Тайные признаки ума: отличительные особенности людей, у которых высокий IQ

Признайтесь, считаете ли вы себя умным человеком? Хотите узнать правду? Тогда ознакомьтесь с результатами многолетних исследований, выявивших признаки, которые указывают на то, что человек действительно умен. На первый взгляд они довольно просты, но, как утверждают психологи, очень верны.

1. Вы не считаете себя самым умным

Люди с низким уровнем компетентности чаще всего переоценивают свои возможности и собственный разум. Они могут часто хвастаться в компании какими-то познаниями или собственными успехами, которых достигли благодаря своему уму. Это явление носит название "Эффект Даннинга-Крюгера".

А вот умный человек, как считают психологи, способен рационально оценивать обстановку и собственные возможности, потому он не кичится разумом и не выставляет его напоказ. Никогда по-настоящему умный человек не демонстрирует свой ум и не хвастает своими познаниями, он пользуется собственным разумом только по необходимости.

2. Вы откладываете дела

Да, оказывает привычка откладывать дела на потом - признак большого ума, а вовсе не безответственности. К такому выводу пришел психолог из Уортонской школы бизнеса Адам Грант. Он уверен, что именно эта особенность помогла Стиву Джобсу достигнуть вершин в своей области, потому что он был сосредоточен на действительно важных целях, а второстепенные откладывал на потом, что стало ключом к созданным им инновациям и развитию.

3. Чувство юмора

Хорошее чувство юмора - признак очень умного человека. В ходе исследования, проведенного Университетом Нью-Мексико, было обнаружено, что люди, пишущие смешные сценарии для мультфильмов, обладают высоким уровнем интеллекта.

4. Вы сова

Оказывается люди, которые предпочитают работать в вечернее и ночное время, обладают более высоким интеллектом, чем "ранние пташки". Возможно, это потому, что вечером проще расслабиться и основательно обдумать проблему, чем во время дневной суеты.

5. Вы интроверт

Психологи считают, что самым высоким интеллектом обладают тихие и спокойные интроверты. Конечно, так бывает не всегда. Но все же большинство интеллектуалов предпочитают спокойную обстановку и собственное общество, а не компании и вечеринки. Ведь во время шума гораздо сложнее думать, чем в одиночестве. Кроме того, отмечают психологи, умные люди очень самодостаточны и им не нужно никакого другого общества, кроме собственной персоны, чтобы чувствовать себя полноценными. Поговорить они любят, но не стремятся быть в обществе постоянно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько признаков из вышеперечисленных подходят под ваше описание?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.