Я отказалась от некоторых утренних привычек, и теперь каждый мой день проходит отлично

От того, как начнется ваше утро, будет зависеть весь день. Поэтому очень важно начать его с позитива. Ученые определили некоторые привычки, которые мешают нам вдоволь насладиться предстоящим днем. Я прислушалась к этим рекомендациям и теперь после пробуждения чувствую себя великолепно. Отличный день начинает с раннего утра и заканчивается поздним вечером, когда я с удовольствием отправляюсь ко сну.

Не используйте клавишу повтора

Некоторые люди предпочитают ставить будильник с повтором. Эта вредная привычка мешает им в полной мере насладиться пробуждением. Не стоит просыпаться, а затем позволять себе поспать еще пять или десять минут. Вы можете повторно впасть в состояние глубокого сна. Затем снова будете с трудом просыпаться, засыпать и так до бесконечности. Лучше открыть глаза и буквально чуть-чуть полежать, представляя, каким прекрасным будет предстоящий день. Сделайте массаж каждого пальца рук (так, словно вы снимаете кольца), посмотрите вверх и вниз, влево и вправо, не поворачивая головы, максимально вытяните руки и ноги. «Гимнастика под одеялом» обязательно пойдет вам на пользу.

Примите правильную позу

Ученые выяснили, что люди, которые просыпаются с широко расставленными руками и полностью вытянутыми ногами, чувствуют себя намного увереннее, чем те, которые просыпаются в позе эмбриона. Но мы понимаем, что привычки принимать определенную позу во время сна не у всех одинаковые. Именно поэтому вам следует воспользоваться рекомендациями предыдущего пункта. В первую очередь, примите свободную позу, освободив все конечности. Вы не должны чувствовать себя зажатыми, поскольку это может повлиять на ваше настроение в течение всего дня.

Не проверяйте электронную почту

Никогда не ложитесь спать рядом с смартфоном. Некоторые люди имеют привычку засыпать и просыпаться с гаджетом. Они проверяют свою почту или собирают информацию до тех пор, пока не начнут слипаться глаза. А затем, сразу после пробуждения, начинают просматривать новости, которые поступили за ночь. Можете не сомневаться, что за несколько часов там накопилось большое количество проблем, и не все они являются приятными задачами. Не нужно с первых минут после пробуждения забивать себе голову тем, что может пока подождать (у вас для этого будет целый день). Насладитесь бездействием, не торопитесь погружать себя в суету, дайте возможность организму после сна адаптироваться к бодрствованию.

Не оставляйте кровать незаправленной

Каждого из нас с детства приучали к порядку. И одним из первых условий было собрать постель. Со временем некоторые стали игнорировать это правило. Вы думаете: зачем застилать кровать, если вечером снова придется ее расстилать? Но это очень неверный подход, поскольку данное действие имеет огромное значение. Если вы оставляете постель несобранной, вы подсознательно все еще находитесь в расслабленном состоянии. Вы уже не спите, но и не готовите себя к активности. К тому же вечером вы не чувствуете, что можете полноценно отдохнуть после рабочего дня. Сам процесс позволяет вам проявить самодисциплину и настроиться на продуктивный день. А затем расстелить постель и снять с себя груз усталости.

Вовремя пейте кофе

Наш организм активно вырабатывает гормон стресса – кортизол в период между восемью и девятью часами утра. Именно поэтому потребление кофеина в этот период является нежелательным. Самое лучшее время для того, чтобы насладиться чашкой кофе и получить от нее максимум пользы, – это время после половины десятого. Постарайтесь привыкнуть к такому графику, и вы сразу почувствуете прилив бодрости. Раннее утро можно начать с обычной воды и легкого завтрака, а время для кофе оставить на период, который рекомендуют специалисты.

Не злоупотребляйте темнотой

Когда вы спите, темнота позволяет вам максимально расслабиться. Но после пробуждения она наносит вам вред. Не стоит занавешивать окна шторами и одеваться с выключенным светом. Как только вы встанете с постели, сразу откройте окна для солнечного света. А если еще не рассвело (так бывает поздней осенью или зимой), включите электрическое освещение. Некоторые люди предпочитают и вовсе не занавешивать шторы, чтобы пробуждаться с рассветом. Но в любом случае не собирайтесь в темноте, поскольку ваш организм не получает сигналов для пробуждения, он продолжает спать. А «просыпаться» тогда, когда вы уже вышли на улицу, – это значит провести все время дороги на работу или учебу в полудреме. В этом случае у вас даже не будет достаточного количества времени, чтобы приступить к активным действиям, и это может помешать продуктивности.

Не нагружайте свой мозг

Первое время после пробуждения должно быть спокойным. Займитесь обычными делами, но не позволяйте себе сразу погружаться в проблемы. Мы уже говорили о том, как вредны по утрам гаджеты. Не менее вредными будут и активные мысли по поводу сегодняшних планов или беседы по телефону. Выпейте стакан воды, сделайте все необходимые процедуры, не спеша позавтракайте, а лишь потом задумывайтесь над тем, что делать дальше. Поговорите с другом по дороге на работу, ознакомьтесь с новостями тогда, когда прибудете на место назначения. Или вставайте немного раньше, чтобы насладиться физическим пробуждением, а лишь потом заняться насущными проблемами. Пусть ваш мозг немного «поработает на автопилоте», так он сможет постепенно адаптироваться к новому дню. Если вы прислушаетесь к данным рекомендациям, вы сможете в полной мере ощутить прилив сил после полноценного отдыха. Ваше самочувствие будет отменным, а настроение – замечательным. Вы все успеете и не почувствуете усталости до самого позднего вечера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как привыкли просыпаться вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.