Пять типов мыслей о смерти: как с ними справиться

Наверняка каждый человек хотя бы раз в жизни задумывался о смерти. Нет, разумеется, речь не идет о каком-то самоубийстве или других неприятных вещах. Речь идет именно о неизбежности и о том, через что проходит каждый человек. Специалисты отмечают, что если человек думает иногда смерти, то он является вполне нормальной личностью.

Разумеется, каждый из нас периодически думает об этом неприятном событии, насколько это болезненный процесс, что будет после и многое другое. Всем все эти вопросы постоянно периодически нас мучают и заставляют грустить. Но давайте рассмотрим пять типичных мыслей о смерти и то, как стоит о ней думать на самом деле.

Более глубокий взгляд на смерть

Прежде всего нужно рассмотреть причины, по которым человек настолько склонен к тому, чтобы периодически думать о смерти. Разумеется, когда подобные мысли появляются, мы все хотим их отогнать от себя и перестать забивать себе голову такими печальными размышлениями.

Но подобные события являются чем-то большим, чем просто печальный конец или какая-то плохая ситуация, из которой можно найти выход. Есть несколько мыслей, которые чаще всего приходят в голову людям, когда они начинают задумываться о самом печальном исходе.

1. Смерть и загробная жизнь

Большинство людей воспринимают смерть, как открывшуюся дверь в загробную жизнь. Мало кто имеет представление, как она может выглядеть. Но большинство уверено в том, что так просто все не заканчивается.

Предполагается, что в этом случае нет никаких акцентов на духовности. Загробная жизнь может быть самой разной в зависимости от веры человека. Однако нужно понимать, что подобные мысли делятся на две категории. Они могут быть здоровыми или не здоровыми. Кто-то видит в этом переходе нечто магическое и даже стремится к подобному. Здорового в подобном мышлении, разумеется, мало. А есть нормальная версия того, что после смерти наступает некое подобие жизни, хоть и загробный. Соответственно нужно все равно продолжать проживать свою нынешнюю жизнь в полной мере.

2. Смерть как полный конец

Это еще одна популярная модель мышления. Это самые суровые и темные мысли, которые посещают человека. Если он видит в смерти только окончание всего, то в этом случае он может загнать себя в депрессию.

Однако с другой стороны, если личность воспринимает смерть как полную точку, то в этом смысле человек начинает больше проживать за сегодняшний день. Это мотивирует добиваться большего и постараться оставить после себя хоть что-то. Однако нужно не доходить до крайностей. Если человек понимает, что после жизни его ждет лишь ничто, то это не значит, что он может делать вообще все, что ему хочется, объясняя это все тем, что ему нечего терять, так после смерти все равно ничего нет, а значит, и отчитываться ему ни за что не придется.

3. Желание обрести бессмертие

С одной стороны, понятно, что каждому человеку хотелось бы прожить вечную жизнь и успеть сделать все то, что хотелось, но на что вечно не хватает времени. Однако есть и те личности, которые буквально становятся одержимыми бессмертием. Они начинают читать литературу, изучать книги, касающиеся того, как именно можно достичь желанного. И пусть даже такие люди не станут проводить странные обряды или пытаться вызвать кого-нибудь из потустороннего мира, они все равно теряют огромное количество времени на подобные поиски. В итоге в погоне за бессмертием они упускают драгоценные минуты жизни. Поэтому такая позиция считается в корне неправильной.

4. Одержимость смертью

Как уже говорилось ранее, подобные мысли, конечно же, возникают периодически в голове у каждого человека. Однако если они начинают одолевать с раннего утра и до позднего вечера, то в какой-то момент есть риск, что подобные размышления могут начать граничить с суицидальными намерениями. Человек становится буквально одержимым смертью. Он настолько ее боится, что в конечном счете решает, что только он сам определит, когда и в какой момент он уйдет из жизни.

Подобное мышление точно не является правильным, поэтому его необходимо всеми силами избегать.

5. Полное равнодушие

Есть и те люди, которые, кажется, вовсе не испытывают ничего, когда речь заходит о смерти. К сожалению, чаще всего подобное мышление является лишь маской. Если человек не боится умереть сам, то он точно будет бояться потерять своих близких. Просто иногда кажется, что если исключить это страшное слово из своей жизни, то оно никогда в ней не появится. Но в итоге человек становится неподготовленным и в нужную минуту может испытывать слишком сильный шок.

Как же избавиться от неприятных мыслей о смерти

Если вас сильно смущает тот момент, что вы стали задумываться слишком много загробной жизни, то в этом случае нужно немножко перенастроить себя. Прежде всего, необходимо думать о жизни сегодняшней, а не о том, что будет после ее завершения. От смерти невозможно убежать, но это не означает, что на ней нужно зациклиться и превратить всю свою жизнь лишь в страдания и депрессию.

Здоровый взгляд на загробную жизнь

Можно сказать, что духовные люди в этом случае выигрывают. Они воспринимают смерть в качестве загробной жизни и более рационально подходят к этому вопросу. Независимо от того, во что вы верите, главное - чтобы было осознание того, что это не является окончанием всего на свете.

Вера дает людям надежду на лучшее, на то, что все не заканчивается просто так. Мы верим, что поступки, которые мы совершаем сейчас, могут сказаться на жизни загробной. Это делает нас лучше, так как мы боимся попасть в худшее место после кончины.

Если нет никаких убеждений, то не будет и проблем

Если придерживаться убеждения, что смерть является полным концом, то в этом случае человек начинает видеть во всем только плохое. Поэтому не стоит придерживаться тех убеждений, которые заставляют вас грустить или испытывать негативные мысли.

Контроль навязчивых мыслей

Если мысли о смерти кружатся в голове постоянно, то они могут стать опасными. Вполне нормально разговаривать об этом с друзьями или иногда думать о том, что если что-то случится с близкими, то будет тяжело. А вот если представлять то, как тело разлагается, или постоянно проецировать боль, которую предположительно человек испытывает в последние минуты, то тут ничего здорового нет. Не нужно доводить свои мысли до явной одержимости. Например, есть люди, которые спят на кладбище, чтобы попытаться почувствовать, каково это - спать под землей. Нормально ли это? Разумеется, нет! Поэтому не стоит доводить себя до подобного состояния. Всего должно быть в меру, даже если речь идет о довольно печальных мыслях. Поэтому старайтесь концентрироваться на жизни. Не вводите себя в совершенно беспочвенную депрессию. В жизни столько прекрасного, поэтому просто жалко тратить ее на угрюмые мысли, которые все равно ничего не смогут изменить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто задумываетесь о смерти?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А я с детства думаю о смерти. Не в суицидальном смысле, скорее, наоборот. Сейчас вспоминаю свои детские ощущения. Я прямо плакала, представляя, что когда-нибудь меня или моих родных не будет. Детские ощущения самые верные. Детская душа всё точно чувствует - там ничего нет, смерть это полный конец существования человека. Иначе, я не плакала бы так в детстве от необъяснимой тоски.
Копировать ссылку
0
почему у меня лезут мысли у мереть
Копировать ссылку
0
Я и сам пришел к пониманию и осознанию всего выше перечисленного но , все равно думаю обратится к психологу.. Стимул и сила воли помогает держаться + радости в жизни + работа , куда ж без нее)) Еще очень сильно задумываюсь над мантрой или йогой , все что укрепляет дух и плоть в том числе и физ упражнения придают сил ! Не падайте духам , подумайте о близких и соберите волю в кулак !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.