Вы никому ничего не должны: 5 доказательств того, что вы попусту тратите время на 99 % ваших переживаний

Как часто вы испытываете тревогу? Задумывались ли вы над тем, почему это чувство появляется у вас? Психологи говорят: тревога - это всего-навсего пустая трата времени и сил. Благодаря ей ничего не меняется, она лишь крадет ваше счастье и мешает вам жить. При этом тревога живет в глубине сознания каждого человека. На самом деле вы имеете право делать все то, что вы хотите, даже если ваши близкие друзья или члены семьи не уважают ваше право на выбор собственного пути. Вот 5 доказательств того, что вы попусту тратите время на свои бесконечные переживания.

Не имеет значения, кто прав

Мы все хорошо знаем о таком понятии, как объективная мораль. Однако когда дело доходит до вашего жизненного пути и тех решений, которые вы принимаете, то единственным человеком, который в конечном итоге оказывается прав, являетесь вы. Постарайтесь запомнить раз и навсегда: ваша жизнь - исключительно ваш выбор.

Очень часто на этом пути кто-то склоняет нас к принятию ненужных нам решений. Конечно, пойти против системы невероятно трудно, но мы не должны подчиняться стандартам и стереотипам. Кроме того, люди, которые продолжают идти своим путем, несмотря ни на что, заслуживают куда больше уважения и поддержки, чем те, кто поддается на настойчивые попытки окружающих и меняет свое направление.

Никто никому ничего не должен

Вы наверняка встречали людей, которые вели себя так, словно вы что-то им должны. Так вот, это банальная манипуляция. Почему этим людям так важно, что вы делаете в жизни? Им ведь ничто не может помешать заниматься собственными делами и просто уважать ваше право жить так, как вам хочется.

Если вы будете придерживаться этого правила, вы будете чувствовать себя более свободным и сильным, освободитесь от чувства подавленности, которое появляется, когда человека к чему-либо принуждают. Безусловно, нет ничего плохого в близости и взаимозависимости в отношениях, но когда люди пытаются настаивать на том, что вы должны им, ничего не предлагая взамен, это неправильно.

Никто не прав, когда дело касается вас

Все эти люди, которые пытаются навязать вам свою позицию и заставить сделать определенные вещи - что они в действительности знают о вас? Что вообще такого они знают, о чем вы даже не догадываетесь? В большинстве случаев ничего! При этом они почему-то имеют огромное желание рассказывать вам о том, как нужно правильно проживать эту жизнь. Разумеется, это наносит существенный психологический вред, мешает обрести чувство собственного достоинства и свободы.

Бессмысленная власть против свободы самовыражения

Вам наверняка знакомо чувство неуверенности во всем, что вы делаете. При этом вы вряд ли нарушаете законы или морально-этические нормы, но в вашем подсознании появляется чувство нерешительности. Зачастую, говорят психологи, это является следствием чрезмерного авторитета, культуры строжайшего урегулирования. Для того чтобы решить проблему собственной неуверенности, вам придется пойти против стереотипов.

Любое общение должно включать уважение

Безусловно, каждый человек нуждается в крепкой дружбе и здоровых отношениях. Однако вся информация, которую вы сообщаете своим близким людям, и та, которую они доводят до вас, должна основываться на уважении. Вы не должны рассказывать то, что не хотите рассказывать - и не должны требовать этого от других.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы тревожитесь из-за мнения окружающих?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.