Привычки имеют значение: какие из них стоит добавить в свою жизнь, чтобы стать счастливым

Каждый человек мечтает быть счастливым, но не у всех это получается. На самом деле создать картинку своего идеального мира можно, просто добавив в свою жизнь правильные привычки. Сделать это просто, особенно, когда есть желание.

Все возможно

Конечно, счастье для многих выглядит совершенно по-разному. Для кого-то это любимая работа, семья, путешествия, а кто-то просто ценит жизнь. Помимо этого, людям свойственно находить истинное удовольствие от общения со своими друзьями, родными и близкими, которые готовы их принимать со всеми недостатками. Некоторые находят счастливые моменты в свободе действий и возможности следовать за своей мечтой.

Независимо от версии вашего истинного счастья, жить полноценной и счастливой жизнью может абсолютно каждый человек. Достаточно несколько полезных привычек, и ваша жизнь способна заиграть новыми красками.

Привычки

Если вы хоть раз в жизни пытались избавиться от плохой привычки, то точно знаете, что сделать это бывает непросто. Но и хорошие привычки очень легко укореняются, поэтому необходимо работать над собой.

Помните, что у каждого человека есть своя версия счастья. И чтобы получить свою идеальную жизнь, необходимо сделать позитивные привычки повседневными. А если у вас есть негативные привычки, то от них надо избавляться.

Улыбка

Все люди склонны улыбаться, когда счастливы. Но эта особенность имеет и другую сторону.

Психология утверждает, что улыбка заставляет мозг вырабатывать допамин, который делает человека гораздо счастливее. Но это вовсе не означает, что необходимо постоянно ходить с фальшивой улыбкой на лице. Как только почувствуете себя в подавленном настроении, улыбнитесь и увидите, что произойдет. Или попробуйте начинать свое утро с улыбки себе в зеркале.

Спорт

Физические нагрузки не только улучшают очертания фигуры, но и помогают уменьшить уровень стресса, чувство тревоги и симптомы депрессии. Более того, спорт помогает вырабатывать гормон счастья.

Даже 15-минутная зарядка по утрам может изменить ситуацию. Вам необязательно взбираться на скалы или заниматься тяжелой атлетикой. Достаточно легкой тренировки и вы станете гораздо счастливее.

Больше сна

Важно помнить, что полноценный сон позитивно влияет на состояние здоровья, работу мозга и эмоциональное благополучие.

Взрослым требуется около 7–8 часов сна, чтобы почувствовать себя бодрыми и отдохнувшими. Если вы почувствуете, что регулярно боретесь с желанием вздремнуть в течение дня или просто усталость, то должны осознать, что ваш организм требует больше отдыха.

Для того чтобы построить правильный режим отдыха, необходимо:

1. Запишите, сколько времени вы отдыхаете в ночное время суток. А также ваше состояние после сна. Через неделю оцените полученные результаты и выведите количество часов, необходимых вам для полноценного отдыха.

2. Ложитесь и просыпайтесь в одно и то же время. Организм положительно отвечает на соблюдение режима.

3. Зарезервируйте один час перед сном и используйте его как тихое время. Можно расслабиться в ванной, почитать любимую книгу и так далее.

4. Старайтесь соблюдать в спальне температурный режим. Регулярно проветривайте комнату.

5. Не экономьте на постельном белье, от этого зависит ваш отдых.

6. Если вам необходимо вздремнуть, то позвольте себе выспаться около 20 минут.

Если у вас возникли серьезные проблемы со сном, то обратитесь за консультацией к врачу. Не пренебрегайте своим здоровьем, так как от этого зависит качество вашей жизни.

Еда с настроением

Как известно, сбалансированное питание имеет прямое влияние на здоровье, самочувствие и настроение. Но некоторые продукты также оказывают влияние на душевное состояние.

Например:

1. Углеводы высвобождают серотонин, гормон «хорошего самочувствия». Необходимо свести вредные углеводы к минимуму, а сложным (овощи, зерновые и бобовые) отдать предпочтение.

2. Постное мясо, птица и молочные продукты отличаются высоким содержанием белка. Эти продукты выделяют допамин и норадреналин, повышающие энергию и концентрацию.

