По словам психолога, беспокойство является отражением интеллекта: данные исследования

Тревога - это проблема, с которой многие сталкиваются ежедневно. Она вызывает дискомфорт и неуверенность. И тем не менее новое психологическое исследование доказывает, что те, кто часто испытывают тревогу, как правило, более умны и более способны решать проблемы.

Беспокойство и его проявления

Всемирная организация здравоохранения приводит такую статистику: от психологического расстройства во всем мире страдает более 260 миллионов человек. Самые распространенные симптомы тревоги: потоотделение, сердцебиение, повышенное мышечное напряжение, возбужденное дыхание, физическая боль, тремор, расширенные зрачки и чрезмерное беспокойство.

Связь беспокойства и интеллекта

Исследование проводилось под руководством доктора Дэвиса Барлоу, основателя и почетного директора Центра тревоги и расстройств. Результаты этого исследования указывают на то, что тревога тесно связана с интеллектуальной деятельностью.

На протяжении всей истории мира ученые искали различные подходы к тревожному расстройству. Его изучал Дарвин, Кьеркегор и Лидделл. Ученый объясняет, что именно в состоянии тревоги человек может генерировать высокий уровень осознания существования, а это значит быть живым. Поэтому беспокойство можно считать тенью интеллекта.

Положительная сторона беспокойства

Доктор Барлоу утверждает, что беспокойство, как и паника, является двигателем для более быстрого и эффективного решения проблем, которые возникают в повседневной жизни. Беспокойство включает механизмы защиты, движения и выживания, тем самым лучше решаются конфликтные ситуации и находятся альтернативы для достижения поставленных целей в различных областях. Тогда человек чаще обращается за помощью в случае необходимости.

Лекарство от беспокойства

В своей книге "Беспокойство и его расстройства" доктор Барлоу отмечает, что хотя люди тратят много денег и времени на поиск эффективного лекарства, тревога является частью самой сущности человека и выполняет защитную функцию. Таким образом, беспокойство - это не болезнь, которую нужно лечить, а расстройство, с которым можно справиться альтернативными методами.

Методов лечения тревожных симптомов очень много, именно они помогают беспокойным людям противостоять временным кризисам и без потерь для себя выходить из них.

Беспокойство - это отражение интеллекта

Исследование доктора Барлоу является не только раскрытием важной темы в психологии, но и поддерживает тех, кто страдает приступами беспокойства, ведь такие люди часто чувствуют себя одинокими или неправильно понятыми, а общество относится к чрезмерному чувству тревоги как к заболеванию.

Благодаря этому исследованию люди с симптомами тревоги теперь могут чувствовать себя спокойнее, даже когда вновь испытают беспокойство. Это, конечно, касается тех случаев, когда беспокойство не становится настолько невыносимым, что мешает здоровью или качеству жизни (своей или окружающих). В противном случае будет целесообразно обратиться к специалисту, который поможет быстрее выйти из кризиса и вернуться к нормальной полноценной жизни.

Эта теория работает и в обратном направлении: умные люди тревожатся чаще. Она отражается во фразеологизмах и устойчивых выражениях: "Горе от ума", "Многие знания - многие печали" и пр. Даже такая поговорка, как "Меньше знаешь - крепче спишь", говорит о том, что ум и высокое образование влечет за собой больше беспокойства и переживаний.

Связь беспокойства и интеллекта давно не дает покоя ученым, и простейшие эксперименты проводились уже не раз. Обнаружен еще один "плюс" беспокойства: тревожные люди раньше ощущают угрозу, чем более уравновешенные, а значит, и ведут они себя более благоразумно. Такая мысль действительно заслуживает доверия, даже если просто рассуждать логически: тревожный разум постоянно что-то ищет, рассматривает ситуацию со всех сторон, отмечает ее плюсы и минусы.

Таким образом, можно сделать вывод, что связь интеллекта и беспокойства действительно существует, причем теория работает в обоих направлениях. Даже дети, предрасположенные к тревоге, считаются более прилежными учениками, что в дальнейшем повышает уровень их интеллекта. В свою очередь, умные люди всегда найдут повод для беспокойства.

Иногда повышенное беспокойство помогает избежать неприятных ситуаций, поэтому лучше быть тревожным и готовым действовать, чем спокойным и мертвым. Если вы беспокойный человек, то это не повод огорчаться, ведь тревога - это стратегическое преимущество и признак высокого интеллекта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь испытывали беспокойство?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.