Психологи объяснили, почему так трудно простить человека, который обидел

Не всегда обида проходит для нас гладко и безболезненно. Иногда горькие слова или поступки наших близких людей заставляют нас помнить об этом долгое время. Но накапливание обид и невозможность прощения приводят к тяжким последствиям. И это в первую очередь касается нас самих, а не тех, кто нас обидел. Поэтому важно научиться прощать человека, который допустил ошибку. Вот что по этому поводу говорят эксперты.

Просьба о прощении

Люди, которые нас обидели, не всегда готовы произнести самые простые, на первый взгляд, слова «прости» или «извини». Мы ждем от них того, что они должны сделать обязательно, но не всегда это получаем. Дело в том, что многие взрослые люди считают слова прощения пережитком. Они помнят детство, когда им приходилось извиняться перед родителями. И сегодня они считают себе намного выше того, чтобы снова возвращаться в былые времена. Они стараются по-другому загладить свою вину, например, делают вид, что ничего не произошло, и продолжают общаться с вами в прежнем режиме.

Вам стоит понимать, что сегодня перевоспитание уже является бесполезным. Поэтому нужно принять это и постараться справиться со своими эмоциями. Ну а если этот вопрос для вас является принципиальным, постарайтесь все же подвести человека к разговору на тему работы над ошибками и расположить его к откровенному разговору о мотивах его поведения.

Поиск причин

Вы все время ждете, что близкий человек раскается в своих поступках и придет к вам с извинениями. Но на самом деле все происходит иначе: в его действиях вы не видите раскаяния. Эксперты советуют в этом случае найти внутреннюю гармонию и спокойствие. Постарайтесь проанализировать, что именно его подвигло на совершение этого поступка. Успокойтесь и проявите эмпатию, постарайтесь понять, что не все люди могут оценивать свои действия объективно.

Наверняка близкий человек не хотел вас обидеть, а просто сделал это по неопытности. Разумным решением будет вновь вернуться к волнующему разговору. Если вы чувствуете, что не можете донести до человека свою мысль, попытайтесь просто забыть об обиде. А если это невозможно, тогда проведите анализ этих отношений: так ли вам нужно общаться с человеком, который вас обижает и не хочет этого осознавать.

Чрезмерные ожидания

Вам стоит разобраться в себе: реальными ли были ваши ожидания или вы предъявляете человеку слишком большие требования. Возможно, вы представили совершенно другой исход ситуации или пытались помочь близкому человеку, надеясь на его признание. Вместо того, чтобы быть вам благодарным, он даже не стал просить прощения за то, что вас обидел.

Сделайте определенные выводы и придите к таким выводам. Вам либо стоит озвучивать все, что вы хотите сделать, не дожидаясь самостоятельных решений своего партнера либо стать более самоотверженным. Делайте добрые дела, не надеясь на благодарность, поскольку в противном случае вам не избежать разочарований.

Раскаяние

Часто приходится сталкиваться с тем, что люди просят прощения лишь теоретически. Вам причинили боль и попросили прощения, но вы не чувствуете искреннего раскаяния. Ваш близкий человек попросил прощения только лишь для того, чтобы ликвидировать конфликт и забыть о том, что произошло.

Не стоит уделять этому слишком много внимания и по-прежнему ждать искреннего раскаяния. Достаточно того, что партнер больше не будет повторять ошибок, которые кажутся ему незначительными (или он по-прежнему считает себя правым). Если он уже сделал подобный шаг – значит, он дорожит вами.

В случае если партнер или родственник просит прощения и снова поступает так, как привык, вам следует обязательно поговорить с ним на волнующую тему. Тактично объясните, что его извинения ничего не значат, поскольку он продолжает себя вести подобным образом. Расскажите, как больно вам осознавать то, что с вами не считаются, и дальше проследите за его реакцией.

Станьте адвокатом обидчика

Вам наверняка хочется оставаться рядом с человеком, который вас обидел, в противном случае вы бы на него не обижались, а предпочли больше не общаться. Именно поэтому вы должны бороться за эти отношения, и в первую очередь, с самим собой. Вы понимаете, что у вашего партнера есть много положительных качеств, но кое-что вас все-таки заставляет мучиться и терпеть обиды.

Если разговоры не помогают, постарайтесь стать адвокатом своего избранника, друга или родственника. Примите его таким, какой он есть и определите, сможете ли мириться с таким его поведением. Если да, то обязательно простите ему обиды и забудьте о том, что произошло. Ну а если нет, тогда не стоит тратить время на общение с недостойным человеком. Главное – это уверенность в себе и своих действиях. Будьте великодушны, поскольку только это позволит вам научиться прощать людей.

Вместо заключения

Никогда не нужно воспринимать обиду слишком болезненно. Нужно сразу принимать меры: либо выяснять отношения и доходить до сути, либо забывать о ней навсегда. Затаенная обида способна нанести много вреда, поскольку в этом случае вы можете потерять внутреннюю гармонию. Заботьтесь о себе и всегда поступайте так, как вам подсказывает сердце.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к обидам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.