Шаг за шагом: 7 элементарных навыков, которые делают отношения счастливыми

Построить крепкие семейные отношения, на первый взгляд, сложно. Это подтверждает большое количество разводов. Но последние исследования показывают, что обладание простыми навыками позволяет создать счастливые и долгосрочные семейные отношения.

Исследования американских психологов

Оно проводилось на базе Калифорнийского университета совместно с независимым экспертом, доктором Робертом Эпштейном. В качестве испытуемых выступали мужчины и женщины разных возрастов. Исследователей интересовало количество браков, отношения к каждому из них, причины расставания либо те силы, которые удерживали людей вместе.

Результаты оказались очень интересными. Удалось выделить семь основных навыков, работая над которыми вы сможете значительно улучшить свои отношения. Причем независимо от личностных особенностей каждого члена семьи или состояния отношений на текущий момент.

Шаг за шагом

  1. Учимся общаться. Вот уж чего проще, скажете вы. Но данная категория включает умение слушать и честно делиться своими мыслями. Необходимо воздерживаться от критики и побуждать партнера говорить о своих чувствах.
  2. Разрешение конфликтов. Очень сложный пункт, особенно учитывая то, что эмоции захлестывают и не дают думать. Важно отработать такие навыки, как сосредоточенность на теме, на настоящем, а не прошлом. А также нужно учиться прощать и извиняться.
  3. Знание партнера. Какая у него любимая еда, сколько ложек сахара кладет в чай, в какой одежде предпочитает выходить из душа? На этом базируются проявления заботы. А это ли не истинное счастье?
  4. Забота о будущем и о себе. Если партнер видит, что вы занимаетесь спортом, работаете над своим совершенствованием в профессиональном плане (курсы, тренинги), то он с большим оптимизмом смотрит в будущее.
  5. Самоконтроль. Это знание своих сильных и слабых сторон, постановка целей и упорный труд по их достижению.
  6. Секс и романтика. Очень важно находить для этого время, стараться порадовать друг друга в постели и оставаться привлекательным для партнера.
  7. Управление стрессом. В нашей жизни его много, а если каждый раз он будет выбивать вас из колеи, то партнеру придется несладко. Поэтому важно изучать методы дыхания или медитации для борьбы со стрессом.

Ежедневная работа

Довольно распространенная ошибка, когда партнеры считают, что им достаточно влюбиться и пожениться, чтобы стать счастливыми. Здесь и таится основная причина разводов, потому как в этот момент построение отношений только начинается. А продолжаться оно будет всю сознательную жизнь. И чем лучше вы узнаете друг друга, тем ярче разгорится любовь.

Она не проходит с годами, ведь любовь подобна костру. Поддерживайте его горение, и он согреет своим теплом. Остановитесь - скоро останутся лишь затухающие угольки. Перечисленные навыки работают на возрождение отношений на любом этапе. Поэтому если вы чувствуете, что начинаете отдаляться друг от друга, проанализируйте каждый из этих пунктов. Вполне возможно, что применение этих навыков на практике станет достаточным для того, чтобы повернуть время вспять и стать ближе друг другу, чем на заре отношений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что на ваш взгляд является самым важным для счастливых отношений?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так просто и одновременно сложно. В теории - каждый согласится с написанным. А когда вы обижены, задеты, многие ли смогут дать обратную связь своему партнеру? Не обвинить во всех грехах, не накричать и не отправить собирать вещи, а объяснить свои чувства. Ведь порой партнер даже не подозревает о том, что мог невольно ранить словом или действием.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.