Вы имеете право выбора! Учимся говорить "нет" так, чтобы не обидеть собеседника

Топнуть ногой и сказать твердое и уверенное «нет». Подобный «подвиг» многие люди совершают только в мыслях, а в реальной жизни физически не могут произнести простое слово. Они готовы жертвовать собой и своим временем, чтобы угодить окружающим. Ими движет страх испортить отношения с близкими, приятелями, коллегами и т. д. Безотказные люди думают, что за такое поведение их любят и ценят, но в действительности их просто не уважают и пользуются их слабостью.

Люди в зоне риска

Исследования показали, что чаще всего не умеют отказывать люди с заниженной самооценкой. Потребности других они оценивают гораздо выше своих. А подобное пренебрежительное отношение к себе сказывается и на отношении окружающих. Все привыкают к тому, что человек всегда и во всем соглашается, а потому уважение к нему пропадает.

Большую роль в процессе становления личности играет и воспитание. Если ребенку с детства прививают чрезмерную заботу о других, жертвенность, в итоге он будет всегда чувствовать себя виноватым за любой отказ. Чаще всего в подобную ловушку попадают представительницы прекрасного пола, которые ошибочно полагают: «Меня любят, пока я со всем соглашаюсь».

Умение говорить «нет» - это важный навык, который нужно развивать. Когда вы научитесь отстаивать свою позицию, вас начнут уважать окружающие. Вот простые, но дельные советы, как правильно отказывать людям.

Возьмите время на размышление

Если сразу у вас не хватает смелости произнести «нет», скажите собеседнику: «Я подумаю и сообщу о своем решении позже». Через некоторое время дайте отрицательный ответ, но не оправдывайтесь и не вступайте в полемику. В дальнейшем не возвращайтесь к этой теме.

Говорите «Спасибо»

Постарайтесь, чтобы ваш ответ «нет» был четким и твердым. Чтобы смягчить отказ, используйте простую хитрость: вместо извинений поблагодарите собеседника. Например, скажите: «Спасибо, что обратились ко мне, но, к сожалению, в данном вопросе я ничем не могу вам помочь».

Не бойтесь, что вас не так поймут

Помните, что отказ не является показателем вашего отношения к собеседнику. Его дело – обратиться, ваше право – отказать. Никто никому ничем не обязан, и никто ни в чем не виноват.

Рассмотрите компромиссные решения

Делайте это только в том случае, если вы хотите согласиться с просьбой, но у вас есть ограниченное время или возможность сделать это. Предложить компромиссное решение, которое удовлетворит обе стороны.

Не чувствуйте вину за отказ детям

Для детей важно время от времени слышать "нет", чтобы развить чувство самоконтроля. Иначе им трудно будет вести переговоры во взрослой жизни без этого важного навыка. Вместо того чтобы поддаваться на их протесты, дайте им понять, кто отвечает и кто устанавливает правила и границы.

А вы умеете отказывать?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.