Подруга-психолог рассказала, какие качества объединяют самовлюбленных людей. Может вы один из них?

Если вы думаете, что вы нарцисс, или полагаете, что ваш босс, лучший друг или партнер может быть самовлюбленным человеком, вы можете оказаться правы. Тем не менее вы не должны позволять себе наносить на них ярлык, основываясь лишь на догадках. Диагноз должен поставить профессионал.

Нарциссизм выглядит по-разному в зависимости от личности и различается по степени тяжести. По опыту работы моей знакомой-психолога определено несколько ключевых особенностей, которые применимы ко всем нарциссам. Прочитав данную статью, вы можете узнать, есть ли у вас или ваших знакомых предрасположенность к нарциссизму.

Они чувствуют себя отличными от других

Как говорят психологи, существуют разные типы нарциссических людей.

Например, у некоторых из них есть «коллективный» дух, что означает, что они настолько альтруистичны, что это может казаться отвратительным. Другие же более «уязвимы». Они чувствительны к критике и нуждаются в постоянном заверении в их правоте.

Однако все нарциссы имеют свойство «выдвигать себя»: они всегда стараются выделиться. Вы наверняка не раз встречали людей, которые всеми силами хотят выбиться из так называемой серой массы и показать себя.

Хотя нарциссы чувствуют превосходство над другими, они не обязательно довольны собой как личностью. Нередко бывает, что внутри себя они чувствуют неуверенность и пустоту, а видимый пафос - это всего лишь маска прикрытия.

Им не хватает сочувствия

Как отметила моя подруга-психолог, первым признаком нарциссизма является отсутствие интереса к другим людям и неспособность сочувствовать им. Если вы расскажете такому человеку о своем горе, то вряд ли он искренне будет переживать за вас.

Например, нарцисс может потерять интерес к групповым беседам, когда они больше не относятся к нему, или чувствовать себя совершенно равнодушным в тот момент, когда люди говорят с ним о своих эмоциях и проблемах, с которыми они сталкиваются. Они просто не в состоянии наладить глубокую и дружественную связь с кем-либо. На самом деле - это весьма серьезный признак. Если пустить его на самотек, у такого человека могут возникнуть проблемы с психическим здоровьем.

Они нуждаются в людях, чтобы те ими восхищались

Главной характеристикой нарциссизма является необходимость восхищаться другими людьми. Как правило, глубоко в душе такие личности неуверенны в себе, и для того, чтобы не чувствовать себя неудачниками, они стремятся вызывать у друзей и знакомых восхищение своей персоной. Для них важно, чтобы окружающие их люди любовались ими.

Нарциссы ожидают, что все потеряют голову, когда они прибудут на мероприятие или вечеринку, и часто удивляются, если те этого не делают.

Они обеспокоены своим статусом

Одним из предупреждающих сигналов нарциссического расстройства личности является осознание статуса.

Нарциссы очень озабочены своим статусом и репутацией в обществе, и хотят только одного: блистать и быть на высоте. Для нарцисса потеря своего статуса сравнима с настоящей катастрофой.

Они слишком одержимы собой, чтобы слушать вас

В одном из исследований психологи проводили короткую викторину для оценки нарциссизма.

По словам специалиста, человек, который не имеет привычки слушать своего собеседника, является самым настоящим нарциссом. Конечно, он может сделать вид ради приличия, что ему интересно вас слушать. Но раз от раза вы заметите его скучающий взгляд и равнодушное выражение лица.

К сожалению, вы ему совершенно не интересны, и когда вы закончите разговор, он с радостью уйдет вершить свои великие дела.

Другие же нарциссы настолько самоуверенны, что не скрывая проявляют пренебрежение к чужим заботам. Их интересует только обсуждение собственной персоны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Можете ли вы назвать себя нарциссом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.