Молчание не всегда золото: новые исследования показали, что болтливые люди чаще добиваются того, чего хотят

Новейшие исследовательские данные смогли доказать, что для любого человека общительность является одним из важных факторов для достижения своих целей и успеха. Большинство людей стараются избегать излишней и бесполезной болтовни. Они считают, что такая трата времени просто недопустима. Однако ученые, в результате своей кропотливой работы выявили, что чем общительнее человек, тем ему проще жить на свете. Особенно это качество ценно, когда людям катастрофически не хватает времени, но при этом, оставляя на некоторое время свои дела, они уделяют кому-то внимание.

Иногда разговорчивым людям приходится жертвовать своим личным временем для отдыха. Например, вставать утром на полчаса раньше, чтобы прийти в спортзал и уделить свое внимание коллегам по спорту. В других случаях приходится жертвовать не только сном, но и едой пропуская завтрак.

Позитивное восприятие болтовни

Некоторым людям очень не нравится, когда их останавливают знакомые и коллеги или сотрудники и начинают своей бессмысленной болтовней отнимать у них с трудом выкроенные драгоценные минуты.

В таких случаях, по правилам психологии, рекомендуется позитивно относиться к возникшей ситуации. Как советуют специалисты, нужно поддержать, даже на первый взгляд кажущуюся бесполезную беседу или разговор и максимально использовать его в собственных интересах.

Признаки неуверенности

По словам Линдси Мэннеринг, обозревателя "Нью-Йорк Таймс", люди, которые избегают взаимодействия, бесед и других контактов проявляют свою неуверенность в собственных силах. По мнению Lindsey, практически любой, даже банальный разговор происходит не случайно и при правильном поведении может принести неоценимую пользу человеку.

Когда люди стараются избегать общения и взаимодействия, притворяясь чересчур занятыми или прикрываясь срочными неотложными делами, они проявляют игнор, иногда страх и неуверенность. Такие люди стараются не смотреть в глаза, практически постоянно носят наушники и всем своим видом показывают свою занятость и безразличие.

Виды стратегий избегания общительности

Психологи выявили несколько поведенческих факторов у неуверенных в себе людей, которые выбрали для себя какую-либо стратегию изоляции и избегания общения с другими членами общества.

Далее в статье будут рассмотрены основные виды таких стратегий.

Первый вариант — игнорирование

Поведение людей в таких случаях характеризуется безразличием и скрытым презрением. Такие люди очень высокого мнения о себе и считают, что другие члены общества растрачивают не только свое время на всякую ерунду и бессмысленную болтовню, но и отнимают их собственные, с трудом "выкроенные" минуты. По их мнению, такие бездельники просто не достойны их внимания.

Второй вариант — притворство

Люди такого поведения прикрываются занятостью. Они закрыты для общения якобы из-за огромного количества срочных и неотложных дел. Практически такие притворщики никогда не участвуют в светских беседах, а также избегают корпоративных праздников и даже дружеских вечеринок.

Третий вариант — стратегия самосохранения

Люди, которые отстраняются от общения, считают, что таким образом они просто сохраняют свои внутренние ресурсы. На самом деле такое поведение доказывает их неуверенность в себе. В обществе они боятся сказать что-либо глупое и поэтому предпочитают молчать, чтобы другие люди были о них хорошего мнения. Иногда такое воздержание скрывает в себе необразованность, грубость и элементарное неумение грамотно разговаривать или даже просто интересно поддержать беседу. Чтобы скрыть свои недостатки, они предпочитают молчать и избегать даже элементарных разговоров, например о погоде.

Категория таких людей боится постороннего вмешательства в их личное пространство. Таким способом они как бы защищаются от окружающего мира, замыкаясь и прячась в собственной раковине, как улитки.

Реакции общения

По исследованиям ученых было выявлено 4 категории социальных сигналов. Все они были досконально изучены и объединены в группы:

  1. Словесные сигналы. К этой категории относятся письменность (слова и фразы), реплики, стиль (формулировка), содержание.
  2. Визуальные сигналы. Такие сигналы выражаются через движения тела, то есть это мимика и жесты.
  3. Звуковые сигналы. При их помощи оцениваются показатели различных шумов. Это может быть тональность и качество голоса, интонация и раздражающие факторы.
  4. Невидимые сигналы. К ним относятся ощущения, которые испытывают люди при прикосновениях и синхронизации речи (скорость, задержки и паузы).

Выгода от светских разговоров

Согласно выводам Mannering, существует несколько способов для налаживания контактов между людьми. К ним относятся и светские разговоры, позволяющие вызвать дружескую симпатию и взаимосвязь. Не обременительная беседа может стать ниточкой во время общения, которая со временем превратится в довольно "плотный клубок" взаимопонимания.

В результате такого общения человек не только найдет себе собеседника, единомышленника, друга или просто приятеля, но и сможет получить выгоду. Светские, ни к чему не обязывающие разговоры в дальнейшем могут помочь человеку добиться успеха, продвинуться по карьерной лестнице или создадут другие преимущества.

По словам Мэннеринг, если избегать светского общения, то в некоторых случаях у человека может развиться низкая самооценка. Она приводит пример, что такие люди чувствуют себя неудачниками из-за элементарной невозможности создать связь. В результате они даже чувствуют себя не просто неуверенными, но и отвергнутыми членами общества, как будто бы "низкосортными", никчемными, никому не интересными и ненужными людьми.

Поэтому Мэннеринг дает советы по позитивному общению. Она объясняет, что светские беседы могут укрепить уверенность в собственной значимости, вызвать симпатию и искоренить низкую самооценку. Люди начинают чувствовать себя действительно кому-то нужными, верить в свои силы и в результате их жизнь меняется.

Разработки ученых

В своих исследованиях немецкие ученые использовали компьютерную диагностику. В программу были заложены поведенческие факторы и элементы когнитивно-поведенческой терапии. С ее помощью можно не только протестировать и охарактеризовать какого-либо человека, но и использовать ее в дальнейших исследованиях для устранения отрицательных факторов. Эта программа позволяет избавиться человеку от негативных мыслей и переосмыслить собственные жизненные ценности. А кроме того, она может помочь человеку в решении различных психологических проблем.

ECA (программа) настроена на взаимодействие с человеком. В ней используются "человеческие" параметры, позволяющие понимать "природу" людей. В ее задачи входит вовлечь человека в беседу, чтобы в дальнейшем он самостоятельно научился оттачивать собственные навыки для общения с реальными людьми. В программе учитывается все — жесты, мимика, слова, фразы, интонация голоса, позитивность или негативности и другие параметры.

Ученые считают, что такая имитация человеческого общения поможет людям преодолеть внутреннюю неуверенность, закомплексованность и решить ряд других психоэмоциональных проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к светским разговорам? Считаете ли ее пустой болтовней или возможностью извлечения выгоды для своих целей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.