Оказывается, по тому, как человек проводит уборку в доме, можно определить его характер

Все люди по своей природе разные. Чтобы признать этот факт, совсем необязательно изучать долгие и нудные характеристики. Мы отличаемся друг от друга по цвету глаз, весу, росту, половым признакам – этот список бесконечен. Нам нравятся разные блюда, люди, кино или музыка.

Поэтому не стоит удивляться тому, что даже в вопросах уборки мы колоссально отличаемся друг от друга. Психологи выделяют пять условных типов в вопросах наведения порядка в доме, на которые можно разделить всех людей. Эти факторы так или иначе определяют как характер человека, так и модель поведения каждого из нас.

Те, кто наводит порядки ежедневно, уничтожая каждую пылинку

Яркий пример, который мы знаем все, – это Моника из сериала «Друзья». Любители порядка - чаще всего холерики, которые в повседневной жизни достаточно зажаты. Каждодневная уборка – это всего лишь попытка отстраниться от окружающих, от проблем и мелких неполадок в реальности. Но жалеть чистюль не стоит, они обычно могут похвастаться стальной силой воли и нескончаемым терпением. Самое главное, чтобы холерики не перегибали палку, потому что такое стремление к перфекционизму может сыграть злую шутку. Простой пример – вы обращаетесь в больницу только в том случае, когда терпеть боль больше невозможно. И к сожалению, порой случается так, что помочь врачи уже ничем не могут.

Легкий бардак

Так называемый творческий беспорядок всегда по душе веселым и энергичным людям. Чаще всего таких личностей можно отнести к экстравертам. Звучит неплохо, но такое поведение также показывает некоторую инфантильность. У каждого человека есть такой знакомый, который абсолютно спокойно относится к бардаку, для него совершенно неважно ответственное отношение к быту и собственным вещам. Главное опять же - не перегибать и жить достойно.

Даже уборка может быть модной

Как бы это странно ни звучало, но и убирать можно на современный манер при помощи высоких технологий. Каждый бренд электроники выпускает умные пылесосы, увлажнители воздуха и так далее.

Порядок в комнате – порядок в голове

Такой стиль уборки – удел целеустремленных людей, которые каждую сферу своей жизни стараются держать в порядке. Их главное правило по жизни заключается в том, что порядок на рабочем столе влияет на образ мышления. Психологи, кстати, уверены, что это работает.

Классическая уборка

Наши родители привыкли периодически устраивать генеральную уборку, которая занимает чуть ли не весь день. Навести порядки, постирать и погладить одежу и в конце не забыть проветрить помещение. Убираются тогда, когда чувствуют – пора. Это золотая середина.

График

Уборка по расписанию не самый плохой вариант. В таком случае мы наводим порядки не потому, что это традиция - убираться каждую субботу, а потому, что нужно, мы так привыкли. Уборка в таком случае редко приносит удовольствие, но против графика не пойдешь.

Попробуйте понаблюдать за своими знакомыми и за собой в ходе такого привычного дела, как наведение порядка, и вы увидите то, на что раньше никогда не обращали внимание. Может, вы отметите для себя приятные особенности, может, наоборот.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

К какому типу вы относите себя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.