Уменьшив количество новостей, вы сможете стать счастливее: объяснение психолога

Со смартфонами и Интернетом резко увеличился новостной поток. Сама мысль о том, чтобы не узнавать новости, кажется почти невозможной. Они окружают нас повсюду: в социальных сетях - уведомления о последних новостях отправляются прямо на ваш телефон; все актуальные новости публикуются в ваших любимых блогах. Большинство новостей имеют негативную оценку. Неудивительно, что с таким большим количеством несчастных новостей, это может вас расстроить. Однако уменьшение количества новостей в вашей повседневной жизни позволит вам стать счастливым.

Почему стоит уменьшить количество новостей в вашей жизни, объясняет психолог.

Отсутствие новостей - хорошая новость

Очень редко новости, которые мы просматриваем, являются положительными. Обычно истории со счастливым концом не особо интересуют журналистов. Конечно, иногда мы можем встретить рассказ о человеческом благородном поступке, который поднимает настроение; однако более вероятно, что запомнятся именно негативные истории. Увидев плохие новости утром, скорее всего, вы будете целый день сосредоточены на негативе. Затем вы обнаружите, что до конца дня вы обращаете внимание на негативные события, происходящие вокруг вас, а они в свою очередь способны снизить ваше настроение.

Меньше конфликтов

Когда вы получаете новости из разных источников, есть вероятность серьезных расхождений в том, что вы слышите. Особенно, если это политические новости. Здесь важную роль играет пресса, которая публикует информацию. Бывает довольно трудно определить, где правда, а где искаженный смысл. Часто это приводит к тому, что люди чувствуют себя лишенными права голоса и отстраняются от попыток внести изменения.

Бросьте себе вызов

Хотя практически невозможно полностью исключить все источники новостей, вы можете решить, откуда вы хотите получать эти новости, когда и как. Пусть ваше потребление новостей будет активным выбором, а не навязыванием вам без вашего согласия с помощью автоматических уведомлений. Попробуйте в течение семи дней исключить некоторые новостные группы и оцените, как вы себя чувствуете с меньшим количеством новостей в вашей жизни. Если вы почувствуете себя лучше без них, то продолжайте обходится без этих новостных групп. Подберите другие информационные источники, чтобы из них узнавать о том, что происходит в мире, не допуская при этом негативности и информационной перегрузки.

Отключитесь от новостей

Конечно, бесполезно просто зарывать голову в песок и делать вид, что ничего плохого не происходит. Тем не менее это неотъемлемая часть вашей личной заботы о себе, чтобы контролировать то, как вы узнаете о том, что происходит в мире, и от кого. Если случается катастрофа, и вы чувствуете себя подавленным, или вы разгневаны сообщением, то можно отключиться от социальных сетей и новостных каналов на некоторое время.

Попробуйте, просматривая новости, понаблюдать, как вы себя чувствуете. Ваше эмоциональное состояние может быть как позитивным, так и подавленным. Наблюдение поможет вам контролировать то, как вы потребляете новости, и делать это на своих собственных условиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы просматриваете новости? Замечали влияние негативных новостей на свое эмоциональное состояние?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.