Человек одинок не потому, что вдали от людей. Мифы об одиночестве, в которые пора перестать верить

Сегодня есть масса стереотипов, которые касаются одиноких людей. Многие уверены в том, что одиночество является болезнью, асоциальным поведением, проявлением глубокой депрессии и прочего. Однако с этим категорически не согласны ученые. Например, невролог Джон Касиоппо говорит о том, что одиночества является приобретенным навыком человека. Более того, он уверен, что современный мир больше подходит для одиночек.

Исходя из этого стоит рассмотреть несколько мифов, которые связаны с мнением об одиночестве.

Человек чувствует себя одиноким, если он вдали от других людей

Уже давно доказано, что испытывать чувство одиночества мы можем даже тогда, когда вокруг нас много друзей, родных и остальных людей. Это состояние совершено никак не связано с количеством людей, находящихся вокруг. Некоторые люди проживают большую часть жизни в изоляции от социума, но при этом признаются, что они никогда не чувствовали, что им чего-то не хватает.

Поэтому речь идет о навязанном стереотипе. Ведь одиночество у многих ассоциируется со старостью. Но по мнению психологов наличие людей вокруг в любом возрасте не может сказаться на наличии или отсутствии чувства одиночества.

Современный мир поразила эпидемия одиночества

Этой фразой нас постоянно пугают в новостях. Отчасти в этом есть доля истины. Современные молодые люди и девушки уже не так стремятся заводить семью. Но не все так печально, как может показаться. Согласно исследованиям, за последние 70 лет процент одиноких пожилых людей никак не изменился. Это говорит о том, что молодежь просто не стремится заводить семью рано, но в конечном счете это все равно происходит.

Люди во все времена испытывали одиночество

По мнению Джона Касиоппо, подобное высказывание не имеет ничего общего с действительностью. Он уверен, что одиночество является приобретенным чувством. Оно появилось в тот момент, когда люди начали испытывать необходимость поддерживать отношения с обществом. При этом данное стремление обусловлено только тем, что рядом с другими людьми проще выживать.

Сегодня выживание не стоит для человека на первом месте. Поэтому и острой потребности в том, чтобы рядом кто-то был, тоже нет.

Одиночество – это страдания

Подобное изречение также нельзя отнести к современному обществу. Раньше одинокие люди не могли получать информацию. Сегодня же для того, чтобы узнать последние новости, не обязательно с кем-то разговаривать. Все находится в Интернете, где можно прочитать все необходимое.

Это означает, что не останавливается и развитие личности. Из Интернета человек получает знания, теоретические навыки. Разумеется, это чревато тем, что в скором времени люди будут больше отдавать предпочтение виртуальной жизни, а не реальной. Но это абсолютно не означает, что они страдают. Напротив, это вполне осознанный выбор.

Человек не приспособлен для одиночества

Вполне возможно, что несколько веков назад подобное заключение могло быть истиной. Сегодня многие люди говорят о том, что они выбирают одиночество, так как таким образом чувствуют себя намного комфортнее.

Изменились отношения между мужчинами и женщинами. Раньше представительницы прекрасного пола были вынуждены искать себе спутника жизни, чтобы не умереть с голоду. Сегодня женщины работают, обеспечивают себя и вполне могут выжить без чьей-либо помощи. Мужчины, в свою очередь, научились следить за хозяйством, готовить.

Кроме этого, сегодня наблюдается такое явление, как массовая урбанизация, что также изменило модель одиночества.

Одинокие люди бесполезны для общества

Согласно статистике, именно одиночки посещают музеи, театры и ведут вполне насыщенную жизнь. Они учатся, посвящают много времени работе. Так как у них нет семей, то остается много свободного времени, которое часто проводится с пользой.

Семейные люди, наоборот, стали проявлять большую замкнутость. Они концентрируются только на своей так называемой социальной камере. Поэтому в вопросе полезности для общества одинокие люди могут оказаться даже более полезными.

Мы все боимся старости в одиночестве

Такие люди есть. Но говорить обо всех специалисты не решаются. Сегодня у людей намного больше свободы выбора. Если общественность говорит, что в старости человек должен быть несчастен, то он не обязательно должен следовать этому стереотипу.

Психологи уверены, что только сам человек может определить, нравится ему одиночество или нет. Нередки ситуации, когда кто-то жалуется на то, что он совершенно один. Но при этом человек не делает совершенно ничего для того, чтобы это изменить. То есть ему нравится быть одному, но согласно стандартам он должен быть несчастен, поэтому он так и говорит.

Поэтому не стоит так сильно зацикливаться на правилах. Если вы не чувствуете, что одиночество давит на вас и, наоборот, испытываете дискомфорт, находясь рядом с другими людьми, то выбирайте то, что вам больше нравится. Если перестать верить в мифы, то можно прийти к полной гармонии с самим собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы испытываете одиночество?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.