Что произойдет, если взрослый человек начнет рисовать: 8 положительных изменений

Недавно был проведен семинар «Дизайнерское мышление». Семинар был посвящен описанию системы, которая позволяет находить творческий подход к проблемам повседневной жизни, также учит творчески походить к решению проблем и в профессиональной сфере.

Оригинальная идея

К удивлению новых участников семинара, учитель подготовил рисунки растений, цветов и животных, которые нужно было раскрасить. На столе была подготовлена коробка цветных карандашей. Когда все участники семинара прибыли, то совершенно спонтанно люди, не дожидаясь начала вступительной речи учителя, начали раскрашивать картинки.

Терапия как помощь

В этом году раскрашивание рисунков стало приятным терапевтическим занятием именно для взрослых людей, которое помогает им расслабиться после работы или после повседневных утомительных занятий и забот. Итак, посредством творческой деятельности достигается положительные изменения в психологическом состоянии человека.

Мировой успех

Многим людям может показаться, что успех подобного мероприятия несколько преувеличен. Но на самом деле это не так. Британский иллюстратор Джоанн Бэсфорд выпустила книжку-раскраску для взрослых людей по рисованию, которая была переведена на 14 языков и побила рекорды продаж. Чем же вызван такой невероятный коммерческий успех этой книги? Как утверждает сам автор, раскрашивание картинок вызывает 8 положительных изменений в сознании взрослого человека.

Положительные изменения

  • Увеличивается креативность мышления. Яркие цвета способны оживить искру творчества. Было показано, что цвета активируют воображение, рождая новые идеи и мысли. Будь то простой рисунок из двух ярких цветов или, наоборот, сложный узор, насчитывающий пятнадцать оттенков, именно сам процесс раскрашивания заставит вас чувствовать себя расслабленными и даже счастливыми.
  • Каждая свободная минута – это лучшее время, чтобы насладиться красками. Будь то скучное ожидание в очереди, поездка в метро или любой другой удобный для этого момент, позволяющий вам расслабиться с рисунком в руке. Достаньте тетрадь, бумагу или все, что вы хотите, и набросайте круги, полосы и узоры, пока ваш разум не очистится. После этого вы можете вернуться к работе, полный энергии.
  • Вы научитесь лучше концентрироваться. Вы может показаться, что раскрашивание – это глупое занятие для взрослого человека, но на самом же деле увеличивается ваша двигательная способность, требующая концентрации и внимания к деталям. Точно так же возрастает способность в чтении, если вы с усердием занимаетесь этим, также увеличивается ваша способность концентрироваться с помощью цветных рисунков, которая пригодится вам и в других сферах жизни.
  • Это способ медитации. Многие последователи философских учений прибегают к медитации для того, чтобы очистить свой разум и научиться жить настоящим. В практике раскрашивания используются рисунки, которые называют мандалами. Мандалы – это рисунки с геометрическими или цветочными мотивами. Вы в процессе раскрашивания сосредоточены на выборе цвета, и вы будете наслаждаться каждым моментом.
  • Вы улучшите мелкую моторику. Раскрашивание требует от человека совместной работы и усилий не только мышц пальцев, рук и плеч, но и ума. Ведь не зря в центрах для взрослых и детей с травмами рук проводят подобную терапию раскрашивания рисунков.
  • Уменьшается стресс и чувство беспокойства. Люди живут в эпоху вечного стресса, и далеко не самая хорошая идея погружаться в социальные сети при каждом удобном случае. Раскрашивание рисунков - это эффективная терапия для снятия стресса, которая позволит вам направить ваши эмоции и научит вас расслабляться.
  • Вы станете более позитивным человеком. Ведь яркие краски активируют те области мозга, которые помогают человеку почувствовать себя лучше, следовательно, настраивают на позитивный лад.
  • Вы будете гордиться собой. Да, как ни странно, но в итоге вы будете гордиться своими творениями и теми усилиями, тем вниманием и той концентрацией, которые вы использовали для того, чтобы сделать такую, на первый взгляд, простую работу. Вы удивите себя, сохранив свои лучшие мандалы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Интересна ли вам такая необычная терапия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.