Согласно новому исследованию, миллениалы меньше подвержены нарциссическому расстройству личности, чем бэби-бумеры

Нарциссическое расстройство личности - это состояние, при котором у человека возникает завышенное чувство собственной значимости и отсутствие сочувствия к другим. Новое исследование показывает, что вопреки распространенному мнению, у миллениалов нарциссизм проявляется не больше, чем у поколение бэби-бумеров. На самом деле, все наоборот.

Научные исследования

Психологи изучили около 750 человек, а полученные результаты опубликовали 10 декабря в журнале «Психология и старение». Их труд является крупнейшим исследованием нарциссизма на сегодняшний день. В нем ученые изучили шесть ранее собранных комплектов данных, которые помогли лучше понять, как нарциссические черты изменяются между поколениями, и как уровни нарциссизма меняются с возрастом людей.

В предыдущих исследованиях рассматривали только тенденции поколений или отдельных людей, связанных с нарциссическим поведением. Однако в комплексе оба этих фактора не рассматривались. Этот подход применили только в новом исследовании.

Характеристика нарциссизма

По данным клиники Майо, нарциссическое расстройство личности - это состояние, при котором у человека возникает завышенное чувство собственной значимости и недостаток сочувствия к другим, которые обычно являются механизмами, маскирующими их низкую самооценку. Такое поведение не всегда может проявляться в крайностях, и в этом случае человек демонстрирует только одну или две нарциссические черты, но у него не будет полномасштабного расстройства.

Ход исследования

В рамках настоящего исследования ученые изучили людей в возрасте от 13 до 77 лет, которые ответили на вопросы интервью о своей работе, личности и семейной жизни. Их ответы затем проанализировали психологи и психиатры по шкале от 1 до 5, причем числу 5 соответствовало большинство нарциссических черт, таких как защита, авторитетность и упрямство.

Исследователи использовали «гиперчувствительность» для определения уровня защиты человека, который рассматривал Уильям Чопик, социальный психолог в штате Мичиган и соавтор исследования. Он сказал, что в ходе исследования они определили, что такие люди невосприимчивы к откликам других и ругаются в ответ на любую критику в свой адрес. Также ученые обнаружили, что молодые поколения менее склонны к проявлению нарциссизма, чем старшие поколения.

Это говорит о том, что поколение миллениалов, в которое входят люди в возрасте от 23 до 38 лет, менее чувствительно, чем поколение бэби-бумеров, в которое входят люди в возрасте от 55 до 73 лет.

Большинство людей становятся менее самовлюбленными с возрастом

В целом, по мере того, как люди становятся старше, они проявляют меньше признаков нарциссизма, и исследователи обнаружили, что гиперчувствительность резко снижается после 40-летнего рубежа.

Но когда исследователи посмотрели на факторы, специфичные для каждого поколения, они заметили, что в целом люди старшего возраста были более восприимчивы, чем молодые. По словам Чопика, это может быть связано с особенностями конкретного поколения, у которого сформированы определенные жизненные взгляды.

В Соединенных Штатах, например, бэби-бумеры могут проявлять больше признаков нарциссизма, чем другие поколения, потому что они выросли в то время, когда правительство предоставляло определенные привилегии, например, социальное обеспечение. При этом Чопик отмечает, что различия в количестве нарциссических черт между бумерами и молодым поколением все еще относительно малы.

Выводы ученых

У этого исследования есть некоторые нюансы. Например, психологи, делая свои выводы, полагались на существующие наборы данных, а не лично изучали людей разных поколений в течение десятилетий. Чопик также отметил, что нарциссизм можно измерять различными способами, а они использовали только один из возможных методов, что могло исказить результаты.

При этом многие ученые до сих пор размышляют над тем, что молодые поколения по своей природе более эгоцентричны, чем люди старшего возраста. Хотя данные исследования нельзя назвать окончательными, Чопик надеется, что эти результаты помогут как-то повлиять на родителей, которые боятся нарциссического поведения своих подростков, считая, что это никогда не изменится.

В заключение Чопик сказал: «Мы знаем, что молодые люди в среднем более нарциссичны, но с возрастом это уходит. Люди будут жить своей жизнью и получать опыт, что будет уменьшать проявления нарциссизма в процессе взросления».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось в жизни сталкиваться с нарциссами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.