Психологи назвали 9 признаков того, что между вами и богатой жизнью огромная пропасть. Как преодолеть ее

Психологи настаивают на том, что мышление человека во многом определяет его финансовое состояние. Если вы боитесь, что вас сократят с хорошей должности, возможно, так и произойдет. Если человек живет на полную катушку, то деньги появляются как будто сами собой. Неужели все так просто?

Оказывается, далеко не всегда классное образование и хорошие связи гарантируют богатство. В школе нас всех обманули, утверждая, что нужно хорошо учиться, для того чтобы разбогатеть. Вы, наверное, замечали, что далеко не самые умные люди зарабатывают состояния, а трудолюбивые и честные, которые тратят время на саморазвитие, испытывают горькое разочарование от жизни. Почему так происходит?

Специалисты в сфере психологии назвали 9 признаков того, что между вами и богатой жизнью огромная пропасть.

1. Вас интересуют чужие доходы

Богатые люди не тратят время на то, чтобы подсчитывать чужие доходы. Они не пытаются заглянуть в кошелек соседа и пересчитать каждую копейку, зато бедные делают это регулярно. Они подсчитывают едва ли не каждую трату, а потом возмущают, что кто-то живет слишком хорошо. Это действительно проще, чем зарабатывать и тратить собственные деньги.

2. Вы делите людей на своих и чужих

Богатый человек держится в стороне от всевозможных группировок, течений и т.д. Он считает, что все люди равны и каждый для него является потенциальным партнером. Бедные склонны занимать более категоричные позиции и легко записывают несогласных с ними людей в число врагов. Это приводит к тому, что собственные силы они тратят на борьбу с придуманными врагами, а не на улучшение собственного благосостояния.

3. Вы экономите на простых вещах

Для богатого человека финансы – это то, что приходит и уходит. Вот почему он более спокойно относится к тратам. Когда речь идет о разнице в десять рублей, он скорее обратит внимание на состояние товара, а не на ценник. Бедные люди размышляют иначе. Они готовы тратить много времени, чтобы сэкономить каждую копейку, даже если придется купить товар худшего качества. Бедные люди не позволяют себе наслаждаться жизнью. Они настолько одержимы экономией, что отказывают себе даже в небольших удовольствиях.

4. Вы боитесь остаться без работы

Возможно, вы неоднократно думали о том, чтобы уволиться с ненавистной работы или хотя бы отправиться в длительный отпуск. Однако всякий раз ваши планы прерывались из-за нехватки средств. Здравый смысл подсказывает, что длительный перерыв в работе приведет к плачевному финансовому положению. Богатые люди не зависят от работы, потому что в любой ситуации не пропадут. Они даже вдали от города найдут способ прокормить себя и не оставаться без средств к существованию.

5. Вы вините обстоятельства

Бедные люди склонны постоянно винить обстоятельства или других людей. Муж мало зарабатывает, жадный начальник мало платит, магазины постоянно повышают цены и т.д. Бедные люди постоянно изрыгают нескончаемый поток жалоб. Таким хитрым способом они перекладывают ответственность за свои финансы на других людей. Это намного проще, чем рискнуть и открыть собственный бизнес, найти работу, на которой больше платят и т.д.

6. Вы не верите в завтрашний день

Бедные люди не делают сбережений, потому что им едва ли не каждый день приходится сводить концы с концами. Кроме того, они напуганы нестабильной экономикой в стране и боятся очередного кризиса, который обесценит все сбережения, добытые с огромным трудом. Так не лучше ли тратить все и сразу?

Конечно, приятно ни в чем себе не отказывать и тратить всю зарплату. Однако так вы лишаете себя хотя бы небольших денежных запасов, которые дают ощущение стабильности. В итоге вы постоянно находитесь в состоянии беспросветной бедности.

7. Вы не планируете

Знаете ли вы, что будете делать спустя неделю, месяц или даже год, если не брать в расчет работу и привычные домашние дела? Какой будет ваша жизнь и что вы делаете для воплощения собственных желаний? Богатые люди готовы будут в ответ на этот вопрос назвать четкий список действий и с точностью до часа расписать ближайшие несколько дней. Бедные люди считают, что им ничего не нужно планировать. Они не ставят целей и не предпринимают каких-либо действий для их достижения. Вместо этого они просто плывут по течению.

8. Вы живете для кого-то

Бедные люди, особенно женщины, склонны возлагать на себя благородную миссию вроде заботы о детях, мужчине, родителях и т.д. Конечно, никто не предлагает превращаться в законченную эгоистку, которая твердо убеждена в том, что мир вращается только вокруг нее. Однако вы не должны ставить чужие интересы превыше всего и жертвовать собственными. Если вы отказываетесь от собственных желаний, то предаете себя и становитесь несчастной. Разве может такой человек кому-то помочь? Богатые люди сначала выполняют собственные желания, а затем стараются позаботиться о других.

9. Вам хватает

Возможно, вы уже не первый год трудитесь на той же должности, несмотря на то что вас не устраивает зарплата. Однако вам хватает на оплату счетов и другие обязательные расходы, поэтому вы совсем не торопитесь зарабатывать больше, хотя по-прежнему продолжаете мечтать об отдыхе на Сейшелах. Богатые люди отличаются от бедных тем, что не станут довольствоваться малым. Они с азартом зарабатывают деньги, ставят цели и различными способами достигают их.

Если выяснилось, что у вас тоже присутствуют данные признаки, не нужно впадать в отчаянье. Вы все можете изменить. Начать нужно с привычного уклада жизни, который сформировался у вас на протяжении нескольких лет. Подумайте о том, что не все люди рождаются богатыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы обнаружили у себя эти признаки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.