Стремление быть всегда первым и решения, принятые под чьим-то давлением. О каких поступках чаще всего сожалеют люди. Заключение психологов

Мы все на разных этапах своей жизни чувствуем сожаление о том, что приняли неправильное решение. И если чувство вины по поводу съеденной конфеты во время диеты будет сопровождать вас максимум несколько часов, то выбор не той работы или неподходящего партнера преследует нас годами и даже десятилетиями.

Но все мы люди, и принимать всегда верные решения просто невозможно, однако вы всегда можете попытаться делать меньше ошибок. А чтобы сделать это, нужно в первую очередь понять, что толкает вас на принятие неправильного решения. Причины могут быть самыми разными: страх осуждения, наши ложные цели и ожидания.

Психологи составили список неверных решений, которые каждый из нас принимал хотя бы единожды. Чтобы наглядно продемонстрировать, как это работает, специалисты провели аналогию с известными фильмами. Старайтесь не повторять своих же ошибок.

Решение быть первым во всем

Когда мы стараемся делать все идеально в своем стремлении к победе, существует риск испытать большее разочарование. Как показали исследования, спортсмены, которые получили бронзовую медаль, часто более удовлетворены, чем те, кому досталась серебряная. Все потому что, получив второе место, мы чувствуем, что были в шаге от того, чтобы получить первое. Бронзовый же призер доволен свои третьим местом. Он занял свое место на пьедестале и счастлив. Также эксперимент показал, что те, кто получил золотую медаль с небольшим отрывом не на 100 % довольны своим результатом.

По-другому дела обстоят, если разница между первым и вторым местом существенная. Один известный психолог Уильям Джеймс объяснил это тем, что мы сталкиваемся с парадоксальным поведением человека, который испытывает чувство стыда из-за того, что стал вторым в мире, потому что он способен победить весь мир, за исключением всего лишь одного человека.

Теперь обратимся к кино. Ярким примером разрушительной тяги к идеалу является главная героиня фильма «Черный лебедь», которую сыграла Натали Портман. Она была буквально одержима желанием идеально танцевать самую трудную часть балета и в итоге достигла своей цели. Но эта победа была для нее последней. Не ругайте себя за мелкие ошибки и не забывайте наслаждаться маленькими достижениями. Наши поступки порождают нас самих, как личностей.

Одно решение может привести к потере всех возможностей

Это могут быть мелкие, кажущиеся незначительными ежедневные решения. Например, пропустить день рождения друга, потому что было лень собираться. А потом с расстройством листать счастливые фотографии друзей с вечеринки в социальных сетях.

Это могут быть и более серьезные ошибки, к примеру, продажа дома в сельской местности за гроши только потому, что вы не хотите жить в деревне. Возможно через несколько лет вы поймете, что устали от шума и суеты большого города, а домик в провинции мог бы решить эту проблему.

Уделяйте внимание своим истинным проблемам и потребностям. Чтобы понять это, посмотрите фильм «Просто мечта», где главный герой цеплялся за свой привычный образ жизни, в результате чего, из-за страха рискнуть, он потерял все. Чтобы избежать мучительных сожалений в будущем, нужно признать ошибку и в следующий раз найти лучший способ поведения в похожей ситуации.

Решение, которые мы привлекаем под влиянием другого человека

Стать юристом только потому, что вы родились в семье юристов, хотя такая работа никогда вас не привлекала – вот яркий пример. Принимать наставления семьи и плыть по течению может быть удобным, ведь у нас нет необходимости брать на себя ответственность. Но тем не менее жить так, как хотят другие, а не так, как хотите вы сами, – не лучшее решение.

Если ставить мнение других превыше всего, мы подавляем собственную личность. Пример в кино – подросток Дэнни в фильме «Американская история Х». Из-за восхищения своим братом он старался подражать ему во всем. И ничем хорошим это не кончилось.

Спонтанные решения

Отправиться в неожиданное путешествие – это всегда приятно. Либо взять и позвонить маме, которая находится за сотни километров просто так. Но не все спонтанные решения имеют приятные последствия. К примеру, перебрать с вином и названивать бывшему парню – да, спонтанно, но глупо.

Бывают решения, принятые неожиданно, которые разрушили целую жизнь. Яркий пример – «Всего одна ночь».

Игнорирование совести

Мы нередко прячем нашу совесть подальше. Мы не предлагаем помощь, лежащему на земле человеку, думая, что он обязательно нетрезв. Мы не делаем замечания родителям, которые кричат на своих детей. Мы ищем оправдания себе и другим, а чувство вины мучает нас внутри. Исследователь эмоциональной психологии Кэролл Изард писал, что общество, которому чуждо чувств вины, будет самым опасным в мире.

Попытки кому-то что-то доказать

Нередко израненное эго заставляет нас доказывать другим свою правоту, даже когда этого делать не нужно. Самый банальный пример, когда подросток пытается завоевать авторитет среди друзей и одноклассников при помощи разрушающего, но «крутого» поведения. Брошенная девушка изо всех сил будет пытаться заставить своего парня сожалеть о том, что он бросил ее.

Пытаясь доказать что-то другим, мы тратим силы на создание идеального образа, который зачастую не соответствует действительности. Тратьте свою энергию на собственные, а не чужие желания. Примером можно считать героиню Джулии Робертс в картине «Свадьба моей лучшей подруги». Живите своей собственной жизнью и не пытайтесь что-то доказать другим.

Решение, которое диктует нам страх

Оставаться на ненавистной работе только из-за страха не найти новую, или оставаться в токсичных отношениях из-за боязни остаться в одиночестве. В таких случаях, всегда думайте о том, действительно ли вы хотите этого, либо ваш страх принял решение за вас.

Ярким примером можно назвать Дейзи из «Великого Гетсби». Она всегда боялась идти против родителей и вышла замуж за человека, которого никогда не любила. Несмотря на богатство, Дейзи проживает несчастливую жизнь. Не бойтесь что-то изменить и не ждите подходящего времени, оно никогда не наступит. Не тратьте время понапрасну и начните принимать хотя бы небольшие шаги к переменам.

Жить так, будто завтра не наступит

Конечно, наслаждаться моментом – это здорово! Но не менее важно думать о будущем, учиться планировать и следовать плану. Постоянные перемены в работе, долговые обязательства, отсутствие надежного партнера. Однажды такая беззаботная жизнь закончится, и вы обнаружите, что ваши друзья и знакомые повзрослели, а вы так и остались на одном месте.

Психологи даже дали название такому поведению – это «синдром Питера Пэна». Основные признаки – это нежелание брать на себя ответственность, не признание ошибок, потребность в любви и не способность дать ее.

Свое поведение такие люди оправдывают одной фразой – мы живем один раз. Пример – фильм «Проект Х». Лента описывает историю подростка, который устроил шумную вечеринку в родительском доме, пригласив весь район, абсолютно не думая о последствиях. Как и ожидалось, последствия были плачевны.

Как принимать правильные решения?

Чтобы понять, верное ли решение вы принимаете, задайте себе три вопроса:

  1. Как вы будете относиться к принятому решению через десять минут?
  2. Как вы будете относиться к принятому решению через десять месяцев?
  3. Как вы будете относиться к принятому решению через десять лет?

Этот способ покажет вам, какие последствие можно ожидать от вашего же выбора в более долгосрочной перспективе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие ошибки вы чаще всего допускаете в жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.