Добейте добротой, или Как себя вести с ужасными соседями (советы психологов)

Разлад с соседями – это то, с чем сталкивался фактически каждый из нас. Чаще всего, попадая в такую ситуацию, человек теряется. Кто-то молчит и терпит, другие идут на открытый конфликт, третьи вызывают полицию. Чаще всего такие меры не помогают, и возникает очевидный вопрос: что делать?

Почему мы с этим сталкиваемся?

Не секрет, что выходки соседей могут сделать нашу жизнь невыносимой. Только вот вы имеете полное право на спокойную, размеренную жизнь, и за это нужно бороться. И это могут быть не просто шумные соседи, вы можете сталкиваться с откровенной грубостью, хулиганством и другими издевательствами. Терпеть такое поведение ни в коем случае нельзя, поэтому нужно принять все возможные меры, чтобы жить в спокойствии.

Что считается издевательствами?

Запугивание, преследования, домогательства порой трудно поддаются определению и состоя из множества отдельных случаев, которые могут совершаться в течение длительного периода времени. Поэтому очень важно знать, как вы можете защитить себя и свою семью.

Если вы подвергаетесь в какой-либо форме нежелательному поведению со стороны соседа, это может быть квалифицировано как издевательство. Это может принять форму постоянного физического преследования или словесного оскорбления. Даже обидные дразнящие прозвища могут расстраивать и причинять неприятности.

Некоторые хулиганы могут просто даже распространять слухи о вас. Серьезные случаи могут даже включать угрожающее или антиобщественное поведение. В долгосрочной перспективе издевательства могут вызвать проблемы с психическим и физическим здоровьем и повлиять на ваше самочувствие.

Что делать, если у вас не самые лучшие отношения с соседями?

О самой природе поведения хулиганов трудно рассуждать. Вы можете пытаться избегать его или надеяться, что скоро соседям надоест раздражать вас и все это закончится. Психологи советуют попробовать следующие способы:

  • Добейте их своей добротой. Просто попробуйте подружиться с ними, даже если вы не хотите этого. Переступите через себя и будьте дружелюбными, это может найти отклик в поведении раздражительных соседей. Попробуйте для начала здороваться или предложите им свою помощь. Это может не сработать, но стоит попробовать в качестве первого шага к действиям.
  • Попробуйте также быть напористыми. Используйте напористый язык жестов, стойте прямо, не избегайте зрительного контакта. Если ничего не помогает или издевательство становится серьезным или физическим, обращайтесь в полицию.
  • Если есть элемент дискриминации (над вами издеваются из-за вашей расы, пола, инвалидности или религии), обратитесь в местные органы власти, которые могут принять меры. В некоторых местных органах власти есть группы по безопасному соседству.

В некоторых случаях местные органы власти могут подать заявление в суд и добиться запрета на подобное антиобщественное поведение. В будущем этот запрет можно снять по вашему желанию. В любом случае, лучше всего обсудить этот вопрос с адвокатом, чтобы защитить себя по всем правилам и в соответствии с законом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались когда-нибудь с такими соседями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.