Жадина-говядина: положительное и негативное в человеческой жадности

Большинство из нас не хотят, чтобы их называли жадными. Никто не хочет быть человеком, который наполняет свою тарелку, но при этом оставляет других голодными, или человеком, который ждет смерти родственников ради наследства. Жадность раскрывает темную сторону человеческой натуры. Но может ли эта черта характера быть положительной?

Причины жадности

Часто жадность путают с личной безопасностью, беспокойством за собственный комфорт. Подобное беспокойство может быть вызвано травмой или пренебрежением. Например, человек, который растет, не имея достаточно еды, может копить пишу и баловать себя во взрослой жизни.

Помимо беспокойства, у многих жадных людей есть проблемы с самооценкой. Ребенок, которому не уделяется достаточного внимания, становится взрослым, который должен быть в центре внимания. Люди, которые не уверены в своих жизненных целях, иногда связывают свою самооценку с обилием предметов вокруг себя. Но вещи не могут заменить любовь, хотя человек может испытывать временное чувство комфорта от материальных ценностей.

Мы можем понять, почему кто-то ведет себя подобным образом, но это не делает нас более похожими на жадных людей. Даже если вы знаете, почему ваш друг всегда берет слишком много кусков пиццы, вы все равно будете голодны.

Жадность вредна для окружающих

Жадность чаще всего вредит отношениям с окружающими. Один из наглядных примеров - поведение людей после прогноза сильного шторма. Люди впадают в панику и начинают скупать все подряд в огромных количествах, даже если это не понадобится в будущем. Те, кто попадут в этот магазин позже, останутся ни с чем. Хотя жадность может быть полезна для экономики (магазин получит больше прибыли, а государство - уплаты налогов), но сами люди проиграют.

Жадный человек упускает богатство жизни. Он никогда не будет полностью удовлетворен тем, что имеет, и всегда будет хотеть иметь больше.

Жадность можно из негативного превратить в положительное качество

В некоторых ситуациях жадность может привести к положительной цели. Это может стать отличной мотивацией. Жадность вдохновляет людей добиваться лучших социальных и экономических результатов. Это качество можно использовать в собственных интересах:

  • Выяснить причину жадности. Если вы часто делаете покупки, причем многие из вещей или продуктов вам не нужны, подумайте над тем, почему вы это делаете. В некоторых случаях решить проблему можно только с профессиональной помощью.
  • Использовать жадность как средство мотивации. Если вы недовольны качеством жизни, стремление накапливать может быть сигналом того, что пора изменить работу или место жительства.
  • Научиться делиться и заботиться о других, тогда вас перестанут считать жадным.

Между жадностью и экономией есть очень тонкая грань, переступить которую в сторону жадности гораздо легче, чем вернуться обратно. Если вы понимаете, что материальные ценности приносят вам лишь временную радость, значит пора что-то менять в своей жизни. Иначе близкие люди отвернутся от вас, поскольку будут считать себя менее ценными, чем предметы, которые вас окружают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая же разница между жадностью и экономностью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.