Ученые определили возраст, в котором самоуверенность человека достигает пика

День ото дня наша самооценка и уверенность в собственных силах претерпевают серьезные изменения. Иногда люди встают с постели в невероятном воодушевлении. У них создается ощущение, что они способны совершить если не все, то очень многое. Бывают и обратные ситуации. Ученые решили выяснить, в каком возрасте находится наша самоуверенность на пике. Результаты их исследований могут удивить любого.

Тип работы

Представленная работа носила характер опроса. Респонденты интересовались мнением испытуемых об их уровне самоуверенности и пытались выяснить причины возникновения подобных ощущений. После проведения работы группа ученых опубликовала полученные материалы в соответствующем журнале.

Выводы

Медики пришли к однозначному выводу. Они заметили, что самоуверенность человека меняется в зависимости от его возраста. При этом она может как снижаться, так и возрастать. Конечно, случаются и исключения из общего правила, но в целом картина именно такая.

Дети

У детей в возрасте до 11 лет самооценка постепенно растет. Они не показывают пиков уверенности в собственных силах, но в целом динамика увеличения веры в себя положительная.

От 11 до 15 лет

В этом возрасте никаких изменений, как правило, не происходит. Самоуважение подростков в этом возрасте является стабильным. Оно может незначительно меняться в ту или иную сторону, но в целом никаких резких перемен не происходит.

После 15 лет и до 35

С началом более старшего подросткового возраста происходит существенное увеличение самоуверенности. Основной причиной подобного явления медики называют биологическую. Организмы подростков начинают синтезировать массу гормонов. Естественно, изменение общего фона откладывает определенный отпечаток на поведение подростка и его восприятие себя в этом мире.

После того как синтез гормонов выходит на плато, в росте самооценки начинают участвовать социальные факторы. Люди активно строят карьеру, обзаводятся семьями, развиваются в качестве профессионалов и пытаются штурмовать новые вершины.

От 35 лет до 60

В этом случае самооценка выходит на плато. Она может меняться в ту или иную сторону в зависимости от ряда внешних параметров. Однако в целом колебания ее уровня незначительные.

После 60

Как бы парадоксально это ни звучало, но именно после 60 лет у многих людей наблюдается резкий рост самооценки. Люди начинают ощущать себя значительно лучше. У них возникает мнение, что они смогут добиться любых целей и задач.

Причины

Психологи и медики полагают, что у подобного явления сразу несколько причин. При этом все они действуют в совокупности.

Многие люди после 60 лет начинают смотреть на жизнь позитивно. Они подбадривают себя, пытаясь увеличить оптимизм. Чаще всего подобные действия дают положительные результаты.

На уровень самоуверенности в этом случае оказывает влияние и изменение мышления. Многим становится безразличным мнение окружающих. Люди начинают жить собственными мыслями. Они более не стараются подстраиваться под кого бы то ни было.

Вместо итогов

Как видно, именно настрой человека в большей степени и определяет его самооценку. От ее уровня зависит успех многих начинаний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, что сильнее влияет на самооценку человека?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.