Тренировка мозга и другие несложные способы стать более гибким и легко приспосабливаемым человеком

Практически каждому человеку приходится сталкиваться с различными проблемами и сложными задачами. И если вы не способны адаптироваться к ситуациям и находить оптимальные решения, вам будет сложно достигнуть поставленных целей. А это может привести к очередным проблемам и утрате интереса к жизни. Именно по этой причине нужно учиться гибкости и импровизации. Далее представлено несколько полезных советов, которые помогут начать.

Начните с малого

Невозможно стать гибким за один вечер. Слишком большой рывок может в конечном счете заставить вас вернуться в исходную точку. Как и в случае с физическим телом, гибкость достигается постепенно, иначе вы рискуете получить травму.

Постарайтесь не спешить и вносите изменения постепенно, используя свободное время. Смените обстановку, выполните привычное действие по-новому, пообедайте в другом месте и т. д. Будьте открыты и не упускайте возможности, которые будут встречаться на пути.

Расширяйте границы своего интеллекта и воображения

Развивая воображение и навыки решения проблем, вы тренируете мозг и учитесь адаптироваться к неожиданным ситуациям. Одно из полезных упражнений – наблюдайте за всем, что происходит вокруг. Многие писатели черпают вдохновение в повседневных вещах, отмечая детали, на которые другие люди не обращают внимания. Развитое воображение позволит развить гибкость ума и способность находить нестандартные решения.

Пересмотрите свой список дел

Бывает ли такое, что ваш список дел включает слишком много задач? Успеваете ли вы выполнить все, что в нем указано? Даже если вам удается сделать все запланированное, вы постоянно живете в состоянии напряжения. Если вы раньше всегда действовали исключительно по плану, спонтанность может вызвать невероятный стресс. Вам будет сложно приспособиться к внезапным переменам.

Чтобы избежать этих неудобств, попробуйте разбить список дел на несколько секций следующим образом:

  1. То, что вы должны сделать. В этом списке должны быть самые срочные и важные дела, которые вам нужно завершить завтра. На самом деле этот список будет более коротким, чем казалось изначально. Вы станете намного продуктивнее, если справитесь с этими делами. У вас останется больше времени для выполнения следующих задач.
  2. То, что вы хотите сделать, но не обязаны. В этой секции буду задачи, от которых при необходимости вы можете отказаться без серьезных последствий. Воспитывая в себе гибкость, выберите несколько задач из этой части списка. Не пытайтесь ухватить все и сразу.
  3. Достижение целей. Как и первая секция, эта часть списка в конечно счете должна быть выполнена. Но в данном случае идет речь о долгосрочных планах. Принимайте во внимание эти цели, но не старайтесь взять их штурмом за один раз. Достижение больших целей требует терпения и последовательности.

Время от времени меняйте свой распорядок

Если ваш повседневный распорядок начинает угнетать и вызывать чувство скуки, пришло время что-то изменить. Ищите разнообразные и эффективные способы улучшить свой день. Начните с простого: измените завтрак, пообедайте на природе или добавьте новое средство по уходу за кожей вечером.

Иногда ставьте под сомнение понятие нормы

Норма – это то, чему вас научили. Но для творческого развития иногда нужно выходить за рамки привычного.

Рассмотрим на примере приготовления макарон. До тех пор пока вы готовите по рецепту, вы знаете, какой вкус ожидать. Но что произойдет, если не окажется необходимых ингредиентов или печки? Если концентрироваться на рецепте, вы просто придете к выводу, что ничего не получится. Но если проанализировать и попытаться найти альтернативное решение, вы сможете создать что-то необычное.

Так был приготовлен знаменитый салат «Цезарь». Блюдо названо в честь Цезаря Кардини – американского повара итальянского происхождения. На кухне не осталось готовых блюд, а посетители требовали пищи. Повару пришлось импровизировать. Он объединил все оставшиеся ингредиенты и создал уникальное блюдо, которое впоследствии стало очень знаменитым.

Не подгоняйте себя

Чтобы стать гибким человеком, потребуется творческий подход, находчивость и терпение. Такие качества невозможно развить за один день. Этот путь подразумевает трудности. Вы будете пробовать, ошибаться, делать выводы и искать новые пути. Иногда изменения будут сбивать с толку и приводить в замешательство. Постарайтесь сохранять спокойствие. Те уроки, которые вы усвоили на пути, помогут обрести гибкость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Удается ли вам спокойно воспринимать происходящее, если что-то идет не по плану?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.