Недавно услышала про термин "эмоциональное переедание". Решала проверить, "болею" ли им я

Психология — это очень тонкая и сложная наука, позволяющая понять природу человеческого поведения. В основе ее суждения лежит мнение, что эмоции подталкивают людей на совершение любых поступков, в том числе и тех, которые происходят на подсознательном уровне. В психологии есть такой термин, как "эмоциональное переедание". Под ним подразумевается, что человек пытается заесть стресс, сильные жизненные потрясения и переживания. Его главным признаком является употребление человеком чрезмерного количества пищи сверх его реальной потребности. С подобной проблемой сталкиваются многие люди. Давайте разберемся, почему это происходит и как с этим бороться.

Последствия эмоционального переедания

Стрессовые ситуации сами по себе наносят вред психическому здоровью. Но если человек пытается справиться с ними при помощи еды, то ситуация лишь усугубляется. Эмоциональное переедание имеет ряд негативных последствий и приводит к развитию многих проблем:

  • повышается вероятность развития заболеваний пищеварительной системы;
  • формируется ассоциативная связь между едой и душевным равновесием;
  • стресс приобретает хроническую форму;
  • может развиться ожирение;
  • развивается расстройство личности.

Помимо всего вышеперечисленного человек теряет способность управлять своими эмоциями, из-за чего он попадает в зависимость. Вместо того чтобы решать проблемы, он старается заесть их.

Проверка на эмоциональное переедание

Вы заметили, что стали есть больше, чем обычно? Возможно, вы находитесь в повышенной группе риска, склонной к эмоциональному перееданию. Но эту проблему можно выявить самостоятельно, если ответить на следующие вопросы:

  1. Едите ли вы больше, когда пребываете в плохом настроении?
  2. Потребляете ли вы пищу, не испытывая чувство голода?
  3. Улучшается ли у вас настроение от еды?
  4. Любите ли вы баловать себя различными лакомствами?
  5. Чувствуете ли вы себя в безопасности, когда едите?
  6. Вы более подвержены стрессу, когда рядом нет еды?

Если на большую часть вопросов вы дали положительные ответы, то, скорее всего, вы предрасположены к хроническому перееданию.

Основные причины неадаптивной стратегии преодоления стресса

Чтобы побороть любую проблему, очень важно сперва ее осознать и принять. Поэтому вы должны определить, в каких жизненных ситуациях у вас возникает желание есть.

Среди основных причин эмоционального переедания психологи выделяют следующие:

  1. Сильный стресс. Любые эмоциональные переживания вызывают ощущение голода у многих среднестатистических граждан. Это связано с повышением уровня содержания в крови гормона кортизола, вызывающего желание съесть жирную и жареную пищу. Из нее организм получает энергию, необходимую для преодоления стресса.
  2. Слишком сильные эмоции. Людям намного проще справиться со злостью, одиночеством или горем, когда они едят.
  3. Тоска. Пища помогает некоторым людям заполнить пустоту внутри себя. Она отвлекает их от негативных мыслей и отсутствия жизненных ценностей.
  4. Влияние окружающих. Трудно отказаться от желания съесть что-либо, когда все вокруг едят. Мы часто проводим время в местах общественного питания, поэтому часто употребляем большое количество калорий, даже не замечая этого.

Помимо вышеперечисленного переедание может быть следствием детских привычек. Если родители постоянно баловали ребенка чем-то вкусным, в частности сладостями, то и во взрослом возрасте человек может бороться со стрессом, потребляя различные лакомства.

Как бороться с эмоциональным перееданием?

Есть несколько эффективных способов избавиться от вредной привычки. Психологи рекомендуют следующее:

  1. Научитесь осознавать и подавлять желание есть. Задайте вопрос: у вас проснулся голод из-за плохого настроения или потому, что вы давно не ели? Если обед был совсем недавно, то не поддавайтесь своим желаниям.
  2. Заведите журнал питания. Постарайтесь употреблять пищу в соответствии с установленным графиком. Так вы сможете лучше контролировать себя и не будете переедать.
  3. Меняйте привычки. Вместо очередной чашки кофе с пончиком вы можете делать что-то другое, например медитировать или массажировать виски.
  4. Откажитесь от внеплановых перекусов. Смотрите любимые фильмы или читайте книги без поп-корна, пиццы и бутербродов. Помимо этого пересмотрите свой рацион и исключите из него любые вредные продукты.

Все эти советы проверены временем и хорошо работают. С их помощью вы сможете научиться контролировать свои желания и объемы потребляемой пищи.

Заключение

Эмоциональное переедание — это очень распространенная проблема, с которой сталкиваются многие современные люди. Если вы заметили ее у себя, то сразу приступайте к борьбе с ней. В противном случае вы будете вредить не только психическому, но и физическому здоровью.

Напоследок хотелось отметить: нам жизнь дана одна, поэтому проживайте ее в свое удовольствие, и тогда никакое эмоциональное переедание вам не страшно!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь испытывали эмоциональный голод?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.