Изобилие выбора и информационная перегрузка: принципы современного общества, которые отравляют нашу жизнь

Почему в современном обществе, где присутствует все необходимое для удовлетворения потребностей жителей страны, по-прежнему есть то, что людям отравляет жизнь? Наверняка есть моменты, которые являются токсичными и провоцируют возникновение негатива. Эксперты попробовали разобраться в принципах и факторах, которые мешают нам быть счастливыми.

Обилие выбора

Мы уже привыкли к тому, что существует множество благ, которые теоретически должны сделать нас счастливыми. Но парадокс в том, что это изобилие является иллюзорным. Например, мы отправляемся в магазин за конфетами, мы можем наблюдать множество разных видов и сортов на любой вкус. Приходится долгое время сравнивать состав, сроки годности и т.д. Но в конечном итоге мы понимаем, что восемь из десяти предложенных товаров произведены на одном заводе или имеют абсолютно одинаковый состав.

Получается, что по сути у нас не такой уже и большой выбор. В этом случае можно обратить внимание на цену и выбрать то, что вам нужно. Но ведь для того чтобы прийти к этому выводу, нам пришлось потратить уйму времени и энергии, которые мы могли бы сэкономить для более важных дел.

Правильные действия

Вам достаточно один раз потратить немного времени и выбрать то, что вам нужно. Найдите товар, который соответствует всем вашим требованиям, и больше не обращайте внимания на другие предложения. Исключение составляют те товары и услуги, которые вам нужны не так часто (например, покупка техники или мебели). В этом случае есть резон внимательно почитать характеристики и выбрать оптимальный для себя вариант. А то, чем вы пользуетесь постоянно, не должно отвлекать вас от важных дел, отнимая драгоценное время. Здесь будет разумным решением выполнять все автоматически, не придавая этому процессу особого значения.

Информационная перегрузка

Обилие всевозможных сайтов в интернете и вообще все средства информации сейчас переполнены разными новостями. Каждый желает привлечь к себе внимание (сайт, программа, страничка), поэтому старается преподнести события в самом ярком свете.

Вы наверняка замечаете изобилие рекламы, которая либо восхваляет, либо шокирует, но, по сути, тема не является такой уж захватывающей. Поэтому не стоит тратить время на то, чтобы перечитывать все, что написано в интернете, и придавать этому особое значение.

Не подписывайтесь на сайты, которые дублируют информацию, и не оставляйте своих данных, чтобы вас лишний раз не тревожили спамом. Обращайте внимание исключительно на то, что вас интересует на сегодняшний день, и что могло бы принести вам пользу.

Использование гаджетов

Гаджеты упростили нашу жизнь и сделали ее комфортной. Не стоит долго останавливаться на пользе этих изобретений, поскольку каждый знает эти преимущества. Но, наряду с этим, появление смартфонов и компьютеров лишило нас возможности общаться.

Люди заняты абсолютно бесполезными развлечениями, на которые тратится огромное количество времени. Речь идет об играх, переписках с людьми, которые находятся за стеной, или бесполезном серфинге по интернету.

Именно поэтому сегодня во всем мире начали бороться с чрезмерным использованием гаджетов. Особенно это касается детей, которые практически все свое время готовы отдавать этим «игрушкам».

Негативное влияние интернета просматривается и на родителях, которые не уделяют своим детям должного внимания. Поэтому старайтесь пользоваться гаджетами только при необходимости. Это поможет вам сберечь свои силы и здоровье.

Ускоренный темп жизни

Сегодня все понимают, насколько важно идти (или даже бежать) в ногу со временем. Жизнь задает настолько быстрый темп, что приходится постоянно трудиться, не покладая рук. Но не все понимают, насколько опасным бывает этот бег или понимают это слишком поздно.

Постоянные переработки, стрессы и эмоциональное возбуждение становятся причиной возникновения множественных заболеваний. А когда наступает точка кипения, тогда наблюдается резкий спад трудоспособности. Чтобы ничего подобного не случилось, постарайтесь больше отдыхать.

В первую очередь, речь идет о полноценном ночном сне. Затем выберите время, чтобы отдыхать (медитировать, лежать с закрытыми глазами, спокойно наблюдать за рыбками в аквариуме или любоваться пейзажами ) в течение пятнадцати минут через каждый час или полтора работы. Такой режим поможет вам сберечь свои силы и правильно расходовать энергию.

Принципы потребления

Сегодня люди стараются потреблять как можно больше. Принцип состоит в том, чтобы больше приобретать, не обращая внимания на качество. Нам не нужны старые вещи (которые на самом деле таковыми не являются) и глубокие знания. Некоторые абитуриенты даже не задумываются над тем, в чем состоит их призвание. Им важно получить диплом о высшем образовании, поэтому часто эти молодые люди даже не знают точное название своей профессии.

Сегодня также не принято ремонтировать старую технику или чинить старые вещи. Проще пойти и купить все новое. Эта проблема стала настолько актуальной, что многие страны стали обращать на нее особое внимание. Сейчас снова в моде перешитые вещи, а специалисты опять в цене. Поэтому серьезно подумайте, прежде чем выбросить ненужную вещь в мусор. Не торопитесь тратить деньги и приобретать некачественный дешевый товар. Перешейте, перестройте или отремонтируйте то, что может вам еще долго служить верной службой.

Массовая культура

Вы не задумывались над тем, почему классики остаются модными и актуальными для многих поколений? Все потому, что они демонстрировали реальные примеры, которые могли бы пригодиться людям в реальной жизни. Они выглядели так, как окружающие, не владели несметными богатствами, не вели странный образ жизни.

Сегодня массовая культура диктует нам совершенно иные ориентиры. Нам предлагают обратить внимание на то, что для нас нереально. Это все равно, что до самой старости верить в сказки (например, парни могут искать себе жену на болоте в надежде на то, что пойманная лягушка превратится в царевну).

Не стоит верить тому, что вам демонстрируют на экранах. Все известные личности – это точно такие же люди со своими проблемами. Вы можете у них чему-то поучиться, но не стремитесь их копировать. Над их образом работает целая группа специалистов, поэтому они так себя ведут и так выглядят. Не старайтесь идти в одном направлении и искать себе кумиров. Станьте разносторонним человеком, который постоянно расширяет свой кругозор.

Погоня за успехом

Сегодня многие молодые (и не очень) люди стараются достичь невероятного успеха. Многим все равно, в какой это будет отрасли, и какова будет цена этому успеху. Именно поэтому они стремятся быть похожими на своих кумиров и стараются привлечь к себе внимание различными способами.

Не стоит тратить свою жизнь на то, что в результате принесет вам разочарование. Многие хотят быть успешными и знаменитыми, но удостаиваются этого лишь единицы. Поэтому нужно сосредоточиться на своей жизни и не растрачивать попусту свою энергию.

Найдите то занятие, которое будет приносить вам удовольствие. Вы должны просыпаться с чувством счастья и предвкушения прекрасного дня. А ложиться спать с полным удовлетворением, что день прожит не зря. Он принес вам множество положительных впечатлений.

Вместо заключения

Ищите свое дело, не забывайте о личной жизни, старайтесь не растрачивать попусту свою энергию на выбор и цените то, что имеете на сегодняшний день. Можно быстро потерять, но очень долго искать то, что вам необходимо. Поэтому не позволяйте собой манипулировать, всегда имейте свою точку зрения и не сомневайтесь в своей правоте, если у вас для этого есть все основания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что отравляет вашу жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.