Чем популярнее человек, тем более замкнутым и несчастным он становится: мнение ученых

Мы живем в мире, где наличие множества подписчиков в социальных сетях приравнивает нас к счастливым и популярным людям. Настолько, что мы перестали жаждать подлинных, реальных связей и стали рассматривать наших виртуальных друзей как настоящих.

Кроме того, вместо того чтобы быть счастливым с парой близких друзей, мы хотим расширяться и иметь как можно больше знакомых в социальных сетях.

Если вы также чувствуете, что популярность среди огромного количества друзей в Instagram или получение большого количества запросов на добавление в друзья в Facebook - это новый критерий счастья, вы сильно ошибаетесь.

Исследование

Чтобы провести исследование, ученые из штата Мэн опрашивали более 16 000 участников с различными личностными качествами в течение четырех лет, и результаты исследования шокируют, если не сказать больше. Волонтеры, которые называли себя экстравертами, становятся менее социальными и все больше отвлекаются в течение четырех лет.

По словам ведущего автора исследования профессора Кристофера Сото, участники стали замкнуты, потому что больше не чувствовали необходимости заводить новых друзей. По сути, это означает, что чем популярнее человек, тем более замкнутым он становится со временем. Это наблюдение резко контрастирует с тем, что ожидали исследователи.

Ощущения

Исследование, опубликованное в «Журнале личности», указывает на то, что со временем экстравертированные участники, которые больше не чувствовали необходимости заводить друзей, испытывали симптомы абстиненции и становились замкнутыми. Также в докладе было предположено, что наличие большого количества друзей или последователей в социальных сетях или в реальной жизни может привести к увеличению грусти.

Итоги

Результаты исследования подтверждают тот факт, что вам не нужно иметь много отношений, чтобы быть счастливым. Фактически наличие большого круга общения как в автономном режиме, так и в Интернете не гарантирует, что вы станете счастливее и общительнее. Наш совет: всегда выбирайте качество, а не количество. Это означает, что вместо того, чтобы строить планы на выходные с несколькими людьми сразу, оставайтесь с одним или двумя близкими друзьями и наслаждайтесь душевным разговором. Вы можете найти это более полезным.

Далеко не факт, что это внимание будет к вам постоянным. И если сейчас вы чувствуете себя комфортно в своей зоне с "неживыми" друзьями, то в потенциальном будущем, вероятно, произойдет так, что вы останетесь без всех эти людей из социальных сетей, но при этом и без реальных друзей. И что будет тогда? Вы будете несчастными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, влияют ли соцсети на наше счастье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.