Беспорядок в доме отрицательно влияет на эмоциональное состояние и делает вас несчастными: психологи объяснили причины

Наверное, вы не раз слышали известное мнение о том, что если в доме беспорядок, то в голове владельца творится то же самое. Действительно, разбросанные в комнатах вещи негативно сказываются на эмоциональном состоянии.

Отражение эмоций

Порядок вокруг нас напрямую связан с тем, что происходит у нас внутри. По фэн-шуй, обстановка вокруг нас влияет на жизнь. Если вы расстроены или переживаете депрессию, то вряд ли у вас в доме будет чисто и аккуратно.

Если вы собраны и у вас есть цели на жизнь, то, вероятнее всего, вы сделаете все для того, чтобы правильно и эргономично создать условия жизни. У людей с порядком в голове все лежит на своих местах.

Принято считать, что дома можно расслабиться и быть собой, поэтому небольшое нарушение порядка не приведет к проблемам в эмоциональном состоянии. Однако если вы замечаете подавленность и отсутствие работоспособности, то следует внимательно осмотреть свой дом на наличие хлама.

Депрессия

Считается, что беспорядок в доме показывает равнодушие к нему. Депрессия – это потеря интереса к чему-либо, причем этому чувству свойственно усугубляться, не давая хорошим мыслям выйти наружу.

Когда в вашем доме постоянный беспорядок, а вы откладываете уборку, то это свидетельствует о том, что вы не готовы взять себя в руки. Принято считать, что в такой среде создается негатив. Беспорядок в доме может увеличиваться, и это может привести к тому, что в скором времени вы просто пожелаете покинуть захламленное жилье.

Слабый характер

Если вы привыкли, что кто-то регулярно за вами убирает, а сами этого не желаете, то вы, вероятнее всего, остановились в развитии сильных черт своего характера. Принято считать, что подобный образ жизни провоцирует развитие мягкости и даже инфантильности. В дальнейшем человек, столкнувшийся со сложными жизненными ситуациями, просто не в состоянии будет справиться с ними.

Именно поэтому человек теряет ответственность не только за своих близких, но и за себя. Поэтому важно понимать, что банальная лень может привести к очень неприятным последствиям.

Хаос в личной жизни

Считается, что контроль за порядком в доме полностью отображает возможность управлять мыслями и эмоциями. По мнению психологов, беспорядок в комнате ассоциируется с хаосом в личной жизни. Чтобы согласиться с этим или опровергнуть подобное утверждение, проанализируйте свои эмоции и чистоту в доме.

Невозможность сосредоточиться

Когда вас окружает множество ненужных вещей, это не только раздражает, но и негативно влияет на психическое здоровье. Считается, что дом – это то место, которое должно наполнять вас энергией. Там всегда должно быть хорошо.

Стоит отметить, что беспорядок в доме – это не только наличие невымытой посуды в раковине или грязь на полу, но и огромное количество ненужных вещей. Старайтесь раз в 3-6 месяцев проводить инвентаризацию всех вещей в доме и избавляться от ненужных. Считается, что такие вещи не только визуально переполняют дом, но и забирают все свободное пространство.

Принято считать, что гармония и порядок в доме отображают это состояние и в личной жизни. Постарайтесь окружать себя только хорошими вещами, мыслями и людьми, и тогда порядок и чистота помогут вам и на жизненном пути.

Отстаивание границ

Разбрасывая вещи, большинство людей подсознательно «помечает» свою территорию. Мы напоминаем себе, что эта наша собственность. Деткам свойственно разбрасывать игрушки, разрисовывать обои или портить вещи. Подобными способами они стараются оставить свой след.

То же самое случается в семьях, где встречается педант и человек, не склонный поддерживать идеальный порядок. Когда от нас требуют того, чтобы все вещи лежали на своих местах, мы начинаем показывать совершенно обратное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас дома всегда идеальный порядок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.