3. Сильно обработанные и обжаренные продукты способны ухудшать самочувствие так же, как и пропуск приемов пищи.

Сладкую выпечку лучше всего заменить на греческий йогурт с фруктами.

Благодарность

Когда человек наслаждается всем, что его окружает, он начинает чувствовать себя гораздо лучше.

Постарайтесь начинать каждый свой день со слов благодарности за все, что у вас есть. Вы можете это делать во время чистки зубов, умывания или нанесения макияжа. Такое упражнение не отнимет у вас много времени, но сделает ваш день намного счастливее.

Старайтесь замечать приятные моменты, которые происходят с вами в течение дня.

Комплимент

Исследования показывают, что выполнение добрых дел может помочь вам чувствовать себя более удовлетворенным человеком. А искренний комплимент – это быстрый и простой способ скрасить чей-то день.

Можно поймать взгляд мимо проходящего человека с улыбкой. Вы можете быть удивлены, как можно себя хорошо чувствовать, просто сказав приятные слова прохожему или близкому человеку.

Глубокое дыхание

Если вы напряжены, то это негативно сказывается на нашем состоянии. Попробуйте сделать глубокий вдох, чтобы успокоиться. Согласно исследованиям, проведенным Havard Health, упражнения для глубокого дыхания могут помочь в уменьшении стресса.

Признайте несчастливые моменты

Позитивное мышление – это необходимая составляющая для ощущения счастья. Но если вы получаете плохую новость или тревожитесь по какому-либо поводу, то не стоит притворяться, что все хорошо. В неприятные моменты надо научиться признавать чувство горя, позволив испытать на себе это мгновение. Затем переключите свое внимание на что-либо приятное.

Дневник

Записывая свои мысли, вы можете проанализировать свои чувства и составить планы. И вы не должны быть литературным гением или писать целые тома, чтобы получить выгоду.

Попробуйте написать несколько мыслей, которые пришли к вам перед сном. Если вы нервничаете по какому-либо поводу, то запишите это на листок бумаги, а затем разорвите его. Это процесс, который приносит неплохие результаты.

Долой хлам

Лишние вещи, беспорядок и захламленность мешают нам чувствовать себя абсолютно счастливыми. Достаточно потратить 20 минут в день и навести порядок в определенном месте. И так в течение недели вы сможете разгрести максимум хлама.

Старайтесь складывать вещи аккуратно и на свои места. Дополнительные 5 минут потребуются для того, чтобы пройтись по дому и убрать предметы, встречающиеся на вашем пути.

Друзья

Общение с близкими людьми может нас сделать гораздо счастливее. Если вы скучаете по кому-либо, то отправляйтесь на встречу с этим человеком.

Важно понимать, что в зрелом возрасте практически невозможно завести новых друзей, поэтому необходимо дорожить теми, кто у вас есть. Помните, что количество близких людей не самое значимое, чтобы иметь важные отношения. Главное, чтобы рядом с вами были люди, которым можно доверять.

Планирование

Если вы постоянно не успеваете выполнять свои дела, то вам определенно необходимо заняться планированием своего времени. В конце каждой недели постарайтесь составлять список дел на следующую неделю. Даже если вы не соблюдаете план полностью, это все равно позволит вам контролировать свое время.

Если вы не любитель ежедневников, то установите приложение в смартфон. Напоминание в телефоне точно сделает свое дело.

Медитация

Есть множество техник, позволяющих расслабить не только тело, то и разгрузить голову от лишних мыслей. Медитация не должна быть сложной. Достаточно просто посидеть в удобной позе в течение 5 минут и собраться со своими мыслями.

Уход за собой

В стремительном мире очень легко пренебречь уходом и заботой о себе, но делать этого категорически не следует.

Найдите в своем графике время на себя. Принятие горячей ванны или прохождение процедуры по уходу за телом и лицом заставит каждого чувствовать себя великолепно. Поэтому не лишайте себя этого удовольствия.

Размышляйте

Ставьте перед собой цели и планы на год. Регулярно проводите инвентаризацию своей жизни и вносите свои коррективы. Только так можно создать свой идеальный мир и стать счастливее.

Постарайтесь избегать слишком сурового осуждения за те планы, которые вы не успели осуществить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие привычки помогают вам становиться счастливее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.