек тешит самолюбие и поднимает самооценку. В то время как насмешки или безразличие, наоборот, ее понижают.

Исследование

В нашей одержимой молодежью культуре можно было бы предположить, что самооценка достигает своего пика в 20 лет, но это не так. Молодым людям придется подождать несколько десятилетий, чтобы почувствовать себя наиболее уверенно.

Исследователи решили определить, когда самооценка человека становится наиболее высокой. Хорошая новость заключается в том, что пик наступает во взрослом возрасте.

В исследовании проанализировано 191 научное исследование самооценки, охватывающее более 165 000 человек. Исследователи выяснили, что самооценка возрастает на протяжении всей жизни с небольшими периодами затишья в подростковые годы.

В возрасте от 11 до 15 лет чувство собственного достоинства перестает расти, но никогда не падает. Уровень самооценки снова начинает расти и не достигает пика до середины жизни. Наивысший уровень самооценки достигается в возрасте 60 лет и остается неизменным до 70-80 лет, когда снова происходит небольшое снижение.

Хорошая новость

Самооценка будет расти или оставаться неизменной в течение большей части вашей жизни. Это является хорошей новостью, потому что принято считать, что с возрастом она должна падать, потому что молодость проходит и человек становится менее привлекательным. Однако нет никакой четкой взаимосвязи между внешними факторами и самооценкой.

Принято считать, что при воспитании подростков и уходе за престарелыми родителями стресс усиливается, но есть и положительные стороны.

Для многих взрослых средний возраст - это время очень стабильных жизненных обстоятельств в таких областях, как отношения и работа. Более того, в середине взрослой жизни большинство людей продолжают инвестировать в социальные роли, которые они выполняют, что может повысить их самооценку. Например, люди берут на себя руководящие должности на работе, поддерживают удовлетворительные отношения со своим супругом или партнером и помогают своим детям стать ответственными и независимыми взрослыми.

Когда снижается самооценка?

По мере того, как люди стареют и социальные роли меняются, самооценка испытывает небольшой удар. Пожилой возраст часто связан с потерей социальных ролей в результате выхода на пенсию, отъезда детей и, возможно, вдовства, которые являются факторами, наносящими удар по самооценке. Кроме того, старение часто приводит к негативным изменениям в других возможных источниках самооценки, таких как социально-экономический статус, когнитивные способности и здоровье.

Хотя мысль о снижении самооценки в старости звучит удручающе, важно помнить, что это лишь небольшое снижение. Большинство людей поддерживают высокий уровень самооценки даже в возрасте 90 лет и старше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

От чего зависит ваша самооценка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.