"Неправильные" жалобы вредны для здоровья: учимся выражать недовольство правильно

Наука доказала, что когда человек неправильно выражает свои жалобы, то сильно вредит своему здоровью. Поэтому следует приобрести полезный навык, зная, что жизнь человека тяжелая и постоянно на жизненном пути встречаются стрессы. Теперь стоит научиться выражать свое недовольно грамотно и правильно, и тогда все в жизни нормализуется.

«Неправильные» жалобы

Когда у человека стресс и неприятности, то первым порывом всегда является начать жаловаться. И это вполне естественная реакция для многих людей. В таких ситуациях человек может по-разному вести себя: кому-то долго открывать свою душу, вздыхать, ворчать, плакать или же проклинать несправедливость, которая царит вокруг. И в таких ситуациях человеку кажется, что его жалобы помогают избавиться и от самого стресса, и от эмоций, которые могут переполнять.

Для того чтобы исследовать мозг человека в такой ситуации, были проведены специальные исследования Стэнфордским университетом. Оказалось, во время стресса мозг вырабатывает специальные гормоны, которые разрушают нейронные связи. И жалобы тогда не помогают принимать правильное решение в подобных ситуациях.

И чем больше человек плачет и жалуется, тем хуже чувствует себя тот участок мозга, который отвечает за разумное мышление. Это даже может привести к такому заболеванию, как болезнь Альцгеймера.

Но был проведен еще ряд исследований, которые доказали, что нельзя в себе держать любые негативные эмоции, так как это вредно для здоровья человека и существенно сокращает продолжительность его жизни. А ведь именно жалобы позволяют выплеснуть эти эмоции.

Как же правильно нужно жаловаться

Оказывается, жаловаться можно и нужно, но вот только следует это делать правильно. Так, прежде всего, жаловаться нужно осознанно. Для этого следует для себя осознать, с какой целью вы желаете пожаловаться и какой результат желаете получить. Может быть, человек, которому вы жалуетесь, может дать тот совет, который окажется вам полезным.

Как утверждают психологи, жалобы, которые ставят своей целью решить проблемы, очень полезны для психического здоровья человека. Тогда жалоба не только будет осознанной, но и принесет удовольствие. Следует контролировать и то, как часто человек жалуется. Не стоит повторять одну и ту же жалобу снова и снова, так как ничего хорошего она не приносит.

Взаимодействие жалобы и удовольствия

В одном из журналов было обнародовано исследование, в котором как раз и рассказывалось о том, как происходит взаимодействие удовольствия и жалоб. Оказывается, что те люди, которые не просто жалуются, а надеются на какой-то результат, всегда счастливее тех, кто просто произносит жалобу и ни на что не надеется. Доказано, что счастливые люди всегда знают, когда и кому жаловаться.

Стоит обязательно задумываться и над тем, кому жаловаться. Если позвонить в службу поддержки и нагрубить человеку, который совершенно не виноват в вашей ситуации, то ничего таким образом не изменится. Когда же стараетесь жаловаться близким людям, то следует не выплескивать сильно эмоции и вести себя немного сдержанно. Как утверждают психологи, свое недовольство не стоит выражать друзьям, иначе со своими проблемами потом можно остаться наедине.

Ошибки при жалобах

Люди стараются избегать тех, кто постоянно жалуется. Не стоит превращаться в хронических нытиков, которых не любят все. Психологи рекомендует избегать людей, которые постоянно жалуются, так как человек тогда примеряет эту эмоцию на себя и в мозгу происходят определенные изменения, поэтому-то человек, которому постоянно жалуются, начинает и сам переживать.

В последнее время стало популярным жаловаться в соцсетях. С одной стороны, это помогает найти тех людей, которые могут помочь, но исследования показали, что такие жалобы в соцсетях могут иметь и обратный эффект. Ученые доказали, что положительные комментарии действуют всего лишь несколько секунд, а вот действие отрицательных уже измеряется минутами.

Психологи утверждают, что иногда жалобы необходимы для того, чтобы поддерживать общение. Нужно обязательно научиться еще и отпускать проблему, понимая, что жалобы вредят физическому здоровью человека. Как утверждают ученые, при жалобах мозг активирует гнев, иммунитет человека подрывается, отсюда идет повышение давление, а также повышается риск возникновения таких заболеваний, как диабет, сердечно-сосудистые заболевания и ожирение.

Как утверждают ученые и психологи, жаловаться всегда нужно с хорошим настроением, и тогда жалобы не будут вредить здоровью человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к жалобам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.