Люди не меняются: психологи рассказали, можно ли избавить своих вторых половинок от плохих привычек

Психологи утверждают, что человек может поменяться только в том случае, если он сам недоволен собой. Но иногда можно помочь человеку изменить его точку зрения и сделать так, чтобы он захотел измениться. Вот несколько советов, которые помогут избавить партнера от вредных привычек.

Откровенный разговор

Некоторые люди даже не подозревают, что делают что-то не так. Они привыкли жить в таком режиме и искренне считают, что поступают правильно. Ваша задача – поговорить со своей второй половинкой и объяснить свою точку зрения. Если вы сделаете это корректно, ваш избранник обязательно прислушается к замечаниям и станет вести себя иначе. Не нужно приглашать человека к разговору, сделайте это якобы невзначай. Разговаривайте на одну тему, а затем плавно перейдите к волнующей. Ваш партнер даже не заметит, что это замечание. Он поймет, что так вам больше нравится, поэтому постарается вам угодить.

Метод пряника

Метод кнута никогда не работал в партнерских отношениях. Поэтому если вы все время будете делать замечания, упрекать или критиковать, этим вы ничего не добьетесь. Постарайтесь все время хвалить своего избранника тогда, когда он будет делать что-то хорошее. Например, партнер не поставил грязную посуду в раковину или разбросал свои грязные вещи. Сделайте это за него, но не демонстративно, а спокойно (чтобы он обязательно это видел). Если следующий раз ваш возлюбленный сделает это сам, обязательно похвалите его за то, что он облегчил ваш труд. Наверняка этот метод, хоть он и непростой, будет действенным.

Анализ проблем

Разберитесь, что именно спровоцировало вашего избранника на обретение привычек. Это результат реакции на стресс, которая появилась еще в детстве, или курение, которое возникло от проблем во взрослом возрасте. С некоторыми привычками можно справиться очень быстро, а некоторые подлежат длительному перевоспитанию. После откровенного разговора, при котором вы выясните истинную причину, будет легче разобраться с тем, как можно ее ликвидировать.

Просто не устраивать провокаций, которые могли бы толкнуть человека на неправильные действия (если вы поймете, что ваш избранник зависим от алкоголя, вы сможете просто избегать застолий, не держать спиртное дома и придумать более интересное проведение досуга).

Изобретательность

Вы можете проявить изобретательность и подойти к проблеме с некоторой долей шутки. Например, ваш мужчина привык бросать носки возле кровати. Не торопитесь их собирать, а подождите, пока их соберется достаточно много. Затем выложите сердечко или слово «любовь». То же самое можно сделать, если девушка не имеет привычки убирать свою косметику или постоянно разбрасывает волосы по полу (из них можно сделать клубочек в виде сердца).

Наверняка такое «замечание» не обидит вашего партнера, но произведет терапевтический эффект. Но это касается исключительно тех привычек, которые не являются пагубными для здоровья. Если это может быть опасно, веселая изобретательность не поможет. Нужно подумать о том, чтобы найти другое решение проблемы (например, замещение, о котором пойдет речь дальше).

Замещение

Вредные привычки всегда можно заменить тем, что полезно и интересно. Если ваш партнер не любит убирать после себя, привлекайте его к совместной уборке всякий раз, когда он или она очередной раз намусорит. Попейте вместе чай, когда хочется курить, прогуляйтесь на свежем воздухе вместо того, чтобы лежать на диване и, глядя в телевизор, поедать одно блюдо за другим. Придумайте что-то такое, что могло бы быть альтернативой тому, что вас раздражает в партнере. Это наверняка даст свои результаты. Психологи утверждают, что от привычки можно избавиться за два месяца. Срок не очень большой, поэтому можно потерпеть.

Вместо заключения

Постарайтесь распознать привычки своего возлюбленного еще до того, как вы решите связать с ним свою жизнь. Или примите его таким, какой он есть. Но если вас раздражают некоторые привычки, с которыми вы принципиально не хотите мириться – значит вам стоит пересмотреть отношения. Вам срочно нужно искать компромисс, иначе расставание неизбежно. Вы должны быть оба заинтересованы в том, чтобы решить этот вопрос, поскольку здесь необходима совместная работа. Проблемы, которые нельзя решить и которые становятся рутиной, очень угнетают. Они способны разрушить самые крепкие отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие способы борьбы с вредными привычками партнера знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.