Уже 40, а еще ребенок? Повзрослеть поможет не только усердный труд: советы психолога

Нет такого возраста, достигнув которого, человек мог бы уверенно сказать, что повзрослел. Зрелость - это прежде всего ментальное состояние. Физически зрелые люди часто говорят, что они уже взрослые, когда на самом деле далеки от этого состояния. Человеку нужно усвоить немало жизненных уроков, набраться опыта, прежде чем считать себя эмоционально зрелой личностью. Представляем вам несколько шагов на пути к взрослению.

Понимание понятий причина и следствие

Одна из самых важных основ, которую нужно усвоить каждому человеку, что за свои действия он несет ответственность. Поступок, совершенный сегодня, принесет свои плоды завтра. Стоит отметить, что это очень справедливо. Неважно, касается это вашего отношения к окружающим, детям, родителям, к своему здоровью, профессиональной деятельности и т. д. Чем бы вы ни занимались, помните, что в будущем вам предстоит «пожинать плоды» в плохом или хорошем смысле.

Упорный труд

Это следствие предыдущего пункта. Если вы хотите подняться на вершину, вам нужно быть готовым к тяжелому труду. Нет золотой рыбки, которая выполнила бы заветное желание и обеспечила бы вам беззаботную жизнь. Вселенная даст вам все, чего вы желаете, при условии, что вы готовы засучить рукава.

Здесь важно понимать, что упорство исключает лень. Незрелые люди часто ленятся, считая, что кто-то за них выполнит работу. При этом они вредят только себе.

Надежда на себя

В детском возрасте большинство обязанностей лежит на плечах родителей. По мере взросления человек должен учиться самостоятельно справляться с трудностями и преодолевать жизненные неурядицы. Вы можете рассчитывать на помощь близких, но в большинстве случаев надейтесь только на себя.

Это не значит, что нужно запираться в себе со своими трудностями. Помните, всегда можно спросить совет родителей, узнать мнение друзей и коллег. Но на основании полученной информации необходимо формировать собственную позицию и смело шагать вперед по жизни.

Самоконтроль

Умение в любой ситуации контролировать свое эмоциональное состояние - один из важнейших навыков в жизни. От него зависит, насколько легко человек будет заводить знакомства и поддерживать общение, успехи на работе и в личной жизни, психическое здоровье и т. д.

Если вам тяжело дается контроль эмоций, возможно, стоит получить квалифицированную помощь психолога. Также обдумайте моменты, которые вас раздражают больше всего, запишите их на листик, а потом решите, какова будет ваша реакция в каждой конкретной ситуации. Это поможет подготовиться к худшему.

Планирование и расстановка приоритетов

У каждого человека есть те или иные обязанности, справиться с ними со всеми без умения планировать и расставлять приоритеты очень сложно. Ваша семья, коллеги, партнеры, друзья, хотят быть уверенными в том, что на вас можно рассчитывать, что вы всегда справитесь с возложенными на вас обязанностями. Чтобы все успевать и ничего не забывать, важно правильно организовывать себя и распоряжаться своим временем. Самый простой совет – записывайте все в блокнот.

Нести ответственность

Еще с детства нас учат нести ответственность за свои поступки, плохие или хорошие, однако будучи взрослыми, люди пытаются переложить результат своих действий на кого-то еще. Несомненно, бывают случаи, когда на ситуацию влияют независящие от нас обстоятельства, тем не менее, важно научиться отвечать за свои поступки. Избавьтесь от привычки всегда и во всем обвинять в своих ошибках посторонних, не делает вам чести. Умение брать на себя ответственность - огромный шаг на пути к взрослению.

Отказ в удовольствиях

Каждый человек ежедневно принимает решения, начиная с незначительных, заканчивая чем-то важным. Вы можете спустить все накопления в клубе или инвестировать в свое будущее, или образование. В результате сможете отдыхать в клубах, когда захотите, при этом у вас всегда будут средства на достойный уровень жизни. Умение отказывать себе в удовольствиях ради чего-то более значимого - один из показателей взросления.

Формирование принципов, ценностей и убеждений

В детском и подростковом возрасте мы зависим от мнения родителей и друзей. С одной стороны, это позволяет нам найти компромисс и наладить контакт с окружающими. С другой, недостаточно сформированные личности часто поддаются влиянию толпы, подстраиваются под нее и пытаются стать кем-то, кем на самом деле не являются. Это лишает человека индивидуальности.

Взрослый человек готов отстаивать свою позицию, четко выдвигает свои требования, следует принципам и убеждениям. Он не видит смысла в потакании кому-либо, тем более, если это противоречит его собственным взглядам на жизнь. Он честен с самим собой, он такой, каким его видят другие.

Отсутствие предубеждений

Предрассудки мешают нам мыслить здраво. Зрелый человек не будет думать и тем более утверждать, что он всегда и во всем прав. Он способен прислушиваться к мнению окружающих и может посмотреть на ситуацию чужими глазами. Более того, он может прислушиваться к стороннему мнению, если оно аргументировано и подтверждено фактами.

Умение справляться с конфликтными ситуациями

Чтобы достичь компромисса, важно уметь слушать оппонента и поставить себя на его место. Только так можно разрешить конфликтную ситуацию и найти решение, устраивающее обе стороны. Однако часто спор возникает по причине личной неприязни или потому, что один ведет себя неподобающе.

То, как вы подходите к решению конфликта, говорит о вашей зрелости. Говорите спокойно, ведь каждому свойственно ошибаться. Не допускайте оскорблений и обвинений в чей-то адрес, не участвуйте в разжигании спора.

Коммуникативные способности

Умение ладить с людьми и находить общий язык помогает во многих сферах жизни. Даже если человек пытается спровоцировать конфликт, коммуникативные способности помогают наладить нормальное общение. Зрелому человеку без труда удается подстроиться под ситуацию, подобрать нужные слова и извлечь из нее пользу. Если вам не удается найти язык с другими людьми, начните с малого - познакомьтесь с парой человек на каком-нибудь семинаре или в спортзале.

Эмпатия

Эмпатия - это способность сочувствовать и сопереживать людям. Человек может поставить себя на место другого и прочувствовать его эмоции. Эта способность позволяет более эффективно взаимодействовать с окружающими. Вы научитесь находить подход даже к самым сложным людям, будете знать, что нужно им говорить, а чего нет, как подать любую информацию.

Самосовершенствование

Последний урок на пути к взрослению - желание развиваться. На каждом этапе своей жизни, вам придется сталкиваться с ситуациями, когда вы будете чувствовать, что вам недостаточно опыта. Единственное, то вы можете сделать, это самосовершенствоваться.

Придерживаясь всех описанных принципов, вы сможете повзрослеть и достичь большей осознанности в своей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, в каком возрасте приходит осознание зрелости?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.