Обмениваться заботой: 6 научно доказанных способов, помогающих другим улучшить вашу жизнь

Простая формула счастливой жизни заключается в том, чтобы проявлять заботу к другим, помогать по мере возможности и делиться тем, что имеешь. Научиться этому довольно сложно. Как правило, люди, которые стремятся к карьерному росту, улучшению отношений, благополучию, здоровью и т. д, уверены в том, что другие не имеют к этому никакого отношения, соответственно, и всеми преимуществами должны пользоваться только они сами. Однако такое мышление только усложняет нам жизнь, мы не улучшаем свою карму, не обогащаемся ни духовно, ни профессионально.

Так почему бы не попробовать другой подход, чтобы сделать других частью своего пути? Начните больше общаться с людьми из своего окружения и с незнакомцами, старайтесь быть более открытыми, выслушивайте и давайте советы, поддерживайте и выказывайте сострадание. Все это окупится в десять крат, вы получите столько позитивной энергетики взамен, что ваша карьера, душевное самочувствие и уровень счастья значительно повысятся. Позвольте поделиться личным опытом нескольких человек, как забота может улучшить нашу жизнь и, возможно, вдохновить вас на благие дела.

Помогать другим полезно для здоровья

Занятия альтруизмом положительно отражаются на физическом здоровье, укрепляют иммунитет, уменьшают болевой синдром за счет выброса эндорфинов в мозг.

Как оказалось, волонтеры живут дольше, их состояние здоровья лучше в сравнении с теми, кто никогда не занимался благотворительностью и не предоставлял помощи другим. Это мелочи, которые имеют огромное значение.

Один из примеров - быть там, где в вас нуждаются, напрямую общаться с людьми, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Ничто не сравнится с тем, чтобы увидеть другого человека с неизвестной вам стороны, понять, что раньше никто и никогда не проявлял к нему сострадания, не заботился о нем. Иногда даже составить компанию человеку, оказавшемуся в беде, значит оказать неоценимую поддержку. В результате меняется не только его мироощущение, но и вы сами.

Мы лучше справляемся со стрессом

Всем нам приходится оказываться в стрессовых ситуациях. Решением этой проблемы может стать волонтерство. Как только вы начнете посвящать себя другим, вы будете меньше сконцентрированы на своих собственных желаниях и потребностях, это наилучшим образом отразится и на вашем психоэмоциональном состоянии. Вы обретете смысл, почувствуете себя лучше, признаки стресса, тревожности и депрессии начнут исчезать. Исследователи нашли этому научное объяснение и утверждают, что волонтерство может продлить жизнь.

Мы обретаем гармонию с собой и окружающим миром

Отдавать - это один из способов коммуникации с другими, но это также помогает нам заглянуть в себя, простить себе какие-то ошибки и научиться эмпатии. В конечном итоге мы будто бы возрождаемся и формируем более глубокую связь, которая меняет нашу жизнь к лучшему. Мы учимся ценить, что имеем только когда теряем или добровольно отдаем. Мы видим, насколько то, что не имело для нас значения, важно для кого-то еще.

Это не говорит о том, что подарки должны иметь материальную ценность, это может быть совместный досуг, разговоры, помощь по хозяйству и т. д. Один из распространенных примеров волонтерства - просто посидеть рядом молча, держась за руки. Все мы знаем, что порой слова не нужны, однако ощущение единства способно творить чудеса.

Делая добро, мы улучшаем наши социальные связи

Наряду с улучшением нашего общего состояния оказывается влияние и нашу социальную жизнь. Все начинается с того момента, как мы впервые оказываем помощь участвуя в благотворительных миссиях. Мы знакомимся с новыми людьми, с некоторыми из которых продолжаем тесное общение и после завершения проекта. Даже если вы просто заставили кого-то улыбнуться, налив тарелку супа, это уже во имя благой цели - это пример искреннего и открытого общения. Согласно поведенным исследованиям, мы - социальные существа, чем больше мы взаимодействуем с окружающими, тем лучше себя ощущаем.

Увеличение уровня счастья

Ничто не заставляет нас чувствовать себя более благодарными за то, что имеем, чем возможность делиться этим с другим. Помогая окружающим, мы вдруг понимаем, что так мало людей в мире может иметь то же, что и мы, приходит осознание того, что мы живем в изобилии.

Позже мы начинаем дорожить людьми, которые присутствуют в нашей жизни, нашим телом и каждым прожитым днем. Мы начинаем осознано тратить свое время, проводим его с семьей, занимаемся любимыми делами. Каждый раз, когда мы видим, какие значимые дела совершаем, испытываем чувство эйфории и понимаем, что наша жизнь имеет смысл.

Такой эмоциональный подъем вызывает привыкание, в результате мы стремимся двигаться в том же направлении, чтобы вновь испытать это состояние. Люди, оказавшиеся в беде, также не могут ощутить радость, поскольку действительно счастливы, что не одиноки. Так вы можете быть уверены, что их слова и действия искренни и они благодарны вам от души. Если вы задержитесь в месте своей благотворительной миссии дольше и не будете постоянно поглядывать на часы, они поймут, что вы действительно хотите быть там, где вы есть.

Если у вас есть возможность, вы можете преподнести от себя небольшие подарки, к примеру, книгу о стране, в которой побывали, чтобы они имели представление о другой жизни, мечтали и стремились побывать там. Или фильм со смыслом, который произвел на вас огромное впечатление, и вы бы хотели вновь посмотреть его, но теперь уже вместе.

Отдавайте, не мечтая получить взамен

И последнее, но не по значению, - отдавать безвозмездно. Это важная часть любых отношений - также научно доказанный факт. Одна из причин - духовный рост, который мы постигаем, когда отдаем. Мы заполняем внутреннюю пустоту, находим смысл в жизни, становимся увереннее в себе и своей значимости.

Еще одно важное преимущество в оказании помощи другим, которое влияет на нашу личную жизнь, - благодарность, которой мы наполняемся. В итоге мы начинаем выказывать своим близким больше внимания, заботы и терпения, ценим их и наслаждаемся каждой минутой, проведенной вместе. Для человека важно не только получать что-то за свои действия, но и чувствовать внутреннюю удовлетворенность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы отдаете что-то безвозмездно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.