Что такое благополучие и как его достичь: простыми словами о сложных вещах

Благополучие - это опыт здоровья, счастья и процветания. Он включает в себя хорошее психическое здоровье, высокое удовлетворение жизнью и чувство смысла. В последнее время появляется все больше недовольных, поэтому пора поговорить о том, как же достичь благополучия.

Откуда приходит благополучие?

Благополучие берет истоки из мыслей, действий и переживаний, большинство из которых мы контролируем. Например, когда мы думаем позитивно, у нас больше эмоционального благополучия. Когда мы стремимся к значимым отношениям, мы стремимся к лучшему социальному благополучию. И когда мы теряем свою работу - или просто ненавидим ее - у нас, как правило, снижается благополучие на рабочем месте.

Поскольку это такой обширный опыт, давайте разберем различные виды успеха.

Пять основных типов благополучия

  1. Эмоциональное благополучие - способность практиковать методы управления стрессом, быть устойчивыми и генерировать эмоции, которые приводят к хорошим чувствам.
  2. Физическое благополучие - способность улучшать функционирование вашего тела посредством здорового питания и хороших привычек.
  3. Социальное благополучие - способность общаться, развивать значимые отношения с другими людьми, которые помогут преодолеть одиночество.
  4. Благополучие на рабочем месте - способность преследовать свои интересы, ценности и цели, чтобы профессионально обрести смысл, счастье и финансовое обогащение.
  5. Благополучие общества - способность активно участвовать в культурной жизни и вставать на защиту окружающей среды.

Слаженная работа всех систем

Чтобы достичь общего успеха в жизни, вы должны убедиться, что все перечисленные типы функционируют в определенной степени.

Думайте об этом так. Представьте, что вы машина. Ваш двигатель работает отлично, и, возможно, трансмиссия тоже работает очень хорошо, но тормоза отказали. А раз они не действуют, то не имеет значения, насколько хорошо работает двигатель, ведь это может привести к огромным проблемам.

То же самое верно для вашего благополучия. Если все в вашей жизни идет хорошо, но вы ощущаете себя одиноким или едите нездоровую пищу, это повлияет на другие сферы вашей жизни, и вы, вероятно, не будете чувствовать себя так, как вам хочется.

Поскольку каждая мелочь важна для вашего общего ощущения счастья, давайте поговорим о том, как построить каждый тип благополучия.

Эмоциональное благополучие

Чтобы поддержать его, нам нужно развивать эмоциональные навыки - например, позитивное мышление, регуляцию эмоций и осознанности. Создав их, мы сможем лучше справляться со стрессом, со своими эмоциями перед лицом трудностей и быстро оправляться от разочарований. В результате мы сможем наслаждаться жизнью чуть больше и добиваться поставленных целей более эффективно.

Физическое благополучие

Чтобы поддерживать свое физическое самочувствие, нам необходимо знать, как выглядят здоровое питание и спортивные упражнения, чтобы мы могли осуществлять эффективные стратегии в нашей повседневной жизни. За консультацией рекомендуется обращаться к специалисту.

Когда мы строим физическое благополучие, то не только чувствуем себя лучше и способны противостоять развитию многих болезней, вместе с этим заметно вырастает и наше эмоциональный фон.

Социальное благополучие

Чтобы развивать этот вид успеха в жизни, нам нужно формировать свои социальные навыки, такие как благодарность, доброта и умение общаться. Они облегчают нам позитивное взаимодействие с окружающими, помогая чувствовать себя менее одинокими, озлобленными или оторванными от жизни. Когда мы развиваем социальное благополучие, мы чувствуем себя более значимыми и связанными с другими.

Важно знать, что формирование этого вида успеха является одним из наилучших способов создания эмоционального благополучия. Когда мы выстраиваем крепкие социальные связи, то, как правило, и ощущаем себя увереннее, спокойнее, испытываем больше позитивных эмоций и способны лучше справляться с трудностями.

Благополучие на рабочем месте

Чтобы развивать благополучие на рабочем месте, нам нужно сформировать навыки, которые помогут понять, что действительно важно для нас.

Это может включать в себя развитие профессиональных качеств, которые помогают нам более эффективно продвигаться вперед, но также включают и такие вещи, как определение ценностей и поддержание баланса между работой и личной жизнью. Эти навыки позволяют получать больше удовольствия от проделанной работы, помогая оставаться сосредоточенными, мотивированными и успешными в своей профессии. И когда мы преуспеваем на работе, следовательно каждый наш день становится все более полноценным.

Поскольку мы проводим так много времени на работе, то этот вид благоденствия оказывает большое влияние на наше общее состояние.

Общественное благополучие

Чтобы развивать общественное благополучие, нам нужно формировать навыки, которые заставляют нас чувствовать себя взаимосвязанными с другими вещами в мире. Нам нужно знать, как поддерживать окружающую среду и развивать культуру сострадания, справедливости и доброты. Эти навыки помогают нам чувствовать, что мы являемся частью процветающего общества, в котором все действительно поддерживают друг друга и мир в целом. Когда мы развиваем социальное благополучие, мы чувствуем себя частью чего-то большего, чем мы сами.

Хотя каждый из нас составляет лишь крошечную частичку общества, нам всем необходимо создать общественное благополучие. Если бы каждый из нас совершил один добрый поступок для кого-то другого, то мы бы жили в очень добром мире.

Например, чтобы не перегружать себя токсинами из пластмассы, сдавайте пластик на переработку. И это будет вашим плюсиком в копилке добрых дел.

Кто больше всего выигрывает от достижения благополучия?

Не каждый одинаково нацелен на достижение процветания. Например, многие исследования показывают, что чем больше у вас мотивации для развития навыков благополучия, тем больше отдача, тем выше эффективность работы с собственными страхами.

Неоспоримым является тот факт, что рост мышления и общий позитивный настрой способен помочь развить другие навыки благополучия. Поэтому вначале мы должны сами приобрести их, благодаря чему нам будет гораздо легче повысить уровень благосостояния других людей.

В построении благополучия нет ничего волшебного

Имейте в виду, что для создания любого нового набора навыков требуются время и усилия, которые включают в себя навыки хорошего самочувствия. Важно быть реалистичным с самим собой относительно того, что вы можете разумно выполнить за определенный промежуток времени. Наличие нереалистичных ожиданий может заставить вас сдаться, прежде чем вы достигнете своих целей в области благополучия. Поэтому важно создать план и придерживаться его, каждый день предпринимая небольшие действия, которые со временем приводят к значительным улучшениям.

Правда в том, что мы все боремся с разными частями благополучия, и новая борьба обязательно возникнет, даже если вы преуспеваете. Но чем дольше мы работаем над укреплением навыков успеха, тем легче быть гибким, предпринимать действия, необходимые для восстановления, и продолжать двигаться вперед даже перед лицом трудностей.

Да, повышение благополучия - это занятие на всю жизнь, но оно того стоит. Интересно, а как вы оцениваете свой уровень успеха? Какие навыки требуют особенного внимания?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Познавательно :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.