«Все друзья уже с детьми, а ты даже не в отношениях!»: почему одиноким не стоит чувствовать себя ненормальными

На человека, который не состоит хоть в мимолетной связи, хоть в длительных отношениях, окружающие смотрят искоса. Наше общество привыкло к стандарту: у каждого должна быть вторая половинка, а если вы одиноки, значит, с вами что-то не так. Чувствуете себя ненормальным из-за своего одиночества? Пришло время разрушить миф! Быть без пары - это нормально. И подтверждение этому следующие факты.

Вы свободны

Отношения прекрасны, однако при этом вы должны думать не только о себе и своих желаниях, но и учитывать мнение своего партнера. В определенные моменты вам придется идти на уступки или искать компромисс. Одно из достоинств, которое дает одиночество, - возможность быть личностью и индивидуальностью. У вас есть свобода в принятии решений. Единственный человек, с которым вы идете на компромисс, - это вы сами. Статус "свободен" никоим образом не связывает вас обязательствами.

Можно больше времени проводить со своими друзьями и семьей

Свобода от отсутствия отношений проявляется и в свободном времени. Вы можете провести его наедине с собой или же со своими друзьями и семьей. Находясь в отношениях, вы накладываете тем самым обязательство проводить основное время со своим партнером. Встречи с родными должны обговариваться заранее. И не всегда для этого найдется время. Вы можете попросту отдалиться от друзей и даже от семьи, хотя вам этого вовсе не хочется. Если вы одиноки, то вам не нужно беспокоиться о таких вещах.

Вы независимы

Одиночество дает независимость. Это то, что может стать лучшим в вашей жизни. Длительные отношения делают человека зависимым от партнера. Это происходит неосознанно. Когда с вами кто-то рядом, это может сделать вас неуверенным и очень зависимым. Почему? Постоянно чувствуя кого-то близко, вы можете бояться оставаться одни, боясь с чем-то не справиться. Одиночество принуждает, хотите вы того или нет, быть самостоятельным.

Одиночество поможет осознать, что вы хотите от жизни

Когда вы одни, это лучший способ понять, какова ваша цель в жизни. Не делайте золотым идолом отношения. И не позволяйте никому убедить себя, что отношения - это и есть цель жизни. Быть одиноким или нет - ваш выбор и ваше решение. Если все ваши друзья или коллеги находятся в отношениях или вступают в брак, это не означает, что вы тоже должны кого-то найти. Время, когда вы одиноки, - это время, когда вы можете создать лучшую версию себя. Читайте, путешествуйте, в общем делайте то, вам нравится!

У вас есть возможность понять, кого вы хотите видеть рядом с собой

Пока у вас нет пары, это отличная возможность изучить все плюсы и минусы отношений. Вместо того чтобы бросаться в омут с головой, следуя стереотипу "быть как все", подумайте, чего вы ждете от отношений, от того человека, который будет рядом с вами постоянно. Отношения - это работа, у которой нет выходных и отпусков. Это то, над нужно трудиться всегда. Поэтому прежде чем решиться на отношения, лучше подождите и выясните, что и кто лучше всего подходит для вас.

Быть одиноким - это нормально!

Вы не должны придавать большого значения своему одиночеству (только если оно вас тяготит). Ощущение, что это ненормально, формируют окружающие люди, задавая вопросы о вашем статусе отношений, а то и вовсе отпуская острые шуточки и делая обидные замечания. Вы не обязаны вступать в отношения только потому, что этого ждут от вас. Если вы не готовы, никто не может заставить вас сделать это.

Иметь пару или быть одиноким - это всего лишь две альтернативы того, как вы хотите провести свою жизнь. Это ваш выбор, и это главное. И когда в следующий раз вас спросят, не боитесь ли вы в старости остаться с тридцатью кошками, ответьте, что ничего не имеете против этих прекрасных животных, за которыми по крайней мере не нужно убирать грязные носки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Быть одиноким или нет - каждый выбирает сам, не так ли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.