Чрезмерная гордость может скрывать разные проблемы: от низкой самооценки до стресса

Нет ничего плохого в чувстве собственного достоинства. Ценить себя не только можно, но и нужно. К сожалению, многие люди бросаются в крайности в попытках оценить себя по достоинству — так и возникает чрезмерная гордость. Это состояние глубокого уважения и восхищения к себе. Но уверенность в собственном превосходстве на самом деле может скрывать массу проблем, которые нужно решать, причем немедленно.

Гордость как способ скрыть неуверенность в себе

В вашем окружении наверняка есть хоть один человек, которого вы бы описали, используя слово «гордый». Эти люди выделяются очень характерным поведением. Они уверены в себе, готовы доказывать собственную правоту, считают, что окружающие гораздо хуже их. Они свято верят в собственную незаменимость и для себя хотят лишь самого лучшего. А может, вы и сами относитесь к этой группе?

Да, на первый взгляд кажется, что гордые люди уверены в себе и собственных силах на все 100%, но на деле за подобной моделью поведения нередко прячется неуверенность в себе и низкая самооценка. Именно поэтому человек с необъятной гордыней всегда столь обеспокоен и озабочен. К слову, таким образом люди пытаются обвести вокруг пальца не только окружающих, но и себя.

Постоянная самокритика

Да, гордые люди хотят выделяться, поэтому выдвигают к себе слишком много требований, устанавливают слишком высокие стандарты, которым затем пытаются соответствовать любой ценой. Они склонны постоянно критиковать себя, причем делают это намного жестче, чем любой коллега или родственник. С одной стороны, они глубоко уважают себя, а с другой — не способны себя полюбить.

Гордость — это постоянный стресс

Гордость стимулирует необходимость постоянно быть в центре внимания. Именно поэтому люди, грешащие подобным поведением, все время страдают от беспокойства, страха и даже раздражения.

Чрезмерно гордый человек постоянно сравнивает себя с другими людьми. Просто провести вечер за ужином и расслабиться за бокалом вина в компании друзей — это не про него. Неосознанно человек начнет искать в себе недостатки, думать о том, как бы перещеголять собеседника, как сделать еще лучше, чем похвалиться. Это оказывает влияние на эмоциональный фон, на выбор собеседников и окружения — человеку постоянно приходится напрягаться.

Проблемы с коммуникацией

Если в кругу ваших знакомых есть хотя бы один человек, страдающий от чрезмерной гордыни, то вы наверняка знаете о том, как он себя ведет — порой общаться с ним очень сложно.

Для начала стоит сказать, что такие люди практически не умеют слушать. Дело в том, что они настолько стремятся быть в центре внимания, быть самыми лучшими, что слишком заняты разговорами о себе — на то, чтобы выслушать и постараться понять собеседника времени у них не хватает. Да и умений подобных нет. А если они и слушают, что часто перебивают, вставляют негативные комментарии, а порой и откровенно критикуют.

Еще одна черта гордецов — невозможность восхищаться результатами других людей, чувствовать искреннюю радость от достижений близких людей. Они не могут, не умеют порадоваться, ведь, слыша историю об успехах или достижения человека, мысленно сразу же начинают сравнивать с ним себя, думать о том, как бы не оказаться хуже. Да, друзей у гордецов не так уж и много.

Когда невозможно расслабиться ни на минуту

Стремление к совершенству сказывается на абсолютно всех сферах деятельности человека. Гордость мешает человеку сделать что-то, при этом не демонстрируя собственную ценность. Именно поэтому он будет корпеть над проектом, а затем еще и думать о том, как его преподнести так, чтобы начальство оценило.

Люди, страдающие от чрезмерной гордости, не могут просто пойти в клуб, поехать на пляж, расслабиться и отдохнуть. Их внутренний «анализатор» постоянно работает, сканируя окружающих и пытаясь поставить себя выше их, быть лучше всех людей на планете. Именно поэтому они всегда, буквально каждую минуту времени пребывают в состоянии эмоционального напряжения и беспокойства.

Гордость приводит к проблемам со здоровьем

На самом деле гордыня не только сказывается на эмоциональном состоянии и социальной активности. Постоянные стрессы, беспокойство, переживания, нервы, попытки прыгнуть выше головы попросту не могут не сказаться на организме. Люди страдают от частых головных болей, слабости, головокружения, болей в животе, проблем с желудком. Они более склонны к развитию гормональных расстройств, заболеваний сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.

Что же делать?

В современном мире постоянное самосовершенствование является необходимостью. Но развиваться, проявлять собственные таланты, учиться нужно не для того, чтобы превзойти других людей, а для того, чтобы обрести уверенность в себе, найти баланс, почувствовать гармонию. А постоянный стресс, беспокойство, сравнивание себя с другими, неумение общаться вряд ли будут способствовать счастью.

Чрезмерная гордость — это проблема. Многие психологи утверждают, что это даже больше похоже на болезнь, справиться с которой не так уж и легко. Если вы заметили, что страдаете от подобных чувств, то стоит обратиться к психотерапевту. Единственный способ избавиться от гордости и сопряженного с ней беспокойства — это обнаружить и устранить причины ее возникновения. Специалист наверняка даст вам полезные советы, поможет разобраться, какое именно событие было наиболее травматическим и как справиться с эмоциями.

Борьбе за психологическое и физическое здоровье не бывает ни быстрой, ни легкой. Но работать над этим стоит, ведь, в конце концов, именно от этого зависит качество жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к гордости? Это положительное или отрицательное качество?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.