Спорят до потери пульса: как вычислить перфекциониста в толпе

Многие считают перфекционизм хорошим качеством. На самом деле, оно основано исключительно на желании получить признание и похвалу. Перфекционизм - это черта характера, которая выражается завышенными стандартами к самому себе и к окружающим, склонность к критике, стремление быть безупречным и не совершать промахов и ошибок. Вот признаки, указывающие на то, что человек - перфекционист, даже, если он сам об этом не подозревает.

Окружающие кажутся ленивыми и некомпетентными

Вы постоянно критикуете близких и заставляете их прилагать больше усилий. Вы считаете, что если прекратите постоянно подталкивать людей, дело не сдвинется с мертвой точки. Вам часто приходится слышать, что вы придирчивы, а окружающие кажутся вам бездарными лентяями, несмотря на то, что им приходится постоянно противостоять вашему напору.

Нервозное состояние из-за страха, что все пойдет не так, и работа будет плохо сделана, выматывает. Вы можете не чувствовать, насколько раздражены, но это чувствуют окружающие. Людей, неуверенных в себе и со слабой самооценкой, такое давление просто деморализует. Привыкнув к тому, что вы постоянно недовольны, они больше не пытаются дотянуться до установленной вами планки.

Вас обвиняют во враждебности и излишней критике

Перфекционисту его требования кажутся стандартными. Он не задумывается о том, что его недовольство воспринимается окружающими, как нападки. Вместо того чтобы исправиться, перфекционист чувствует себя недооцененным, а свои стремления добиться результата - непонятыми.

Никто не хочет работать в вашей команде

Чем бы ни занимался перфекционист, он доводит свою работу до совершенства. Ему важно знать, что все идет, как по маслу. Однако желание всегда быть правым может раздражать членов его команды.

Детали действительно играют важную роль, а ошибки могут стать катастрофой. Но для перфекциониста каждая мелочь играет глобальную роль. Он не отличается гибкостью и плохо реагирует на изменения, в результате мелкие происшествия, которые могут остаться незамеченными, превращаются для него в нечто ужасное.

Получаете то, что вам нужно

Окружающие считают, что вы хорошо к ним относитесь только в тех случаях, когда они делают то, что вам нужно. Когда что-то идет не по задуманному вами плану, в отношениях возникает напряжение. Любовь перфекциониста условна, а похвала - большая редкость.

Перфекционистам свойственно чувствовать себя подавленными, но вместо того, чтобы сконцентрироваться на эмоциональных потребностях партнера и наслаждаться временем, проведенным вместе, они в очередной раз пытаются исправить ошибку и довести дело до идеала. К сожалению, их безумное стремление часто приводит к выгоранию.

Окружающие жалуются, что вы их контролируете

Сами перфекционисты считают, что только контролируют результат и не более. На самом деле все совсем не так. Они больше заинтересованы в том, чтобы выполнить поставленную задачу, а не сохранить отношения. Перфекционисту и в голову не приходит, что его критика и отрицание чужого мнения могут быть оскорбительны для близких.

Вызов

Часто, когда люди пытаются выразить свои чувства, мысли или идеи, идущие вразрез с мнением перфекциониста, он замыкается или бросает им вызов. Слушая собеседника, он думает только о том, что исключительно его мнение может быть правильным, поэтому обмен идеями становится невозможным.

Сталкиваясь с сопротивлением, перфекционист впадает в ярость и обвиняет всех и вся в некомпетентности и неумении расставлять приоритеты. В общении с ним споры вспыхивают мгновенно, а изменения происходят крайне болезненно.

Как справиться с перфекционизмом?

Измениться очень сложно, особенно перфекционистам. Для этого потребуется долгая и упорная работа над собой. Но есть несколько рекомендаций психологов, с которых стоит начать:

  1. Позвольте себе быть слабым. Сократите список ежедневных дел, которые нужно доводить до совершенства.
  2. Старайтесь больше отдыхать, общаться с близкими и друзьями, при этом не обращайте внимания на мелочи, которые могут вас раздражать.
  3. Относитесь к происходящему с юмором, так вам будет легче пережить промахи и ошибки, которые случаются со всеми.
  4. Контролируйте время. Вы можете часами выполнять какую-то работу, доводя ее до идеала, ограничивайте время на выполнение каждой задачи.
  5. Не зацикливайтесь. Ежедневно ставьте перед собой новые задачи, не топчитесь на месте и пропускайте те, с которыми не можете справиться.
  6. Отвлекайтесь. Если вы не получаете удовольствие от дела, которое хотите выполнить идеально, переключитесь, и, когда вы к нему вернетесь, все получится так, как вы того хотели.
  7. Попробуйте заняться тем, чего никогда не делали. Люди не будут относиться к вам хуже, если вы позволите себе некоторые послабления.
  8. Не отказывайтесь от поддержки. Не спешите отвергать чужое мнение, иногда полезно увидеть ситуацию с другой стороны.

Если вы ощущаете себя как в чужой тарелке, и все вокруг вас не устраивает, подумайте, может, вы - перфекционист? Конечно, таким людям тяжело признать свою уязвимость или слабость, но ступив на этот путь, вы сможете измениться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы встречали перфекционистов на своем жизненном пути?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.