Эффект зеркала и еще 8 психологических трюков, которые помогут притягивать к себе внимание окружающих

Встречались ли вам когда-то люди, которые не обладали бы, быть может, идеальной внешностью и не слыли бы красавцами, но притягивали бы к себе других людей каким-то необъяснимым образом? А вам бы хотелось быть таким человеком, который влечет к себе других? На самом деле сделать это вполне в ваших силах, ведь с харизмой не рождаются, ее можно в себе воспитать.

Индивидуальный имидж

Это то, с чего следует начать прежде всего, - собственный неповторимый образ. Даже не совсем так: неповторимая деталь в образе. Ведь люди запоминают нечто необычное, и это даже необязательно должно быть чем-то красивым, главное - отличным от всего, что есть у других, тем, что невозможно будет забыть и что будет четко ассоциироваться только с вами.

Вашей "фишкой" может стать какая-то деталь гардероба, жест, элемент макияжа, походка - все, что угодно. В качестве примера вспомните, с чем у вас ассоциируются имена знаменитостей и что вы вспоминаете в первую очередь, слыша их имена? Дита фон Тиз - образ 40-х и красная помада, Чарли Чаплин - усы и трость, Сальвадор Дали - усы и мимика. Вот и вы должны создать нечто индивидуальное в своем образе, что будет ассоциироваться только с вами.

Большая мечта

Вы должны быть человеком, который к чему-то стремится, у которого есть какая-то большая и великая мечта. Амбиции, цели, стремления - вот те характеристики и качества человека, которые привлекают других людей и заставляют их неосознанно стремиться к подобным индивидуальностям.

Уверенность в себе

Нужно быть уверенным в себе человеком, чтобы излучать харизму. Какие качества свидетельствуют о наличии уверенности в себе? Это умение полагаться на себя и собственные силы, а не ожидать помощи со стороны окружающих, способность принимать решения и брать за них ответственность и умение доносить свои идеи и мысли другим людям.

Кстати, уверенность в себе видна не только в поведении и в том, как человек себя преподносит. Но в лексическом запасе человека. Поэтому избегайте в своей речи таких фраз, как "я думаю", "я рассчитываю", "мне кажется", "я надеюсь" и "возможно".

Никаких жалоб!

Только задумайтесь, хотели бы вы быть похожим на человека, который постоянно жалуется? Конечно, нет. Люди, излучающие харизму, настроены только на позитив и положительный результат во всем.

Так что постарайтесь избегать негативных тем, жалоб и критики. Даже если в вашей жизни в данный момент существуют какие-то трудности, не стоит рассказывать о них окружающим, ведите беседы только о том, что вас радует и приносит вам удовольствие.

Используйте язык жестов

Своим телом вы также должны излучать уверенность в себе и своих силах, поэтому используйте язык жестов. Всегда улыбайтесь и смотрите собеседнику в глаза, не становитесь в закрытые позы, не теребите предметы в руках или части одежды, когда говорите, и ни в коем случае не сутультесь.

Станьте хорошим рассказчиком

Искусству стать интересным рассказчиком можно научиться. Просто улыбайтесь, когда что-то рассказываете, делитесь историями из собственной жизни и проявляйте самоиронию, обязательно подключая чувство юмора.

Не отводите глаза

Это самый простой способ расположить человека к себе - смотреть ему в глаза. Таким образом вы показываете, что собеседник вам интересен, а то, что он рассказывает, важно для вас.

Будьте внимательным слушателем

Если вы будете слушать других людей, а не говорить только о себе, то люди будут видеть в вас хорошего собеседника и приятного человека. Все детали беседы вам запоминать необязательно, а вот имена помнить необходимо. Ведь собственное имя - самое приятное для каждого человека слово.

Эффект зеркала

Это один из самых эффективных способов привлечь к себе других людей - отзеркаливание. Когда говорите с человеком, постарайтесь повторять его жесты, мимику, интонацию. Так человек будет чувствовать, что вы с ним будто на одной волне, и неосознанно стремиться к общению с вами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пользуетесь каким-то из этих приемов, чтобы расположить к себе людей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.