Следить за осанкой и еще 5 практических способов повысить уверенность в себе

В повседневной беседе уверенность в себе часто путают с самооценкой, и она пересекается с менее известным термином «самоэффективность». Однако психология дает каждому из этих терминов конкретное определение. Полезно различать их три:

  • Самоэффективность. Этот термин, как его определяет Альберт Бандура, канадско-американский психолог, относится к вашей вере в вашу способность выполнять конкретные задачи.
  • Уверенность в себе. Это скорее общее представление о том, насколько высока вероятность достижения цели, на это влияет ваш прошлый опыт.
  • Самооценка: термин, который чаще всего путают с уверенностью в себе, возможно, наименее похож на него. Самоуважение относится к вере в вашу общую ценность.

Высокая уверенность ведет к увеличению шансов на улучшение

Уверенность в себе - это ваша вера в то, насколько вы хороши в чем-то, но это не мера ваших реальных навыков. Так почему же важно верить в себя?

Если вы считаете, что сможете получить работу своей мечты, если подадите заявку, есть шанс, даже небольшой. Если вы не верите, что можете ее получить, и не подаете заявку, это гарантировано, что вы этого не сделаете. Уверенность в себе волшебным образом не делает вас лучше в том, что вы делаете, но побуждает идти на риск, необходимый для достижения ваших целей.

Как вы можете повысить свою уверенность в себе

Если создание уверенности - это вопрос изменения ваших убеждений о себе, это потребует некоторой работы. Вы можете говорить: «Я достаточно хорош, я достаточно умен» каждый день в зеркало - и это не повредит, - но есть и более практичные, эффективные инструменты, которые вы можете использовать, тоже.

Будьте честны с собой

Мистер Хуперт предлагает быть честным с самим собой в качестве простого, повседневного способа проявить свою уверенность.

«Например, допустим, кто-то спрашивает вас, как вы развлекаетесь или чем зарабатываете на жизнь, - сказал он. - Если вы обнаружите, что прикусываете язык или что-то скрываете, оцените это. Это указание либо прекратить делать это, либо принять эту часть себя и владеть ею».

Это не означает, что вы должны делиться каждой чертой своей личности со всеми, кого встречаете. Вы можете поделиться своими увлечениями со своими друзьями, но придерживаться рабочих тем на работе. «Когда вы перестанете скрывать что-то от других людей, вы почувствуете себя более уверенно в том, кто вы есть», - сказал г-н Хуперт.

Начните заниматься спортом

Многие люди записываются в спортзал, чтобы похудеть или нарастить мышечную массу, но физические упражнения также могут влиять положительно на вашу самооценку. Спорт может улучшить ваше настроение и - наряду с регулярным лечением и терапией - помочь в борьбе повышенной тревожностью. Вы станете более уверенным в себе, если будете придерживаться этого некоторое время. Регулярная разработка требует приверженности, и сохранение этой приверженности является достижением. Вы не только почувствуете себя более уверенно, но вы также можете заметить физическое улучшение своего тела и здоровья в долгосрочной перспективе.

Попробуйте вещи, которые делать вам неудобно

Покидать свою зону комфорта, как и следовало ожидать, неудобно. Мистер Хуперт сказал, что в этом все дело.

«Уверенность дает нам возможность чувствовать себя комфортно в самых разных ситуациях, - сказал он. - Поэтому, если вы каждый день увеличиваете свою зону комфорта, очень быстро вы увидите результат и сможете чувствовать себя себя полностью свободно, где бы вы ни находились».

Это может включать в себя более серьезные изменения, такие как устройство на новую работу или столкновение с кем-то, кого вы обычно избегаете. Тем не менее это также может принимать более мелкие формы, например, начинать разговор с кем-то новым, если вы обычно стесняетесь, или пробовать новую еду. По словам мистера Хуперта, более важно, чтобы вы регулярно работали со своей зоной комфорта, а не время от времени.

Попробуйте новый непривычный для вас имидж

Ваш внешний облик и стиль одежды могут повлиять на то, как вас воспринимают другие люди, но и на самовосприятие это тоже влияет. Ношение одежды, отличной от привычной, может побудить вас думать или вести себя по-другому. Этот эффект не ограничивается только хорошим самочувствием. Доктор Адам Д. Галински, профессор Школы управления им. Келлогга в Северо-Западном университете, обнаружил, что участники исследования, которые надели белые лабораторные халаты, были более внимательны. Другими словами, когда люди одеваются как доктор, они ведут себя соответствующим образом. Если вы хотите повысить уверенность, оденьтесь в определенном стиле.

Не поддавайся своему «синдрому самозванца»

«Синдром самозванца» - это неприятная психическая ошибка, которая убеждает вас в том, что ваши достижения на самом деле не засчитываются, и что вас собираются признать мошенником. Это сомнение может закрасться, потому что легче вспомнить недостатки, но труднее запомнить успехи. Возьмите за правило периодически записывать или размышлять о том времени, когда вы все сделали хорошо. Проще быть уверенным в своих силах, когда помнишь об успехах.

Обязательно следите за своей осанкой

Подобно тому, как вы одеваетесь, ваша поза может повлиять на ваши чувства к себе. Хотя на первый взгляд это может показаться немного глупым (помните совет по выходу за пределы своей зоны комфорта), если вы попробуете расправить плечи, вы можете изменить свое настроение. Исследования, проведенные в Университете штата Огайо, показывают, что прямая осанка может заставить вас чувствовать себя более уверенно в том, что вы делаете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы повышаете свою уверенность в себе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.