Моя семья учила меня всегда всем угождать, но мой неудачный жизненный опыт научил обратному

"Моя семья была вынуждена покинуть родную страну еще в 1990 году. В то время моя мама была беременна мной, и ситуация в Шри-Ланке (государство в Южной Азии) оставляла желать лучшего. Мои родители оказались в лагере беженцев, где через несколько месяцев я и родилась. А когда нам удалось уехать в Канаду, мы стали беженцами, не имея возможности оформить гражданство. Более того, фраза "родной дом" для меня ничего не значила: его у меня просто не было".

Детство

"Вспоминая об этом, я понимаю, почему с самого раннего возраста мой отец обучал меня чувству срочности: нам нужно было выполнять свою работу, и делать это быстро. Для него мое образование, казалось, было ключом к успеху. В моем обучении он словно узрел способ достижения тех возможностей, которые мне были нужны, чтобы наладить хорошую жизнь. Вот почему каждый раз, когда я получала "четверку", меня спрашивали, почему я не сделала работу еще лучше. Если я приносила домой 90 баллов из 100, меня спрашивали: «Где остальные 10? Что ты сделала не так?»".

Воспитание

"Подобный подход преследовал меня и в дальнейшей жизни. Даже когда я делала все возможное, а этого оказывалось недостаточно, снова и снова задавала себе эти вопросы. Я стремилась к тому, чтобы угождать всем вокруг, будучи уверенной, что именно такой подход принесет успех.

На тамильском языке (один из официальных языков Шри-Ланки) существует поговорка, которая примерно переводится как «Если ты должен что-либо сделать, сделай это правильно». Я слышала это от отца каждый день, независимо от того, чем занималась: наводила ли порядок в комнате, обедала, выполняла домашнюю работу или даже просто разговаривала. Может быть, причиной тому являлось его военное прошлое. Ранее он работал полицейским и, возможно, просто не понимал, как правильно следует воспитывать дочь. Однако долгое время я была убеждена, что если то, что я сделала, не было совершенным, этого не стоило делать".

Подход

"Еще в юном возрасте мой папа спросил меня, кем я хочу стать, когда вырасту. Что я ответила ему? Мне нравилось рисовать, а потому я сказала ему, что хочу быть художником. Он ответил: "Я спрашиваю не о твоем хобби, а о твоей карьере. О работе, которая в действительности будет для тебя источником дохода".

Где-то в это время я прекратила делать что-то ради простой радости, ради себя самой. Было много вещей, которыми я хотела овладеть и приложить к ним все свое сердце и каждую клеточку моего существа. Например, живопись, писательские способности и работа фотографом. Но я никогда всерьез не рассматривала их. Почему? Потому что я заранее знала, что моя работа не будет идеальной с первой попытки. Этому научил меня отец".

Мышление

"Со временем я превратилась из ребенка, который будет бегать под дождем, в ребенка, который осуждал родителей своих сверстников за то, что те отправили их в школу без зонтика в дождливый день. Да, в то время стремление к максимализму было на высшем уровне. Я словно подсознательно давила ощущения удивления и невинности. Я не могла просто оценить усилия других и похвалить их за труд. Почему? Я просто была сосредоточена на получении результата, на успехе, чего бы это ни стоило. Мое сердце ожесточилось.

Я думала каждый день о том, где бы я была, если бы я не тратила свое время впустую, пытаясь угодить всем для более комфортных отношений и делая то, что, по мнению окружающих, «должна была» делать.

Этот менталитет преследовал меня и в университете. Желая получить ученую степень в области наук, я не сбавляла обороты, даже когда оценка была менее 90 баллов. Но даже тогда, когда я достигала этой отметки, я все равно ругала себя себя за то, что не добилась большего успеха".

Взрослая жизнь

"Затем я получила высшее образование и начала работать в неплохой лаборатории. Однако я ненавидела каждый день своей жизни. Почему? Я провела много времени, размышляя о том, что, черт возьми, случилось со мной. Мое чувство неудовлетворенности не давало мне возможность найти радость во взрослой жизни. Я думала каждый день о том, какой была бы моя жизнь, если бы родители не вложили бы в меня этот максимализм. Сколько всего можно было бы изменить, если не тратить впустую свое время и не угождать другим!

