Узнать себя через гнев. Психолог объяснила, как извлечь из гнева пользу

Если бы люди были роботами, они не страдали бы от душевной боли. Но именно наличие эмоций и чувств делает человека человеком. К сожалению, их подчас трудно контролировать, особенно гнев. У многих бывают ситуации, когда они напоминают Халка, героя из Marvel. В данной статье мы предлагаем несколько способов использовать свой гнев на благо собственной личности.

Первый шаг - умение определять симптомы

Гнев можно превратить в нечто хорошее, но для этого нужно не только осознать, что у вас есть проблемы с ним, но и понимать его симптомы и триггеры. Первый шаг к позитивным переменам и укрощению ярости - это умение определять нарастание чувства сильного негодования. Способность понять это поможет отвлечь и даже уменьшить гневную реакцию. Например, вы вовремя используете дыхательные упражнения или медитацию, чтобы справиться с нарастающим беспокойством. Именно поэтому психологи советуют излишне эмоциональным людям практиковать йогу или другие виды дыхательной гимнастики.

Использование гнева для выработки умения превращать конфликты в продуктивные споры

Когда мы чаще всего злимся? Это происходит при возникновении конфликта с другим человеком. Мы начинаем спорить, повышаем голос, становясь в своих словесных атаках жестокими. Но можно ли избежать оскорблений? Как использовать данную ситуацию во благо? Если вы сознаете, что нарастание гнева происходит во время столкновения мнений и интересов с другими людьми или конкретным человеком, вам нужно совершенствовать аргументы, делая их более убедительными и продуктивными.

Для того чтобы снизить накал страстей, вам необходимо научиться глубоко дышать, понижать голос и замедлять спор. Это придаст вам уверенности и поможет перевести разговор в более позитивное русло. У вас появится возможность последовательно объяснить свою точку зрения, избежав ненужного гнева.

Направление негативной энергии в позитивное русло

Казалось бы, какая польза может быть от гнева? Но вы наверняка замечали, насколько эта эмоция сильная и всепоглощающая. Человек не в состоянии думать ни о чем другом, кроме того, что его расстраивает. При этом учащается сердцебиение, а тело становится напряженным и сильным. Кажется, вы можете свернуть горы.

Если чувствуете подобный прилив сил, при котором гнев разрастается, используйте его как мотивацию к физической активности. Попробуйте повисеть на турнике, поплавать или поколотить грушу на ринге. Таким образом негативная эмоция уйдет, не переходя в ярость, а принеся организму пользу.

Изучение причин возникновения гнева как способ лучше понять себя

Развитие личности предполагает лучшее понимание своих потребностей и проблем. Если мы не сможем укротить свой гнев, это может привести к неприятностям. Поэтому необходимо всегда анализировать, что именно вызывает у нас такую реакцию. Это поможет в дальнейшем избегать попадания в подобные ситуации и принесет пользу на длительную перспективу. Человек сможет заранее включить все свои внутренние ресурсы, чтобы предотвратить развитие негативного сценария. Тот, кто умеет контролировать эмоции и владеет собой, тот добивается многого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как справляетесь с гневом лично вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.