Как перестать себя сравнивать с другими: 6 простых шагов к индивидуальности

Все мы знаем о том, что люди отличаются друг от друга. Однако многим из нас не удается перестать сравнивать себя с другими – родственниками, друзьями, коллегами, соседями. Часто это сравнение оказывается не в нашу пользу. В итоге страдает наша самооценка.

Вы хотите перестать сравнивать себя с другими и научиться ценить свою индивидуальность? Советы, приведенные ниже, помогут добиться этого.

Осознайте, что сравнение делает вас несчастным

Вы зацикливаетесь на том, что ваши ровесники зарабатывают больше, чем вы? Вы беспокоитесь из-за того, что до сих пор не устроили свою личную жизнь, тогда как все ваши одноклассники уже обзавелись семьями? Вы переживаете из-за того, что ваша фигура не соответствует модельным параметрам, когда рассматриваете модные журналы? Эти и подобные им мысли говорят о том, что вы привыкли сравнивать себя с другими.

Может показаться, что ничего плохого нет в том, чтобы периодически сравнивать себя с другими людьми. Однако эта привычка лишает вас возможности чувствовать себя счастливым. Когда вы сравниваете, вы зацикливаетесь на мыслях о том, чего у вас нет. В вашей душе поселяется тревога, вы живете в постоянном напряжении. Спросите себя о том, о такой ли жизни вы мечтали.

Согласитесь с тем, что вы уникальны

Приходит ли вам в голову сравнивать яблоко с апельсином? Конечно же, нет, ведь это два абсолютно разных фрукта. Почему же вы постоянно сравниваете себя с другими людьми, если вы уникальны? Это же можно сказать обо всех, кто вас окружает. Ваши родственники, друзья, соседи, коллеги и незнакомцы, которых вы встречаете на улицах, неповторимы.

Ваша внешность, черты характера, жизненные цели и ценности – все это ваши индивидуальные особенности. Не пытайтесь сравнивать себя с тем, кто имеет абсолютно другие особенности. У него свой жизненный путь, а вы идете своей дорогой.

Узнайте и полюбите себя

Привычка сравнивать свидетельствует о том, что у вас низкая самооценка. Вы не любите самого себя. Вам постоянно кажется, что вы хуже людей, которые вас окружают. Вы видите лишь собственные недостатки, не замечая того, что другие также далеки от идеала.

Низкая самооценка – проблема, с которой необходимо бороться. В первую очередь вам нужно принять себя со всеми вашими индивидуальными особенностями. Научитесь слушать свое тело, полюбите его. Речь идет не только о необходимости правильно питаться и заниматься спортом. Принять свою физическую оболочку вам поможет благодарность. Регулярно благодарите свое тело за то, что оно у вас есть. Ведь именно оно помогает вам осуществлять свои желания, реализовывать свои потребности.

Теперь настало время для того, чтобы познакомиться с самим собой. Проведите внутреннюю ревизию. Спросите себя о том, кто вы такой. Какие у вас есть черты характера? Что вы можете рассказать о своих жизненных ценностях, целях и планах? Научитесь отделять свои истинные желания от стремления подражать другим людям.

Предположим, что ваша подруга постоянно говорит вам о том, что ваша машина уже старая и ее пора менять. Однако вам ваш автомобиль нравится, вы хотите ездить на нем и дальше. Следовательно, можно с уверенностью утверждать, что приобретение нового авто – не ваша цель. Вы можете с чистой совестью отказаться от нее и сконцентрироваться на том, что для вас действительно важно. При этом не имеет никакого значения то, какую машину водит ваша подруга. Не пытайтесь сравнивать себя с ней, ведь вы абсолютно разные люди.

Соревнуйтесь с собой

Перестаньте соревноваться с другими людьми. Вместо этого бросьте вызов самому себе. Позаботьтесь о том, чтобы вы сегодняшний были всегда лучше вас вчерашнего.

