Почему мы больше чувствуем себя одинокими в холодное время года и как избавиться от этого

Иногда, бывает, хочется побыть одному. Но есть определенные моменты, когда вы можете почувствовать, что вас действительно тяготят пустота и тишина вокруг. Это может быть особенно актуально, когда лето уходит и зима начинает стучаться в двери.

Многие люди испытывают больше беспокойства из-за одиночества именно в холодные месяцы. Так что если вы испытываете особую тревогу по поводу одиночества, когда температура падает, то не волнуйтесь – этому есть причина.

Зима – время семейных торжеств

В холодные месяцы может быть больше социального давления, чтобы найти партнера для праздничных вечеринок, семейных встреч и уютных романтических посиделок. Этот сезон, как правило, объединяет людей, и он может подчеркнуть чувство одиночества или незащищенности из-за отсутствия собственного партнера.

Это означает, что если вы чувствуете, что становитесь беспокойными и никому не нужными в холодное время года, то это совершенно естественно. Поверьте, вы в этом не одиноки. Зима – время самых семейных, интимных праздников – Рождество, Новый год, День святого Валентина. В это время людям кажется, что они просто обязаны быть в паре. Что если они одни, то надо заняться самосовершенствованием и во что бы то ни стало найти партнера.

Друзья, а особенно подруги хвастаются друг перед другом подарками от своих любимых. Соцсети трещат от обилия личных фото, где все любимы и любят, проводя праздник вместе с партнером. Однако эта социальная схема нередко работает против самой себя. Люди зависят от принципов, которые сами же себе и создали. Это просто схема, общепринятое клише, не имеющее ничего общего с реальностью.

Потребность в партнере – реальная и мнимая

Если вы чувствуете, что дни становятся короче, ночи длиннее и все вокруг вас (кроме вас самих) вступают в отношения, то постарайтесь снять с себя розовые очки. В 2012 году Facebook проводил обширную кампанию, согласно которой было замечено вот что: большинство пользователей готовы были вступить в отношения с кем угодно, лишь бы соответствовать общепринятому клише.

Благодаря социальным сетям, когда кто-то из ваших знакомых вступает в отношения, вы получаете виртуальный пример для дальнейших действий. Это означает, что даже если вы физически не находитесь рядом со многими парами, вы ощущаете связь с ними, чувствуя, что тоже должны быть вместе с партнером. Но беспокойство по поводу вашего «одиночества» необязательно означает, что вам действительно нужен партнер.

Примите ситуацию позитивно

Если вы чувствуете, что испытываете дополнительное давление из-за того, что вы одни во время этого холодного сезона – не спешите бросаться в новые отношения. Скорее всего, вы чувствуете себя одиноким в общем, а не в романтическом смысле. Но все зависит от вашего мышления и от того, как вы подходите к ситуации.

Вы не должны позволять себе поддаваться негативным чувствам, которые могут возникнуть в одиночестве в холодные месяцы. Один из способов облегчить чувство беспокойства по поводу одиночества – расставить приоритеты. Просто проводите время с друзьями, со своими родственниками. Если вы по-прежнему будете активно планировать мероприятия со своими близкими, вы сможете свободно наслаждаться сезоном. Такова человеческая психология.

Проводите время с людьми, которые вам небезразличны. Будь то холодное или теплое время, быть одиноким иногда может быть трудно. Но если вы живете на позитиве, знаете себе цену и окружаете себя людьми, которые вам нравятся, вы можете прекрасно пережить этот сезон, как и любой другой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже чувствуете особую потребность в партнере зимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.