Почему нужно быть благодарным за то, что мы имеем: психологи рассказали о пользе чувства благодарности

Концепция благодарности – это очень мощная сила. Ученые исследовали это чувство в течение нескольких лет и пришли к выводу, что благодарность по отношению к своей жизни и к другим положительно сказывается на физическом и психологическом здоровье.

Здоровье

Считается, что даже у людей с серьезными заболеваниями и низким уровнем социального положения, практика регулярной благодарности ежедневно снижала риск возникновения депрессии до 6 месяцев спустя.

Это чувство помогает чувствовать себя лучше, так как оно связывает нас с другими и позволяет заботиться о себе. Обзор исследований на тему благодарности, проведенный в 2010 году показал, что она улучшает межличностные отношения, эмоциональную поддержку и доверие.

Исследование, которое было проведено в 2013 году показало, что благодарность может косвенно оказывать положительное влияние на здоровье, так как мотивирует нас искать способы по уходу за собой, настраивает на занятия спортом, употребление только полезных продуктов, а также своевременно обращаться к врачам, когда это требуется.

Положительные привычки

Считается, что люди, способные благодарить за все, что у них есть. А также те, кто благодарен другим, более ответственно относятся к своему здоровью.

Правильное питание, регулярные физические нагрузки, полноценный сон и отсутствие вредных привычек – это основной акцент, на который они ориентируются. Считается, что правильные привычки способны снизить риск возникновения хронических болезней в будущем, присущих большинству людей в пожилом возрасте.

Важно отметить, что психологическая сила благодарности может выходить за рамки заботы о себе, а также изменить наш мозг. Более того, люди, которым свойственно это чувство, способны с легкостью переключить свое внимание на позитивное, когда они имеют дело с негативной или стрессовой ситуацией.

Наука

Стоит отметить, что в мозгу нет ни одного центра, отвечающего за благодарность, но все равно идет активный ответ мозговой деятельности. Результаты исследования, которые были опубликованы в журнале Neuroimage в 2016 году, показали, что регулярная практика благодарности в течение трех месяцев, меняла активность головного мозга.

Опыт заключался в том, что участники писали письма благодарности, а по истечении трех месяцев это занятие показало «значительно большую и длительную нейронную чувствительность к благодарности». Другими словами, люди, участвующие в исследовании, испытывали больше благодарности в целом, и их мозг также проявлял большую активность, когда они выражали это чувство, особенно в медиальной префронтальной коре.

Переключиться на позитив

Благодарность имеет неврологическую и психологическую силу. Она помогает людям переключать свое внимание с негативных мыслей на позитивное мышление. А это значит, что человек тратит меньше времени на трудности и неприятные переживания.

А также это чувство помогает нас смотреть на вещи шире, что может помочь в решении проблем, независимо от того сложная ситуация на работе или проблемы в личной жизни.

Когда благодарность не работает

Психология показывает, что не всегда это чувство приводит к хорошему. Некоторым людям очень сложно благодарить себя или кого-либо, поэтому это действие может восприниматься организмом, как дополнительный источник стресса. В такой ситуации сначала следует научиться проявлять доброту по отношению к себе. И только потом начинать учиться благодарить других.

Эксперты считают, что в обучении этого чувства, необходимо начинать с маленьких шагов. Постарайтесь записывать каждый вечер несколько хороших моментов, произошедших с вами за день. Это займет немного времени, и в скором будущем вы увидите пользу и положительные изменения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам свойственно чувство благодарности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.