Комплекс Электры: симптомы и способы борьбы. Психологическое объяснение

Заболевание под названием "комплекс Электры" опасно для женщины, хотя зачастую она даже не понимает, что происходит с ней. В первую очередь под удар попадает личная жизнь, потом здоровье и психологическое состояние. В редких случаях исход бывает смертельным. Как вовремя обнаружить и лечить комплекс Электры?

Происхождение названия

Греческие мифы известны не только историкам, но и литературоведам, любителям чтения, лингвистам и, конечно, психологам. Последние уже много лет изучают греческую мифологию и некоторые названия заболеваний происходят именно из мифических совпадений с диагнозами.

Очевидно, что существует аналогия между Эдиповым комплексом и комплексом Электры. Эдип стал известен в связи со своим болезненным влечением к собственной матери, Электра же стала олицетворением тяги дочерей к отцам. Такое определение болезни было впервые озвучено в начале XX века известным психологом Юнгом.

Это психологическое расстройство получило название от сюжета одного из древнегреческих мифов. Он неоднократно использовался в творчестве художников и писателей.

Миф об Электре

Давным-давно, в одном греческом городе жила царская семья: царь Агамемнон, его жена Клитемнестра и двое их детей - Электра и Орест. Электра была любимой дочерью царя, его сокровищем. Но счастье их было разрушено в одно мгновение. Царица Клитемнестра изменила царю с человеком по имени Эгист. Она решила, что Аганемнон должен оставить ее и приказала отослать его. Та же участь постигла и детей, их увезли на другой конец страны. Больше ничего не мешало царице наслаждаться личным счастьем с новым любовником. Но Клитемнестра позабыла, что Электра очень любила своего отца. Дочь пообещала отомстить матери, вместе с братом Орестом они убили царицу и ее любовника.

Почему так опасно это заболевание?

Первая любовь дочери - это ее отец. Никто и никогда не заменит его, он навсегда останется любовью всей ее жизни.

Казалось бы, любовь между отцом и дочерью вполне естественна. Да это правда, если при этом исключено сексуальное влечение, готовность жить с ним, спать рядом. Подобные признаки определяют серьезное психологическое расстройство. Сильное влечение девочек к своим папам вызывает серьезные проблемы в из личной жизни.

Обычно комплекс Электры возникает, когда девочка переживает потерю родителя, например смерть, или уход в другую семью. Но иногда женщины, выросшие в полных семьях, также сталкиваются с таким расстройством.

Людочка

Объяснить комплекс Электры можно на примере одной женщины. Сама она не замечала у себя симптомов комплекса Электры, хотя они были достаточно яркими, и игнорировала возможность получения своевременной помощи.

Несмотря на то, что Людочке почти исполнилось 50 лет, она просила коллег называть ее ласковым именем, потому что так делал ее папа. Конечно она никогда не была замужем, потому что найти копию дорогого отца ей так и не удалось. Это один из первых симптомов, которые требуют правильного лечения.

Будучи взрослой женщиной, она продолжает жить с родителями, так как не может покинуть любимого папочку даже на день. Людочка никогда не делала успешную карьеру. Она отказалась от командировок, которые предполагались после повышения, потому что не могла отлучаться из дома надолго. Людочка считает мать своим главным врагом, которая не стоит того, чтобы жить с таким совершенным мужчиной, как ее отец.

Жизнь Люды свободна от семьи, карьеры, увлечений или ярких впечатлений. Она бросила все ради любимого папочки. Однажды мама Люды сказала: "Мы боимся, что она покончит с собой, когда папа умрет, а он уже не молод."

История Людочки на самом деле ужасает. В таком запущенном состоянии лечение комплекса Электры будет очень сложным. Необходима консультация психолога, но очевидно, что убедить ее в необходимости лечения практически невозможно.

Симптомы комплекса Электры

Как узнать, что в вашей жизни зарождается комплекс Электры и вовремя обратиться за помощью?

Основные симптомы, определяющиеся в психологии:

  • Отца больше нет, но вы постоянно его вспоминаете, когда грустно или когда вы счастливы.
  • Вы продолжаете обвинять его в том, что он вас бросил.
  • Чувствуете необъяснимую враждебность к матери, как будто она виновата во всех ваших ошибках и проблемах.
  • Иногда вы представляете, как здорово бы было, если бы мать исчезла, и как хорошо бы было жить с отцом без нее.
  • Когда родители ссорятся, вы всегда принимаете сторону отца, даже если не знаете причину конфликта.
  • Принимая важное решение, вы всегда думаете о том, что бы сказал ваш отец об этом.
  • Несмотря на возраст, вы не управляете своей личной жизнью. Так получается, когда женщина не способна найти человека, похожего на ее отца. Даже если спутник жизни не проявляет никаких недостатков, вы все равно пытаетесь от него уйти.
  • Почти все ваши бойфренды имели черты характера или внешности, напоминающие отца.
  • Обычно ваши партнеры намного старше и вы стараетесь удержать их рядом всеми возможными способами, даже если они плохо обращаются с вами.
  • Вы редко чувствуете себя счастливой, не хватанет внимания, любви и уверенности в себе.

Часто женщины с зарождающимся комплексом Электры боятся собственных мыслей. Важно вовремя понять, что это нездорово и обратиться за помощью. Если вы находите у себя минимум три пункта из перечисленных, есть повод посетить психотерапевта и начать лечение немедленно.

5 простых способов помочь себе самостоятельно

Если появились признаки болезненного влечения к отцу, можно начать лечение самостоятельно.

1. Если отец умер или оставил семью, простите его и отпустите. Это не так просто и может занять не один месяц. Проработайте обиды и пожелайте ему счастливой жизни.

2. О родителях нужно помнить, но не обязательно делать это каждую минуту.

3. Ваш отец не идеален. Важно понять это, возможно придется выписать на бумагу все его недостатки, чтобы осознать реальность. Любовь к отцу не должна быть слепой. Помните, что ваш родитель не совершенен, как и все остальные люди.

4. Заботьтесь в первую очередь о себе. Будьте красивой, отдохнувшей, это поможет привлечь внимание мужчин и разорвать связь между вами и отцом.

5. Меньше полагайтесь на мнение других людей, в том числе и на папино. Развивайте черты лидера, ставьте собственные личные цели и добивайтесь их. Научитесь любить другого мужчину. Создание собственной семьи заберет внимание и заботу на супруга и детей.

Если эти указания кажутся вам сложными к исполнению, следует посетить специалиста. Психолог направит и поддержит в лечении расстройства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько сильно женщина может любить собственного отца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.