Никак не удается принять решение? Ученые Гарварда рекомендуют делать вид, что совет необходим другу

Порой наступает момент, когда каждый из нас пытается принять правильное решение. Многие из нас не могут этого сделать, потому что думают о возможных проблемах. Другие же слишком переживают по поводу ситуации, и просто не могут подумать логически. Но недавнее исследование показало, что есть простой выход из подобной ситуации. Ученые предложили выполнять простой трюк, который поможет любому принимать более разумные и мудрые решения.

Взгляд о стороны

Хитрость заключается в том, чтобы найти выход из сложившейся ситуации так, как будто это нужно другому человеку. Вы должны думать, что вы делаете это для кого-то другого, например, для вашего лучшего друга. Такое отношение позволяет взглянуть на ситуацию со стороны. С этой точки зрения вероятность найти правильное решение увеличивается многократно.

Исследование

Гарвардские ученые провели исследование, чтобы глубже вникнуть в суть этой проблемы. Они опросили более 1000 участников и попросили их выбрать лучший ресторан, вариант работы, подход для знакомства как для себя, так и для кого-то еще.

Оказалось, что участники были более осторожны в принятии решений, если речь шла о них самих. Они рассматривали каждую деталь в процессе своего выбора, принимая решение для себя. Но когда им приходилось делать это для кого-то другого, они были более предприимчивыми. В таких условиях люди становятся больше ориентированными на действия и имеют оптимистичный подход к ситуации.

Пример

Соавтор этого исследования Эвен Полман объяснил, как этот «авантюрный» образ мыслей может помочь в принятии лучших решений, на примере.

Он высказал мнение: «Многие люди поначалу боятся спрашивать (проявляя осторожность в ходе своего мыслительного процесса), однако эти же люди часто поддерживают других, давая рекомендации и советы, например, своим друзьям или коллегам. В этом случае они спрашивают (применяя авантюрное мышление), узнавая подробности. Когда люди рекомендуют то, что должны делать другие, они находятся в активном поиске идей, решений, которые более оптимистичны и ориентированы на конкретные действия, фокусируются на более позитивной информации. Это приводит к более благоприятным последствиям».

Что нам всем нужно?

Исследователи пришли к выводу, что люди склонны размышлять обо всем, что может пойти не так. Из-за этого они часто грузнут в дилемме. Это приводит к сомнениям и необоснованным догадкам. В таких условиях становится крайне трудно принять решение.

Поэтому ученые и предложили попробовать думать так, словно человек, принимающий решение, делает это для кого-то другого. Они предложили, чтобы каждый участник эксперимента почувствовал себя другом или наставником для другого человека. Этот подход позволяет человеку взглянуть на ситуацию непредвзято. Давать совет другу гораздо легче, чем делать это под грузом ответственности за свою жизнь. Именно это непредвзятое мнение требуется каждому из нас, чтобы принимать более правильные решения.

Станьте собственным советником

Другой подход - станьте вашим собственным советником. Для этого нужно обращаться к себе от третьего лица. Вместо того чтобы спрашивать себя, как вам быть в сложившейся ситуации, спрашивайте себя абстрактно, что можно сделать в такой ситуации теоретически.

Итак, в следующий раз...

Если у вас есть какие-либо сомнения по поводу правильности вашего решения или вы чувствуете, что не можете решить дилемму, лучше всего позвонить своему близкому другу или доверенному лицу. Обсудите с ним вашу проблему и послушайте, что ваш друг скажет вам на это. Если исходить из результатов проведенного исследования, существует высокая вероятность того, что вы в конечном итоге примете правильное решение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сложно ли вам принимать решения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.