Подумайте, довольны ли вы своей работой: 7 вопросов, ответив на которые положительно, вы поймете, что счатливы в жизни

Умение сравнивать и отличать одно от другого - очень полезный навык, но не там, где речь идет о понятиях счастья и удовлетворенности жизнью. Потому что стоит присмотреться, и мы видим людей, которые кажутся нам счастливее, чем мы сами. В этом и заключается суть сравнения. Каким бы счастливым человеком вы себя не чувствовали, всегда найдется тот, кто еще счастливее. Поэтому прекратите сравнивать себя с кем бы то ни было, и сосредоточьтесь на себе. Когда вы сможете это сделать, обратите внимание на признаки, которые свидетельствуют о том, что в реальности и вы очень счастливый человек.

Вы занимаетесь тем, что у вас хорошо получается, и тем, что вы любите

Чем чаще вы будете заниматься тем, что вам нравится, тем счастливее будете себя чувствовать. Конечно, редко людям везет настолько, что они могут бросить все и заниматься исключительно тем, что доставляет им удовольствие, однако вы сами хозяева своей жизни. Начните с того, чтобы уделять тому, что вам по душе, немного больше времени, - это уже один большой шаг в правильном направлении. Возможно, вам повезет и вы найдете профессию по призванию.

Также психологи рекомендуют исключать из жизни те занятия, которые негативно на вас влияют и портят настроение. Найдите хобби по душе или несколько кружков, там и познакомитесь с новыми людьми. Это послужит не только саморазвитием, но и будет приносить положительные эмоции в жизнь.

Делегируйте

Позвольте выполнять работу, которая вам не нравится, профессионалам. Бесспорно, вам придется за это платить, но поверьте - оно того стоит. Освободившееся время вы можете посветить делам, в которых вы более компетентны. К примеру, если вы сильный преподаватель, наберите себе больше учеников, если вы хороший продавец, оптимизируйте административные обязанности, чтобы иметь возможность больше общаться с покупателями. У каждого из нас есть хоть и не большой список вещей, которые мы делаем идеально. Постарайтесь заниматься ими чаще, и вы станете счастливее. Кроме того, высока вероятность того, что вы достигнете успеха на этом поприще.

У вас есть несколько хороших друзей

По мнению психологов, чем больше у человека друзей, тем выше его субъективное ощущение удовлетворения. Увеличение круга друзей делает человека счастливее в той же степени, что и увеличение его дохода.

Если этого факта вам недостаточно, чтобы побороть себя и свое нежелание общаться, окружить себя людьми, подходящими вам по темпераменту и со схожими увлечениями, ознакомьтесь с другим научным доказательством. Ученые выяснили, что люди со слабыми социальными связями примерно на 50 % чаще умирают от внезапной смерти, нежели те, у которых нет проблем с общением. Поэтому не ограничивайтесь рабочими контактами, заводите друзей и за стенами офиса. И что не менее важно, друзья должны быть настоящими, а не просто знакомыми. Тогда ваша жизнь будет не только долгой, но и счастливой.

Выражение благодарности

Счастливые люди наслаждаются тем, что имеют, не зацикливаются на том, чего у них нет или на том, чего им не достает. Согласно проведенному психологами исследованию, пары, которые ежедневно благодарят друг друга и признаются в любви, имеют более крепкую духовную связь между собой и способствуют тому, чтобы каждый их день начинался с позитива. По словам исследователей, благодарность - это своего рода ускоритель для романтических отношений, который поднимает их на невероятную высоту.

Разумеется, это подходите не только для личных, но и рабочих связей. Выражайте благодарность своим коллегам за проделанную работу, помощь и поддержку и вы увидите, как изменится их отношение к вам, и вы сами почувствуете себя немного счастливее.

Еще один действенный способ выражать благодарность - ежедневно записывать в блокнот несколько вещей, которые делают вас счастливее. Исследователи выяснили, что люди, прибегающие к такому способу хотя бы раз в неделю, уже спустя два-три месяца становились на 25 % счастливее. Кроме того, искренняя благодарность напоминает нам о том, что какие бы грандиозные цели вы себе не ставили, в вашей жизни уже есть то, чем вы можете гордиться.

Активные стремления к достижению цели

Как бы по-философски это не звучало, цель, которой вы еще не достигли, остается мечтой, а мечты делают нас счастливее, пока мы мечтаем. Если вы ежедневно прилагаете усилия чтобы достичь цели, значит, вы можете считать себя счастливым человеком ежедневно.

Автор бестселлера «100 секретов счастливой жизни» Дэвид Нивен пишет об этом так: «Люди способные четко ответить, какой цели они хотят достигнуть, примерно на 19 % счастливее и с вероятностью 26 % обладают высокой самооценкой». Поэтому будьте благодарны за то, что уже имеете, но не расслабляйтесь, а активно двигайтесь к достижению своих целей. Если вы поставили перед собой очень сложную задачу, каждый раз, когда добиваетесь даже небольших успехов, хвалите себя.

Никогда не сравнивайте себя нынешнего со своим представлением о себе в будущем. Наоборот, вспомните себя в начале своего пути. Так, стремясь к своей цели, у вас появится много вещей, за которые вы захотите быть благодарными.

Помощь другим людям

Склонность к альтруизму всегда считалась похвальной. По мнению психологов, оказание помощи, социальной поддержки, влияет на нас более положительно, нежели на тех, кому она адресована. Интуитивно каждый из нас об этом знает.

Наверняка вам знакомы те позитивные эмоции, которые мы получаем, когда совершаем добрые поступки, особенно в отношении тех, кто действительно в них нуждается. С одной стороны, это повышает самооценку, с другой - в очередной раз напоминает нам, что по сравнению с этими людьми нам очень повезло. А значит, у нас есть повод поблагодарить судьбу за то, что мы имеем.

Вы работаете не только потому, что нуждаетесь в деньгах

Безусловно, деньги в нашей жизни имеют огромное значение, многие даже уверены, что в них счастье, но только до определенного момента. Представьте, что вы мечтаете о большом доме, вы много и усердно работаете и наконец покупаете его. В первые дни и даже месяцы вы пребываете в эйфории, до того момента пока не осознаете, что дом слишком большой и слишком пустой для вас одного.

Новая машина, недвижимость и вещи доставляют нам удовольствие пока они новые. Если вы хотите действительно быть счастливым человеком, наполняйте свою жизнь приятными моментами.

Вас не волнует чужое мнение

Бронной Вейр - медсестра, много лет она проработала в хосписах с больными, которым оставалось жить не так много. Большинство из них сожалело о том, что им не хватило решимости прожить свою жизнь так, как хотели они, а не окружающие.

То, что о вас думают посторонние люди, особенно малознакомые, не должно иметь для вас никакого значения. Это ваша жизнь, ваши мечты, ваши цели - делайте то, чего хотите именно вы. Окружите себя людьми, которые поддерживают любые ваши решения, а не пытаются изменить вас или навязать свое мнение. Принимайте решения, которые сделают вашу жизнь лучше.

Говорите то, что думаете, а не то, что от вас хотят услышать окружающие. Открыто выражайте свои чувства, не страшась осуждения, представьте, что это последний день в вашей жизни и многие люди, которых вы любите, так и не узнают о вашем к ним отношении. Хоть на мгновение притормозите в круговороте современного ритма жизни и насладитесь минутами счастья, обнимите своих детей, возьмите за руку любимого человека, выпейте чашку ароматного чая. Чаще встречайтесь с друзьями и близкими.

Помните, что счастье в мелочах и оно рядом с нами, но, к сожалению, мы часто этого не замечаем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете себя счастливым человеком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.