Лучшие психологические трюки, которые мы успешно можем использовать в повседневной жизни

На самом деле, многие вещи могут значительно изменить вашу жизнь. Но в первую очередь следует начинать с самого простого – с того, с чем вы сталкиваетесь ежедневно. Это может быть все что угодно: от кулинарии до путешествий самолетом. Для кого-то главным приоритетом становится сфера человеческих отношений. Возможно, вы воспитываете ребенка и учите его хорошим манерам в общении с другими людьми. Или же пытаетесь изменить собственное поведение.

Далее представлено несколько психологических трюков, которые помогут внести положительные изменения в вашу жизнь.

Искусство формулировать

Один из важных моментов – особенности формулировок в процессе общения. Вместо фразы «Есть ли у вас какие-то вопросы?» скажите другую: «Какие вопросы у вас возникли?» Очевидно, что в ходе беседы у слушателей могли появиться вопросы. Но первая формулировка менее эффективна, поскольку не каждый человек найдет в себе смелость признать, что он чего-то не понимает. Вторая фраза поможет заложить хорошую основу для дальнейшей конструктивной беседы. Этот пример в первую очередь относится к преподавателям, лекторам или ведущим семинаров и тренингов.

Старайтесь заменить фразу «Я знаю» на «Вы правы». Иначе вас сочтут высокомерным всезнайкой. Не стоит преуменьшать значимость того, что говорят вам другие люди, даже если вам уже об этом известно.

Правильное восприятие грубости

Постарайтесь не воспринимать в свой адрес грубость других людей, даже если их негативные эмоции направлены на вас. Помните, что по-настоящему интеллигентный, счастливый и умный человек не станет кого-то оскорблять или унижать, чтобы почувствовать себя лучше. Вероятнее всего, хам ведет себя подобным образом из-за собственных проблем, тяжелой жизни или пребывания на более низком эмоциональном уровне.

В любом случае, этот негатив – не ваша проблема, а его. Если нужно, постарайтесь пресечь хамство, поскольку игнорирование далеко не всегда оказывается лучшим вариантом. Если получится, постарайтесь перевести разговор в положительное русло. Скорее всего, человек сам пожалеет о сказанном прежде. Главный принцип – не принимать близко к сердцу и не зацикливаться на произошедшем. Выбросите из головы и двигайтесь дальше.

Замените извинения на слова благодарности

Не стоит постоянно извиняться. Вместо этого, просто поблагодарите человека за то, что уделил вам время, проявил терпение или помог решить проблему. Это позволит вам подчеркнуть одно из его лучших качеств.

Найти что-то общее со своим оппонентом

Если с кем-то у вас возникли разногласия, постарайтесь найти точки соприкосновения – то, с чем вы оба согласны. После того как вам удалось наладить контакт, переходите к главному вопросу.

Если человек пытается продолжить спор, постарайтесь его молча выслушать. Это хорошая возможность больше слушать и меньше говорить. Если вы не ответите в споре, скорее всего, ваш оппонент утратит уверенность в своих аргументах и не станет продолжать.

Прямота и открытость

Постарайтесь изъясняться открыто, а не завуалированно. Если у вас возникли вопросы или потребовалась помощь других людей, выскажите то, что думаете. Будьте вежливы и открыты.

Правильное восприятие ошибок

Если что-то пошло не так, не позволяйте чувству вины разрушить вашу уверенность и энтузиазм. Просто сделайте выводы и идите дальше. Воспринимайте ошибки как возможность стать лучше. Проанализируйте, почему вы допустили эту ошибку и что нужно сделать, чтобы впредь такого не повторилось. Не стоит продлевать момент поражения на всю жизнь.

Говорите тихо

Старайтесь говорить тихо. Если люди действительно заинтересованы, они вас услышат. Не стоит кричать, так как это может вызвать обратный эффект и вас начнут игнорировать.

Заключение

Эти простые, но действенные советы помогут улучшить качество вашей жизни. Возможно, положительный эффект будет не сразу заметен. Для этого нужно набраться терпения и просто продолжать идти в выбранном направлении. Результаты рано или поздно появятся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете в своей повседневной жизни какие-то психологические трюки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.