Подумайте о том, в каком направлении вам хотелось бы развиваться. Взвесьте ваши сильные и слабые стороны. Определите свои достоинства и недостатки. Что бы вы хотели исправить в себе в первую очередь? Именно с этого и начните работу над собой. Составьте план действий, а затем приступайте к его осуществлению.

Обязательно отслеживайте свои успехи. Хвалите и награждайте себя за каждую маленькую победу. Вы наконец-то начали учить иностранный язык? Или, быть может, приучили себя ложиться спать до 23 часов? Обязательно купите себе шоколадку.

Не стремитесь заполучить то, что есть у других. Вы должны научиться ориентироваться только на собственные желания и цели. Вы уникальны, следовательно, у вас свой собственный жизненный путь. Никто не пройдет его за вас.

Не копайтесь в прошлом, живите настоящим

Многие люди страдают синдромом упущенных возможностей. Они постоянно думают о тех выгодах, которые упустили. Также они жалеют о том, что этими выгодами воспользовались их друзья и знакомые. Отсюда возникает привычка постоянно сравнивать себя с другими.

Выкиньте мысли о прошлом из головы и начните жить настоящим. Занимайтесь тем, что доставляет вам удовольствие. Путешествуйте, откройте для себя интересное хобби, знакомьтесь с новыми людьми и наслаждайтесь всем этим. Однажды вы поймете, что уже практически не думаете о том, как обстоят дела у тех, кому вы еще недавно завидовали.

Сравнивайте правильно

Вы не можете избавиться от привычки сравнивать себя с другими. В этом случае вам необходимо научиться делать это правильно. Не завидуйте окружающим, а восхищайтесь ими. Пусть их достижения вдохновляют вас на успех.

Спросите себя о том, какие люди вызывают у вас искреннее восхищение. Это могут быть ваши знакомые, знаменитости, легендарные фигуры прошлого. Интересуйтесь их жизнью, заимствуйте у них правильные установки. Вдохновляйтесь их достижениями и одерживайте собственные победы. Не забывайте напоминать себе, что даже ваши герои далеки от совершенства. Это поможет вам не отчаиваться, когда что-то не будет у вас получаться.

Преимущества сравнения

Какие преимущества дает вам привычка проводить параллели между собой и окружающими людьми?

  • Разнообразие. Сравнение иногда позволяет нам понять, насколько велик и многообразен окружающий мир. К примеру, вы осознаете это, когда начинаете сравнивать свои культурные традиции с культурными ценностями иностранцев.
  • Сравнительный анализ. Вы устраиваетесь на новую работу? В этом случае можно позволить себе сравнить свою зарплату с доходами тех, кто занимает более высокую должность. Благодаря этому вы поймете, к чему вам следует стремиться.
  • Свежие идеи. Если вам нравится идея, осенившая кого-то другого, вы вполне можете использовать ее. Главное – удостоверьтесь в том, что это не сочтут плагиатом.
  • Инновации. Вы готовы предложить общественности инновационную услугу? Почему бы предварительно не сравнить ее с теми возможностями, которые есть у ваших конкурентов?
  • Улучшение. Сравнение себя с кем-то может помочь вам ступить на путь самосовершенствования. К примеру, вы можете сопоставить свою работу с трудом других людей.

Что еще можно сделать

Как научиться ценить свою индивидуальность? Откажитесь от привычки проводить массу времени в социальных сетях. Во-первых, гораздо полезнее общаться с людьми в реальной жизни. Во-вторых, чужие фотографии могут вызывать у вас зависть и ревность. Вы начинаете сравнивать чужие достижения со своими успехами.

Подумайте о том, что люди в социальных сетях пытаются представить себя в наилучшем свете. Этим наверняка время от времени занимаетесь и вы сами. Если кто-то чаще других вызывает у вас чувство дискомфорта и зависти, удалите этого человека из друзей.

Сравнивать себя многие пытаются и со знаменитостями. Вам следует реже читать новости из жизни звезд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто сравниваете себя с другими?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.