Эмоции мешают: ученые выяснили, почему люди не умеют хранить секреты - социальный эксперимент

В мире есть много вопросов, на которые пока нет ответов, но теперь одной загадкой стало меньше. Почему некоторые раскрывают секреты, вопреки своему желанию? Исследователи из университета Мельбурна задались этим вопросом и в результате своей работы выяснили, что причиной, из-за которой многие люди не умеют хранить секреты, является не болтливость или несдержанность, а их эмоциональное состояние. Расскажем подробнее о выводах, сделанных учеными.

Научный эксперимент

А вы умеете хранить секреты? Практически каждому человеку в своей жизни приходилось сталкиваться с людьми, которые распространяют чужие секреты, порой даже невольно. Сказав лишнее, нам приходится сожалеть об этом, но ничего уже нельзя изменить. У одних людей это состояние сопровождается смущением или стыдом, у других - чувством вины.

Почему некоторые раскрывают тайны, вопреки своему желанию? Чтобы найти ответ на этот вопрос, специалисты провели эксперимент, длительностью три года. Эксперты наблюдали за 86 участниками, которым предложили зарегистрироваться на сайтах знакомств. Половине группы участников сообщили информацию, которая изменила их эмоциональное состояние. Итак, что же удалось выяснить в результате эксперимента?

Выводы ученых

Общаясь в интернет-пространстве со своими новыми знакомыми, те участники, которые пребывали в возбужденном состоянии, рассказывали интересную информацию. Это значит, что на откровенность участников эксперимента повлияли эмоции, под влиянием которых они спешили поделиться со своими собеседниками информацией, которой они обладали. Весьма любопытные выводы, которые наводят на определенные размышления.

Что делать, чтобы не стать жертвой своих эмоций? Прежде чем что-то сказать, рекомендуется применить специальную дыхательную технику, или включить расслабляющую музыку. Эти простые действия уберегут вас и ваши секреты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы умеете хранить секреты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.