Я решила заняться несколькими проектами, отвлекающими мой ум от негативных мыслей. К примеру, я затеяла ремонт в своей комнате. Обновила мебель, поменяла обои и приобрела новую кровать. Через пару месяцев моя комната была готова: у меня словно были новые стены, новая мебель, постельные принадлежности, шторы, даже новый гардероб. Однако кое-что в этой комнате все еще было "прежним": я сама. Всю ту ночь я плакала и не могла уснуть".

Внезапные изменения

"На следующий день, проснувшись, я решила уйти с работы. Довольно импульсивно с моей стороны? Да, и впоследствии я поступила бы по-другому. Но каждый день, когда я просыпалась, чтобы идти на работу, я словно чувствовала, что продолжаю бежать к той же закрытой двери. Я находилась в отчаянии. Я как будто испытывала голод, желая погрузиться в неизвестность и исследовать все возможности на своих собственных условиях.

Шесть месяцев спустя я вернулась в университет, хотя у меня уже была степень бакалавра. Для чего? Я вернулась, чтобы действительно узнать о том, что я хотела изучать все это время: людей, коммуникации и средства массовой информации. Теперь мне не нужно было быть лучшей в своей группе. Я словно собралась наслаждаться поездкой: на меня не оказывалось давление, и я с нетерпением ждала приобретения знаний, необходимых для моего личного и профессионального роста".

Плоды

"Позвольте мне сказать вам, что любовь к чему-то значительно облегчает вашу жизнь. В конце концов, получив высшее образование, я нашла работу, приносящую мне удовольствие. Теперь я работаю в сфере коммуникаций во всемирно известной компании.

Это не значит, что я всегда могу отключить тот маленький голос в моей голове, который так и хочет испортить мне настроение, словно говоря: "Ты - неудачник". Да, я подвела своих предков, потому что у меня нет хорошего понимания "родного" языка или глубокого понимания своей культуры.

Но поняла, что терплю неудачу всякий раз, когда позволяю различным обстоятельствам в своей жизни влиять на себя. Я терплю поражение тогда, когда из-за своего ужасного страха перед неудачей я даже не даю себе шанс и отказываюсь просто попытаться. Я неудачник, потому что нахожусь вовсе не там, где ожидали увидеть меня другие.

Многие из моих неудач на самом деле не неудачи, а просто стечение обстоятельств. Я пришла к глубокому пониманию того, что только потому, что я терплю поражение, само по себе это не делает неудачей меня лично".

Переосмысление

"Неудача - это не только неизбежная часть жизни. Это был мой путь к успеху. Я была самым уязвимым человеком, когда ничего не получалось. Но благодаря опыту я действительно научилась. Чему, спросите вы? Неудачи сделали меня сильнее: контрольно-пропускной пункт превратился в строительный блок.

В течение долгого времени я сильно обижалась на свою семью за то, что они научили меня искать другие 10 баллов. Все же, хоть я и думаю, что ребенку нужен другой подход, я не могу полностью их винить. Люди проходят через ситуации, обретая опыт, который поможет им в дальнейшей жизни. Это же случилось и со мной.

Теперь я чувствую глубочайшее сочувствие к моему отцу. Теперь я понимаю, что если вы собираетесь что-то делать, вам не нужно делать это правильно. Вы просто должны стараться изо всех сил сделать это как можно более разумно".

Вывод

История Яну Ясотхаран, рассказанная в этой статье, напомнила всем нам о саморазрушении, свободе и психологии. Она далеко не одинока: многие также сталкивались с военными трудностями, неправильным воспитанием и другими обстоятельствами. Но не каждый смог изменить себя и свое отношение к окружающему миру. Яну Ясотхаран - живой пример стойкости и твердых убеждений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чему вас учит пример Яну? Что бы вы сделали на ее месте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.